27-10-2020 01:42

174-й регион - какой город в России?

Порой люди видят авто из региона 174 и задают себе вопрос: что это за город? Откуда приехали эти люди? Практически каждый слышал про метеорит и лекарство от сибирской язвы. И конечно, всем хочется порой побывать одновременно и в Европе, и в Азии.

Краткая информация

Челябинск - один из крупнейших городов России, промышленный центр. В нем проживает 1 200 703 человек (по переписи 2019 г.). Этот город находится в самом сердце нашей Родины, на стыке Уральских гор, соединяет Европу и Азию. Множество озер находится и в самом городе, и за пределами - в области.

Медсправка для замены водительского удостоверения: порядок действий для получения, необходимая документация, прохождение медосмотра и срок действияВам будет интересно:Медсправка для замены водительского удостоверения: порядок действий для получения, необходимая документация, прохождение медосмотра и срок действия

Как известно, 15 февраля 2013 года сюда упал самый настоящий метеорит, что привлекло широкое внимание общественности, количество туристов резко возросло.

Как узнать, когда суд по лишению прав: способы, правовые нормы, сроки судового решенияВам будет интересно:Как узнать, когда суд по лишению прав: способы, правовые нормы, сроки судового решения

На гербе и флаге города изображен золотой верблюд как символ богатства в Азии, удачной торговли. Стена в гербе указывает на то, что Челябинск вырос из крепости.

Город является узловой станцией знаменитой Транссибирской магистрали. Поезда, следующие в Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург, Ташкент, Адлер и другие города, проходят и останавливаются здесь.

Климат Челябинска умеренно-континентальный, переходящий к резко-континентальному. Дует сильный ветер. Всего 86 солнечных дней в году. Зимой температура может падать до -30 °C, а летом поднимается до +20.

Немного истории

Теперь стало понятнее, какой город России - 174-й регион, где он находится, какая здесь погода. История города тоже весьма интересна.

В 1736 году полковник А. И. Тевкелев, также известный под именем Кутлу-Мухаммеда, заложил русскую крепость на месте башкирской деревни Челябы. Именно эту дату и принято считать годом основания города.

Как быстро продать автомобиль самостоятельно: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как быстро продать автомобиль самостоятельно: пошаговая инструкция

В Челябинске работали и знаменитые доктора, в частности в 1788 году врачи под руководством С. Андриевского разработали сыворотку, которая стала спасать от сибирской язвы. Тем самым они помогли множеству людей.

Торговля и ремесла активно развивались в Челябинске благодаря удачному расположению. Сюда привозили товары со всего Урала. В 1892 году построили железную дорогу, что укрепило позиции города в сфере торговли.

старый Челябинск

В XX веке город активно рос и развивался. Появлялось все больше торгово-промышленных заведений, все больше людей приезжало сюда. Челябинск называли местным Чикаго.

В 40-х годах у города появилось второе имя - Танкоград. Челябинск обеспечивал Красную Армию бронетанковой техникой. Многие люди из оккупированных нацистами регионов Советского Союза устремились сюда, на берега Миасса, население Челябинска увеличилось в 2,5 раза.

Удивительно, насколько быстро город рос и развивался. Если в начале XX века в Челябинске проживало всего 20 тысяч человек, то в 1976 году население достигло отметки в 1 миллион жителей. В городе стали появляться университеты, памятники, театры, музеи.

Начало 90-х годов было непростым. Зарплаты не выплачивались вовремя, многие производства закрылись или сократили деятельность, социальные программы практически не финансировались... Но в конце 90-х годов ситуация стала улучшаться.

Как уже упоминалось ранее, одним из заметных событий было падение метеорита. Взрывная волна от нежданного космического объекта была такой, что пострадало 7320 зданий.

метеорит Челябинск

Достопримечательности

Что можно посмотреть в 174-м регионе? Список интересных и знаковых мест будет не таким уж и маленьким.

  • Улица Кирова, или в просторечии "Кировка", является пешеходной, местным Арбатом. Здесь можно прогуляться, посидеть в одном из множества кафе и ресторанов, сделать фото с бронзовыми скульптурами. Статуя нищего привлекает особый интерес путешественников, люди верят, что, если кинуть монетку и потереть на счастье, желание сбудется. Также эта улица интересна зданиями начала XX века с необычной архитектурой. И можно увидеть современное строение Челябинск-сити - экономический центр всего региона.
  • Музей трудовой и боевой славы. Здесь публика знакомится с историей тракторного завода, смотрит документы, фото, личные вещи работников, чтобы прочувствовать атмосферу города.
  • Если есть такая возможность, можно выбраться за город и насладиться природой Челябинской области, посетить уникальные заповедники. Историко-культурный заповедник Аркаим, озеро Увильды и другие красоты.
природа Челябинской области
  • В центральном районе города можно увидеть парк "Алое поле". В XIX веке здесь была торговая площадь, а в 1905 году состоялась демонстрация рабочих, власти разгоняли их силой, пролилось немало крови, поэтому место и стали называть «Алым».
  • Городской сад имени А. С. Пушкина - здесь проводятся массовые мероприятия. Жители и гости города охотно посещают детские площадки, аттракционы, спортивные зоны и рестораны.
  • Свято-Симеоновский кафедральный собор. Этот храм изначально был небольшой церковью при кладбище в XIX веке, но после реконструкции значительно вырос. Службы в соборе проводились даже при советской власти. Много паломников приходят сюда, чтобы поклониться главной реликвии - части Животворящего Креста, а также мощам святых.
  • Александро-Невская церковь, сооруженная в 1911 году. Пострадала в советский период, но была восстановлена в 80-х годах. До передачи храма Русской Православной Церкви в 2013 году на территории работал концертный зал, в котором исполнялась органная музыка.
  • Памятник "Расщепленный атом" в честь Игоря Курчатова на городской площади Науки. Создатель первой в СССР атомной бомбы изображен на каменном постаменте, рядом - две вертикально установленные плиты в 27 метров высотой и изображения кругов.
  • Памятник из гранита «Орленок» установлен в честь юных революционеров. Это 4-метровое изваяние мальчика во взрослой шинели и папахе. Его руки связаны за спиной, а взор устремлен куда-то в сторону.
  • Океанариум и террариум «Дом-аквариум». Здесь можно увидеть несколько десятков видов рыб, ящериц, черепах и даже змей.
  • Зоопарк насчитывает свыше ста видов животных. На его территории появились экзотариум и Парк динозавров.
  • Исторический музей Южного Урала. Здесь можно посмотреть историческую экспозицию, археологическую, этнографическую, декоративно-прикладную и естественную. Мультимедийная техника. Свыше 2500 экспонатов.
  • Свято-Троицкая церковь - самый крупный храм Челябинска. Здание из красного кирпича с арками и зелеными куполами. В советское время храм не действовал, на его территории проводились краеведческие выставки.
храм Челябинск
  • Драматический камерный театр. Уровень постановок и мастерство актеров были высоко оценены театральными критиками. Одно время у труппы не было своей площадки, и они снимали помещения в разных местах, но потом появился свой театр.
  • Музей изобразительных искусств. Здесь можно посмотреть русские, западноевропейские и восточные произведения искусств, увидеть картины И. И. Левитана, И. К. Айвазовского, И. И. Шишкина и древние иконы.

Транспорт

В городе курсируют автобусы - более 70 маршрутов (перевозчик «Челябавтотранс»). Также можно воспользоваться троллейбусами, трамваями, маршрутками. И конечно такси.

Можно арендовать и свой транспорт. Есть компании, куда можно обратиться и взять автомобиль напрокат. Забронировать можно даже онлайн, выслав скан необходимых документов агентству. Бронь автомобиля обойдется от 1500 рублей в сутки.

Добраться в 174-й регион можно по воздуху. Работает аэропорт. Отсюда самолеты летают в другие города и даже страны, работают чартерные рейсы в Таиланд, Испанию, Грецию.

Многие предпочитают железнодорожный транспорт. Прямой поезд из Москвы идет 42 часа.

В городе работает два автовокзала - на севере и на юге города. Люди посещают соседние города - Екатеринбург, Курган и другие. А также природные заповедники.

В Челябинске находятся десятки отелей. Есть 2 гостиницы категории "5 звезд" - "Рэдиссон Блу отель" и "Гранд отель Видгоф".

Челябинск вечер огни

Сувениры

Часто на память или на подарок здесь покупают товары из малахита. Считается, что этот драгоценный камень умеет исцелять.

Можно приобрести изделия Каслинского железоделательного и чугуноплавильного завода. Литье отличается удивительным мастерством, тонкостью линий. Такие изделия прекрасно дополнят дизайн помещения или послужат отличным подарком. Охотно покупают туристы и холодное оружие, особенно златоустовские ножи.

И конечно, популярна тема с метеоритом. Можно приобрести кусочек объекта, футболки и конфеты с его изображением, магниты и статуэтки.

Итоги

Теперь стало понятнее про 174-й регион: какая область в России, что это за город и чем он отличается от множества других. В этом городе соединяются Европа и Азия. Бурно развивается в регионе производство, но и культура не стоит на месте. Здесь можно прикоснуться к космическим объектам или посетить одно из красивейших озер, побывать в самом сердце страны.

Источники: realconsult.ru