11-11-2020 03:37

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50 %: условия, сроки, исключения

Штраф - распространенное наказание за нарушение установленных ПДД. Их необходимо оплачивать вовремя, иначе можно столкнуться с серьезными последствиями. Например, с арестом банковских счетов и вкладов, а также имущества. Не так давно для граждан РФ появилась возможность оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 %. Что это такое? Действительно ли скидка возможна? И как можно ею воспользоваться? Представленная далее информация может оказаться полезной и начинающему шоферу, и бывалому опытному водителю.

Как получить 50% скидку на штраф

Право на скидку - реальность или сказка

Нарушение ПДД, за которые предусмотрено лишение прав. За что и на сколько лишают водительских правВам будет интересно:Нарушение ПДД, за которые предусмотрено лишение прав. За что и на сколько лишают водительских прав

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой - это миф? Или такая возможность действительно имеется на территории РФ?

Ранее перечислить половину сумму в счет совершенного административного нарушения было невозможно. Человек должен был в полной мере оплачивать выписанные ему штрафы в отведенные законом сроки.

Сколько времени можно ездить без страховки: советы и комментарии юристовВам будет интересно:Сколько времени можно ездить без страховки: советы и комментарии юристов

Несколько лет назад ситуация кардинально изменилась. На данный момент граждане действительно могут производить оплату половину суммы штрафов ГИБДД, но с определенными ограничениями. Обычно времени на использование соответствующего бонуса у людей не так уж и много. Придется поторопиться, чтобы реализовать право на скидку по штрафным выплатам ГАИ.

Законодательная база

Как оплачивать штрафы в России в неполном объеме? Для этого необходимо хорошенько изучит законодательную базу заданного вопроса.

Разработка проекта, позволяющего гражданам вносить в государственную казну всего половину суммы штрафной выплаты ГАИ, началась давно. В 2014 году был принят ФЗ-437 от 22 декабря. Он позволил скорректировать действующий Кодекс об административных правонарушениях.

С 2016 года граждане получили возможность оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 %. Подобное право распространяется строго определенное время и далеко не на все нарушения в области ПДД. Поэтому далее рассмотрим ФЗ № 437 подробнее. Не исключено, что человек не сможет реализовать упомянутое право.

Кратко о наказаниях "со скидкой"

174-й регион - какой город в России?Вам будет интересно:174-й регион - какой город в России?

Огромную роль в изучаемом вопросе играет нарушение, за которое гражданин будет перечислять деньги в государственную казну. Как уже было сказано, не все правонарушения предусматривают закрытие штрафа со скидкой.

Карта скидок на оплату штрафов ГИБДД

Действующие законы РФ в сфере ПДД указывают на то, что граждане могут оплачивать почти все нарушения из статьи 12 КоАП РФ в половинном размере. Но и здесь есть свои исключения. Обычно повторные и грубые нарушения упраздняют право на получение скидки.

Что нельзя оплатить

Многих интересуют подробные условия оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 %. Если не учесть все нюансы ФЗ-437, можно столкнуться с упразднением изучаемой возможности. Поэтому важно понимать, когда скидка не действует.

Начнем с нарушений, которые изначально не предусматривают реализацию соответствующего права. Их не так уж и много.

Согласно действующему законодательство РФ, граждане не могут получить скидку 50 процентов на штрафы за:

  • управление ТС в состоянии опьянения (не важно, какого именно);
  • отказ от медицинского осмотра при подозрении на пьяное состояние водителя;
  • нарушение (в том числе аварии), которое повлекло за собой ущерб, начиная с легкого;
  • осуществление выезда на "встречку" или трамвайный путь;
  • передачу руля пьяному человеку;
  • повторное превышение скорости на 40 км/час и выше;
  • вторичный проезд на красный свет;
  • управление машиной без регистрации второй раз.

Пожалуй, это все. Как можно было заметить, серьезные нарушения не позволяют гражданину воспользоваться правом получения скидки.

Что можно оплачивать

Итак, какие штрафы можно оплатить со скидкой? Это немаловажный вопрос. Чтобы дать на него конкретный ответ, необходимо хорошенько изучить КоАП РФ и ФЗ № 437.

Отсюда следует, что скидка распространяется на следующие деяния:

  • несвоевременная регистрация авто;
  • отсутствие технического осмотра;
  • вождение ТС с неправильно закрепленными номерными знаками;
  • управление неисправным транспортом;
  • неправильное использование ремней безопасности;
  • незаконная установка знака "Инвалид" на ТС;
  • превышение скоростного режима на дороге;
  • неправильное движение через ж/д пути, магистралям или перекресткам;
  • нарушение правил маневрирования;
  • человек не пропустил машину со спецсигналом (полицию, "скорую" и так далее);
  • нарушение правил перевозки пассажиров;
  • шофер не пропустил пешехода там, где это положено;
  • во время управления ТС был использован мобильник;
  • нарушение правил ПДД пешеходом;
  • водитель неправильно припарковался или допустил нарушение правил учебной езды/остановки.

Медсправка для замены водительского удостоверения: порядок действий для получения, необходимая документация, прохождение медосмотра и срок действияВам будет интересно:Медсправка для замены водительского удостоверения: порядок действий для получения, необходимая документация, прохождение медосмотра и срок действия

Кроме того, скидку можно получить и в том случае, если не соблюдены требования к автомобильной страховке. Если точнее - к полису ОСАГО. Теперь понятно, за что можно вносить всего половину суммы штрафа.

Правила оплаты штрафа ГАИ со скидками

Важно: минимальный платеж при реализации изучаемой скидки в конечном итоге составит 250 рублей.

Время действия

Срок оплаты штрафа ГИБДД по закону ограничен 70 днями. Из них десять суток отводится на обжалование судебного решения, а оставшееся время уходит на непосредственное погашение долга.

Период оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 % тоже ограничен, только более серьезно. Дело все в том, что человеку дают всего 20 дней на реализацию соответствующих полномочий. Обратный отсчет времени начинается с момента вынесения постановления установленной формы.

Это значит, что гражданину придется поторопиться. Срок оплаты штрафа в размере половины присвоенной суммы будет отсчитываться, даже если человека не оповестили о наложенных на него санкциях.

Важно: постановление суда, как правило, приходит позже, чем через 20 дней. Поэтому лучше через некоторое время после нарушения ПДД проверить наличие долга любым доступным способом. Наиболее распространенные варианты будут указаны позже.

Ограничения по оплате

Для начала выясним, с какими трудностями могут в процессе достижения желаемой цели столкнуться нарушители. Их довольно много, но избежать неурядиц тоже возможно. Главное учитывать особенности принятого Федерального закона.

Сколько действует скидка на штрафы? 20 суток. При этом информация о платеже должна поступить в течение соответствующего периода времени. Поэтому рекомендуется вносить средства в государственную казну до 16-18 дня наложения санкций.

Если гражданин попросил отсрочку или рассрочку платежа, он автоматически утрачивает право на скидку при оплате допущенных нарушений при движении по дорогам. Это законное требование, которое придется соблюдать.

Штрафы за парковку закрыть в половинном размере не представляется возможным. Связано это с тем, что соответствующая санкция регулируется КоАП Москвы, а не РФ. И поэтому за неуплату парковки придется платить полную сумму штрафа.

Возвращают ли излишние средства

Период оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 % составляет двадцать дней. При этом некоторых интересует, будут ли им возвращаться деньги, переведенные в ГАИ сверх половины штрафной выплаты.

Поиск штрафа по базе ГАИ

В государственных органах трактуют изучаемый бонус как право, а не обязанность. То есть, если гражданин перевел всю сумму в счет штрафа, никаких денег ему обратно не вернут. Это нормальное явление. Требовать обратно средства нельзя ни при каких обстоятельствах.

Способы проверки долга

Как уже было сказано, оплата штрафа ГАИ со скидкой доступна только ограниченный период времени. Более того, человек может не подозревать, что его оштрафовали. И поэтому приходится после допущенного нарушения самостоятельно проводить проверку штрафов ГАИ.

Сделать это можно при помощи следующих сервисов:

  • сторонних сайтов проверки;
  • сайта ГИБДД РФ;
  • портала "Госуслуг".

Сторонними сервисами лучше не пользоваться. Они не вызывают особого доверия у современного населения.

Проверка на сайте ГАИ

Как оплачивать штрафы в половинном размере? Сначала гражданин должен узнать о том, что за ним числится соответствующая выплата. Например, можно справиться с подобной задачей через сайт ГИБДД.

Как оплатить штраф со скидкой

Инструкция по работе с этим сервисом имеет такой вид:

  1. Открыть в браузере страницу.
  2. Заглянуть в раздел "Сервисы".
  3. Выбрать блок "Автовладельцам".
  4. Щелкнуть по надписи "Проверка штрафов".
  5. Указать данные из свидетельства о регистрации авто или водительского удостоверения.
  6. Нажать на кнопку "Проверить".

Как узнать, когда суд по лишению прав: способы, правовые нормы, сроки судового решенияВам будет интересно:Как узнать, когда суд по лишению прав: способы, правовые нормы, сроки судового решения

На экране появится информация о незакрытых штрафах ГАИ. Здесь можно увидеть, когда было вынесено то или иное постановление. Это пригодится при непосредственной оплате выплаты.

Проверка на "Госуслугах"

Как оплачивать штрафы со скидкой в России? Сначала необходимо о них узнать. Например, через сайт "Госуслуги".

Здесь придется выполнить следующие действия:

  1. Открыть сервис ЕСИА "Госуслуги" и пройти авторизацию.
  2. Выбрать "Каталог" в верхней части окна.
  3. Нажать на "МВД" или "ГИБДД".
  4. Щелкнуть по опции "Проверить штрафы ГИБДД".
  5. Указать номер СТС или ВУ.
  6. Нажать кнопку, отвечающую за начало сканирования системы.

Если гражданин указывал номер свидетельства о регистрации автомобиля или водительского удостоверения в своем профиле, в форме поиска задолженности повторяться не придется. Подобный этап просто будет автоматически пропущен.

Способы перечисления денег

Порядок оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 % будет меняться в зависимости от выбранного метода перечисления денег в государственную казну. Их очень много, каждый обладает своими особенностями.

На данный момент оплату штрафов ГАИ можно осуществить:

  • на портале "Госуслуги";
  • через сайт "Оплата госуслуг";
  • путем работы с официальной страницей ГИБДД РФ;
  • посредством электронных платежных систем;
  • при помощи банковских касс;
  • платежными терминалами;
  • интернет-банкингом;
  • в любом банкомате страны.

Кроме того, допускается перечисление денег в государственную казну при помощи сторонних платежных интернет-сервисов. Пользоваться ими не рекомендуется.

"Госуслуги" и перевод денег

Теперь рассмотрим несколько методом оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 процентов более подробно. Начнем с "Госуслуг".

Здесь рекомендуется действовать так:

  1. Отыскать штраф указанным выше способом.
  2. Открыть необходимую выплату и кликнуть по кнопке "Перейти к оплате". Если срок действия скидки не истек, система сама укажет сумму, положенную к переводу.
  3. Выбрать средство оплаты. Например, банковскую карту или электронный кошелек.
  4. Напечатать реквизиты платежного средства.
  5. Подтвердить операцию. Перед этим рекомендуется проверить реквизиты сторон.

Дело сделано. Обычно денежные средства таким способом перечисляются около 1-2 суток. Комиссия за транзакцию не взимается.

Интернет-кошелек и перевод

Условия оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 процентов мы выяснили. А как переводить деньги за нарушение ПДД через электронную платежную систему? Рассмотрим инструкцию по использованию "Яндекс.Деньги".

Руководство по достижению желаемой цели выглядит следующим образом:

  1. Открыть в Yandex.Money раздел "Товары, услуги".
  2. Нажать по блоку "Штрафы".
  3. Напечатать данные, запрошенные электронной формы.
  4. Щелкнуть по элементу управления с надписью "Начать поиск".
  5. В результатах выбрать необходимую выплату и кликнуть по "Оплатить".
  6. Проверить правильность реквизитов сторон, а также указать сумму выплаты (или исправить ее) и способ перечисления средств. Допускается списание денег с привязанной к кошельку банковской карты или счета "Яндекс.Деньги".
  7. Осуществить подтверждение транзакции.

На этом можно закончить. Такой вариант оплаты штрафа предусматривает не только скидку, но и комиссию. Поэтому особой популярностью он не пользуется.

Оплата штрафа через ЯД

Банкоматы и платежные терминалы

Еще один бескомиссионный прием - это использование терминалов и банкоматов Сбербанка. С их помощью деньги перечисляются получателю быстро и без дополнительных расходов.

Чтобы оплатить штраф ГАИ через терминал/банкомат "Сбербанка", придется:

  1. Открыть в главном меню соответствующей машины "Платежи в моем городе" - "Штрафы, налоги..." - "Поиск получателя".
  2. Выбрать метод поиска данных о платеже. Скажем, "По ИНН".
  3. Указать ИНН-получателя денег и выбрать соответствующую организацию в результатах поиска.
  4. Отметить назначение платежа как "Штраф".
  5. При помощи экранной клавиатуры осуществить ввод данных о плательщике и выплате.
  6. Удостовериться в правильности реквизитов, после чего внести средства (для терминалов) в ATM.

Завершение операции осуществляется путем подтверждения транзакции. После этого можно забрать чек об оплате штрафа, а также извлечь банковский пластик из ATM при необходимости.

Источники: realconsult.ru