01-11-2020 03:22

Нарушение ПДД, за которые предусмотрено лишение прав. За что и на сколько лишают водительских прав

Разумеется, любое нарушение правил во время движения по дороге влечет за собой определенное наказание. Чем серьезнее проступок совершил водитель, тем тяжелее придется ему поплатиться. Если говорить о нарушение ПДД, за которые предусмотрено лишение прав, то подобное наказание предусматривается во многих ситуациях. Срок изъятия водительского удостоверения зависит от конкретного случая, а также от отягощающих обстоятельств (например, если правонарушение одной категории совершалось повторно).

Лишение прав

Сколько времени можно ездить без страховки: советы и комментарии юристовВам будет интересно:Сколько времени можно ездить без страховки: советы и комментарии юристов

Чаще всего законодательство допускает лишение прав на непродолжительный срок, но иногда человек рискует остаться пешеходом на несколько лет и больше. Конкретный срок подобного наказания определяется исключительно судом. Поэтому стоит знать, за что лишают водительских прав в 2018 году.

Приостановление действия водительского удостоверения

Данное понятие известно далеко не всем. Однако оно несколько отличается от лишения водительских прав. Приостановление действия удостоверения водителя ТС происходит только в том случае, если автолюбитель не выполнил каких-либо обязательств, возложенных на него судом. Например, временно лишиться возможности передвигаться на авто можно в том случае, если у водителя есть долги или штрафы, которые он так и не выплатил. Если дело было передано в суд, то в этом случае может быть ограничена его возможность использования автомобиля до того момента, пока он не погасит задолженности.

174-й регион - какой город в России?Вам будет интересно:174-й регион - какой город в России?

Если говорить о конкретных суммах, то подобное может произойти в том случае, если у автолюбителя есть задолженность на сумму более 10 тыс. рублей. Рассмотрим на примере. Допустим, водитель не стал платить штрафы или просто даже не знал о том, что ему необходимо их погасить. В итоге у него накопилась задолженность в размере 20 тыс. рублей. В этом случае ему на адрес прописки обязательно должны неоднократно выслать требование, в котором говорится о сумме долга и сроке его погашения.

Если все напоминания будут оставлены без внимания и необходимая сумма так и не будет внесена до установленной даты, то в этом случае инициируется судебное производство. Судебным органом чаще всего принимается решение приостановить действие водительских прав до тех пор, пока водитель не выплатит весь долг, включая дополнительные штрафы, наложенные за просрочку платежа.

Медсправка для замены водительского удостоверения: порядок действий для получения, необходимая документация, прохождение медосмотра и срок действияВам будет интересно:Медсправка для замены водительского удостоверения: порядок действий для получения, необходимая документация, прохождение медосмотра и срок действия

Однако, если говорить о реалиях, то чаще всего на подобные суммы судебные дела не заводятся. Как правило, иски подаются только в том случае, если у водителя накопилось штрафов суммой свыше 100 тыс. рублей. Также с подобной ситуацией могут столкнуться те водители, которые не выплачивают алименты или являются должниками по другим государственным услугам.

За рулем

Тем не менее временное приостановление действия водительских прав возможно только в том случае, если уже прошел суд, согласно которому человек обязан погасить все свои задолженности.

Нарушение регистрации

Если говорить о том, за что лишают водительских прав в 2018 году, то стоит обратиться к пункту 1.3. КОАП. Автовладелец имеет право получить определенную скидку в том случае, если он единовременно оплачивать сразу все штрафы, однако есть перечень наказаний, которые идут «отдельной строкой».

Например, если человек повторно начал управлять автомобилем, который не был зарегистрирован в правильном порядке, то в этом случае он вынужден выплатить штраф административного типа, который составляет 5 тыс. рублей. Если он отказывается выполнять данные требования, то в этом случае ему придется переквалифицироваться в пешехода на 3 месяца.

Также стоит быть осторожным тем, кто решился управлять транспортным средством без использования регистрационных знаков. Тоже самое касается и тех, кто установил данные элементы в неположенном месте, видоизменил их или применил специальные самодельные устройства, которые препятствуют идентификации номерных знаков. В этом случае также придется распрощаться с 5 тыс. рублей. Если административное нарушение этого типа так и не будет оплачено, то в этом случае человек также лишается прав на 3 месяца.

Также к нарушениям ПДД, за которые предусмотрено лишение прав, относится использование ненастоящих регистрационных знаков. В этом случае есть большой риск распрощаться с возможностью ездить на машине сроком до одного года.

Световые и цветографические знаки

Если автовладелец управляет автомобилем, на передней части которого были вмонтированы особые световые приборы, использующие проблесковый маячок, а также прочие приспособления светоотражающего типа, то в этом случае будет нарушено требование к техническому оснащению автомобиля. Подобное допускается только в том случае, если речь идет о должностных лицах, которые используют специальные осветительные приборы. Они необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность передвижения по дорожному полотну. Если проблесковый маячок и другие световые элементы, допускающиеся для использования только определенной группой лиц, установлены обычным водителем, то в этом случае есть риск распрощаться с правами на период от 6 месяцев до 1 года. Все незаконно установленные приборы будут конфискованы.

Как узнать, когда суд по лишению прав: способы, правовые нормы, сроки судового решенияВам будет интересно:Как узнать, когда суд по лишению прав: способы, правовые нормы, сроки судового решения

По большому счету лишиться прав можно в случае, если помимо стандартных световых приборов человек дополняет или декорируют свой автомобиль другими элементами. Подобное также запрещено. Незаконное использование внешних световых приборов на автомобиле может послужить причиной того, что водитель не сможет управлять ТС до 2 лет.

Некоторые наносят на наружную поверхность автотранспортного средства цветографические схемы, которые обычно используются спецтранспортом оперативных служб. Пытаясь выдать себя за сотрудника оперативного отдела, человек рискует стать пешеходом на срок до 1,5 лет.

Алкогольное/наркотическое опьянение

С недавних пор так называемый закон о «нулевом промилле» снова был отменен. Это означает, что водители снова могут без каких-либо опасений употреблять кефир, есть испорченные яблоки и бананы или употреблять спиртосодержащие лечебные микстуры. Однако это не означает, что человек может абсолютно спокойно выпивать банку пива и после этого садиться за руль. Закон о лишении прав за алкогольное опьянение отличается строгостью.

Алкоголь за рулем

Если водитель находится в состоянии опьянения в момент движения по дорожному полотну, то в этом случае речь идет об уголовно наказуемом преступлении. В этом случае предусматривается административный штраф, который составляет 30 тыс. рублей. В противном случае любитель горячительных напитков лишается возможности управлять автомобилем на период от полутора до 2 лет.

Также запрещается допускать ситуации, когда управление автомобилем передается лицу, которое находится в состоянии опьянения. В этом случае на владельца автомобиля будет наложен такой же административный штраф или он лишится прав.

Когда инспектор ГИБДД останавливает водителя по подозрению в опьянении, он имеет право попросить его пройти медицинское освидетельствование. Если автовладелец категорически отказывается выполнять данную процедуру, то в этом случае его действия будут расценены также, как использование автотранспортного средства в состоянии опьянения. Соответственно, меры наказания будут точно такими же, как описывалось выше.

Если водитель употребляет алкогольные и наркотические или психотропные препараты и становится участником аварии, то в этом случае все зависит от конкретной ситуации и возможных последствий подобного ДТП. Все зависит также от того, согласится ли он пройти медицинское освидетельствование. Если после аварии нет пострадавших, то в этом случае отказ от определения уровня опьянения также влечет за собой аналогичный штраф. Если его не оплатить, придется ходить пешком.

Превышение скорости

Это еще одно распространенное нарушение ПДД, за которые предусмотрено лишение прав. Если водитель не соблюдает ограничение скоростного режима, то в этом случае есть большая вероятность того, что ему придется стать пешеходом. Однако все зависит от того, насколько быстро он передвигался.

Превышение скорости

Если скоростной показатель авто выше 60-80 км/ч, то в такой ситуации водитель будет вынужден выплатить административный штраф в 2 тыс. рублей или лишиться прав на управление от 4 до 6 месяцев. Если же скорость была превышена более, чем на 80 км/ч, то денежное наказание увеличивается до 5 тыс. рублей, а права могут быть изъяты на полгода.

В некоторых ситуациях после возобновления действия прав автовладельцы снова нарушают скоростной режим. В этом случае, если превышение составляет не более 80 км/ч, придется превратиться в пешехода уже на 1 год.

Также нужно быть осторожным, так как на настоящий момент на многих дорожных трассах установлены приборы для фото и видеозаписи. Если подобные подтверждения нарушения правил существует, то также придется выплатить 5 тыс. рублей административного штрафа.

Проезд на запрещающий сигнал

Некоторые автовладельцы любят пересекать железнодорожные пути вне зоны, предполагающей движение или выезжают на переезды в тот момент, когда шлагбаум закрыт или закрывается. Также многих не останавливает красный сигнал светофора или человек, который является дежурным по переезду. Если произошла остановка на железнодорожном переезде или человек отказался реагировать на запрещающие сигналы, то в этом случае также будет получено решение суда о лишении водительских прав на полгода. Либо придется выплатить 1 тыс. рублей. Если ситуация повторяется, то управлять автомобилем водитель не сможет уже год.

Движение по встречной полосе

Если автовладелец выезжает на полосу, которая предназначена для водителя, движущегося навстречу, то в этом случае ему грозит такое же наказание, как за пересечение сплошной линии разметки. На нерадивого водителя накладывается штраф 5 тыс. рублей. Также у него могут отнять права на период от 4 до 6 месяцев. Если после этого владелец ТС повторно нарушает ПДД, выезжает на встречку или обвиняется в пересечении сплошной линии разметки, то в этом случае он лишается прав на 1 год. Если же данное правонарушение было зафиксировано на фото или видеосъемку, то в этом случае дополнительно придется оплатить административный штраф, который составляет 5 тыс. рублей.

Пустая дорога

Как быстро продать автомобиль самостоятельно: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как быстро продать автомобиль самостоятельно: пошаговая инструкция

Если ситуация осложнена тем, что водитель едет и вовсе по дороге с односторонним движением, но при этом движется в неправильном направлении, то в этом случае он должен выплатить стандартный штраф в размере 5 тыс. рублей или распрощаться с правами на срок до полугода. Если правонарушение снова повторится, то срок пребывания пешеходом увеличивается еще на полгода. В случае фиксации нарушения при помощи фото или видеосъемки, дополнительно придется внести стандартные штраф.

Наказание за пересечение сплошной линии разметки может зависеть и от действий водителя. Например, если автовладелец совершил неосторожный поворот, то в этом случае он может отделаться штрафом в 1,5 тыс. рублей.

Если водитель не предоставил преимущества в движении

Некоторые автовладельцы никак не реагируют на АТС, на которых четко видны цветографические схемы и прочие символы, свидетельствующие о том, что данное транспортное средство имеет преимущество на дороге. Тоже самое касается автомобилей с проблесковыми маячками синего цвета. Особенно, если они дополнительно оснащены специальными звуковыми сигналами.

Большая пробка

За непропуск скорой помощи и машины со спецсигналом придется отдать 500 рублей штрафа или согласиться с лишением прав на период до 3 месяцев.

Причинение вреда здоровью

Если из-за нарушения ПДД пострадал человек, который получил легкие повреждения, то в этом случае виновник аварии должен выплатить 2,5-5 тыс. рублей или согласиться стать на 6 месяцев пешеходом.

Если пострадавший получил повреждения средней тяжести, то в этом случае административный штраф может быть увеличен до 25 тыс. рублей. Если автовладелец отказывается выплачивать данные денежные средства, то ему придется переквалифицироваться в пешехода на 2 года.

Если водитель покинул место ДТП

Это довольно серьезное нарушение ПДД, за которое предусмотрено лишение прав. Некоторые водители полагают, что если они скрываются с места аварии, то в этом случае никакого наказания не последует. Однако нужно понимать, что данная ситуация очень легко может быть зафиксирована при помощи фото или видеосъемки. Кроме этого, на месте аварии могут оказаться свидетели, автотранспортные средства которых оснащены видеорегистраторами.

Если будет доказано, что водитель скрылся с места происшествия, в котором он принял участие, то в этом случае он лишается прав сроком до 1,5 лет. В некоторых ситуациях не получается отделаться лишением прав за оставление места ДТП. Все зависит от условий, при которых водитель нарушил закон. В некоторых случаях допускается административный арест на 2 недели.

Повторное нарушение ПДД: в течение какого времени действует

Если водитель совершает правонарушение одного и того же типа, то в этом случае мера наказания усиливается. Иногда все ограничивается более крупным штрафом. Однако при многократном несоблюдении правил можно распрощаться с правами.

Полицейская машина

В течение какого времени повторное нарушение ПДД является таковым? Обычно этот срок составляет 12 месяцев. После года автовладелец, повторно ошибшийся на дороге, должен будет заплатить меньшую сумму. Отсчет этого периода начинается не с того момента, когда было подготовлено постановление, а тогда, когда владелец ТС оплатит штраф.

Как узнать лишили прав или нет

Если автовладельцу необходимо проверить, действуют ли его документы, то он может отправить в автоинспекцию специальный запрос, указав данные, которые он хотел бы уточнить. Подобная процедура моет быть выполнена и в режиме онлайн. Однако проверка документов может длиться до 30 дней.

Намного проще и быстрее посетить официальный сайт ГИБДД. Лишенные водительских прав автовладельцы заносятся в специальную базу. Поэтому, указав свои данные, можно получить ответ в течение нескольких секунд. Также можно посетить отделение ГИБДД лично. Однако предварительно лучше записаться на прием и заполнить заявление, в котором будет указана причина обращения.

Решая, как узнать лишили прав или нет, многие посещают сторонние сайты, на которых предлагается уточнить информацию по фамилии и имени. Однако чаще всего такие услуги платные, а достоверность информации очень сомнительна. Поэтому не стоит рисковать. Не нужно давать свои персональные данные посторонним людям.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют своевременно оплачивать штрафы и не допускать правонарушений на дороге. Тогда водителю не придется беспокоиться о том, что временно ему нужно стать пешеходом. Нужно быть предельно осторожным и следить за соблюдением ПДД.

Источники: realconsult.ru