21-10-2020 01:22

Как быстро продать автомобиль самостоятельно: пошаговая инструкция

Сделки с имуществом предусматривают выполнение определенных условий и совершения конкретного алгоритма действий. Обычно подобные операции имеют юридический вес. И поэтому к ним приходится готовиться заранее. Как быстро продать автомобиль? Далее постараемся разобраться в подобном вопросе. С какими подводными камнями могут столкнуться продавцы и покупатели движимого имущества? Что подготовить для сделки? Как правильно подготовить машину к продаже? Ответы на все это поспособствуют быстрой и выгодной сделке по продаже транспортных средств в России.

Что нужно для продажи авто

Способы поиска клиентов

Как клеить тонировку? Виды тонировки стекол автомобиля. Правовые основыВам будет интересно:Как клеить тонировку? Виды тонировки стекол автомобиля. Правовые основы

Как быстро продать автомобиль? Чтобы справиться с подобной задачей, человеку необходимо не только подготовиться к сделке документально, но и активно искать клиентов.

Сегодня отыскать покупателей можно:

  • полностью самостоятельно;
  • через автомобильные салоны;
  • посредством автоломбардов.

Второй и третий способы не слишком выгодны. Продать машину удастся на 40, а то и на 50% дешевле рыночной стоимости движимого имущества. Поэтому заострим внимание на первом приеме.

Готовим авто

Как быстро и дорого продать автомобиль? Стоит правильно составить объявление, а также подготовить ТС к предстоящей сделке. Это поможет справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки.

Реклама на автомобиле: нужно ли разрешение, условия, особенностиВам будет интересно:Реклама на автомобиле: нужно ли разрешение, условия, особенности

Для того чтобы автомобиль купили, потребуется:

  1. Прибраться в салоне. Желательно убрать все личные документы и разнообразные предметы из машины. В имуществе не должно быть ничего лишнего.
  2. Помыть ТС. Рекомендуется провести и внешнюю мойку, и внутреннюю чистку.
  3. Заменить автомобильные чехлы и коврики на новые. Как вариант - провести чистку соответствующих аксессуаров.
  4. Отремонтировать машину. Нужно скрыть все внешние изъяны транспорта. Никаких сколов, царапин и вмятин быть не должно.

Всего этого должно быть достаточно для презентации автомобиля. Как быстро продать соответствующее имущество?

Как продать транспортное средство в России

Составляем объявление

Для того, чтобы достигнуть желаемого результата, продавцу транспортного средства потребуется правильно составить объявление о продаже машины. Это далеко не самый трудный момент подготовки к сделке.

Ниже представлены советы, помогающие быстро составить объявление о продаже автомобиля. Выглядят они так:

  1. В тексте сообщения о продаже движимого имущества указывать подробные характеристики ТС. Они указываются в ПТС.
  2. Указать контакты для связи с продавцом и время, когда можно звонить/писать.
  3. Обязательно прописать в объявлении, что сделка проводится без посредников. Продажа имущества непосредственным собственником привлекает больше клиентов.
  4. Вписать строчку о возможном торге.
  5. Указывать стоимость движимого имущества, выставленную продавцом.
  6. Прикрепить к объявлению нескольких четких фотографий транспорта.

Как продать машину без документов: варианты, нюансы процедурыВам будет интересно:Как продать машину без документов: варианты, нюансы процедуры

Никакой лишней информации в объявлении быть не должно. Хотите быстро продать старый автомобиль или подержанное ТС? Тогда особое внимание требуется уделить именно объявлению. Если правильно составить его, человек сможет быстро найти покупателя.

Распространяем объявления

Объявление о продаже автомобилей составить не так уж и трудно. Стоит запомнить, что после написания соответствующего сообщения нужно разместить его в людных местах или на популярных порталах.

Объявление о продаже машины

Лучше всего публиковать объявления о продаже ТС не на одном ресурсе, а на нескольких. Например:

  • на бесплатных досках объявлений (типа "Авито");
  • на специализированных форумах;
  • в социальных сетях (особенно в тематических пабликах).

Для более быстрого поиска клиентов рекомендуется обратиться даже к помощи газет и журналов. Там тоже на сегодняшний день размещают объявления по продаже и покупке имущества.

Что теперь? Можно готовиться к дальнейшему проведению операции и ждать звонков от покупателей.

Оценка собственности

За сколько можно продать машину? Ответ на этот вопрос будет зависеть от общего состояния транспорта. Желательно не завышать и не занижать стоимость имущества. Как не ошибиться?

Рекомендуется провести оценку ТС. Обычно такие услуги предоставляются частными компаниями. За отдельную плату человеку оценят движимое имущество, выдадут сертификат установленной формы и помогут указать на стоимость авто.

Владельцу транспортного средства, желающему быстро продать автомобиль, нужно назначить цену, максимально приближенную к стоимости имущества по результатам оценки. Желательно сделать небольшую наценку. Она должна быть такой, какую продавец готов уступить при торге.

Важно: слишком большое снижение стоимости авто во время торгов отпугивает клиентов.

Составляем договор

Как продать машину дороже? Необходимо правильно подготовить ТС, оценить его стоимость и сделать небольшую наценку для торга. Автомобиль, который выглядит презентабельно и роскошно, позволит получить большую выручку за сделку.

Оформление договора купли-продажи

Огромную роль играет соглашение купли-продажи. Это основной документ, посредством которого будет происходить правовое регулирование предстоящей сделки.

Составить соглашение "о покупке" можно либо самостоятельно, либо при помощи юристов. Нотариусы тоже способны справиться с подобной операцией за отдельную плату.

Вот правила, о которых нужно помнить при составлении договора купли-продажи ТС:

  1. Документ оформляется с соблюдение стандартной структуры соглашения. Он состоит из "шапки", наименования, основной части, пакета прилагаемых к договору бумаг, заключения.
  2. В соглашение "о покупке и продаже ТС" придется указать все характеристики продаваемого объекта.
  3. Отдельно в договоре купли-продажи прописывают паспортные и контактные данные сторон.
  4. Стоит не забывать о том, что в упомянутой бумаге необходимо указать стоимость машины, принципы передачи денег за сделку, а также условия изменения или расторжения соглашения.

В действительности все гораздо проще, чем кажется изначально. Объявление о продаже автомобилей и договор купли-продажи составить сможет каждый человек. И теперь ясно, о каких правилах необходимо помнить в том или ином случае.

Показываем авто

Автомобили на продажу выставляются преимущественно тогда, когда движимое имущество готово к презентации. В этот момент граждане могут обсудить особенности сделки и поторговаться.

Для демонстрации авто клиент звонит продавцу, после чего стороны договариваются о времени и месте встречи. Желательно выбирать просторную территорию, на которой можно внимательно рассмотреть транспорт.

Покупка и продажа машин

Во время показа движимого имущества продавец должен быть готов к предъявлению документов на машину. Их отсутствие отпугнет потенциальных клиентов. Более того, нужно подготовиться к даче ответов на любые вопросы по продаваемой машине.

Инструкция: как самостоятельно продать ТС

Как продать автомобиль самостоятельно? Пошаговая инструкция по воплощению задуманного в жизнь будет иметь следующий вид:

  1. Подготовить транспорт к продаже.
  2. Провести оценку стоимости имущества.
  3. Сформировать определенный пакет бумаг для успешного заключения договора "о покупке".
  4. Составить и дать объявления о продаже ТС на всевозможные доски.
  5. Найти покупателей и показать им автомобиль. В этот момент, как уже было сказано, стоит обговорить особенности проводимой сделки. Самое время поторговаться!
  6. Обратиться к нотариусу и подписать соглашение купли-продажи.
  7. Выдать расписку о получении денег за сделку.
  8. Оформить покупателю ТС акт приемки-передачи движимого имущества.

На этом все. Теперь ясно, как быстро продать автомобиль. Старый или новый - это не так важно. Главное - грамотно составить договор купли-продажи и привести ТС в презентабельный вид.

Важно: после подписания соглашения "о покупке" новому собственнику авто необходимо переоформить на себя движимое имущество.

Документы для сделки

Как быстро продать автомобиль в России? Чтобы ускорить операцию, стороны должны подготовить определенный пакет бумаг. Он будет меняться в зависимости от жизненных обстоятельств.

Продавец ТС должен подготовить:

  • паспорт;
  • договор купли-продажи;
  • правоустанавливающие бумаги на транспорт;
  • ПТС;
  • полис автомобильной страховки;
  • результаты проведенной оценки автомобиля;
  • СТС.

При этом покупателю достаточно взять с собой удостоверение личности.

Документы на продажу автомобиля

В отдельных случаях сторонам пригодятся:

  • свидетельства о браках;
  • брачные контракты;
  • разрешение супругов на сделку с общей собственностью.

Все указанные бумаги прикладываются к договору купли-продажи вместе со своими копиями. Нотариально нужно заверять только разрешения супругов на проведение изучаемой операции.

Налоги

Автомобили на продажу выставить сможет каждый. Но к чему готовиться продавцу ТС после проведения соответствующей сделки?

Дело все в том, что выручка от продажи автомобиля облагается налогом. Сколько платить государству после проведения операции?

Продавец должен перечислить 13% в виде НДФЛ от суммы, указанной в договоре. В отдельных случаях платить налог нет необходимости. Но когда?

Отсутствие налогов - когда имеет место

Мы выяснили, как быстро продать автомобиль. И как вести себя продавцу, тоже. При каких обстоятельствах изучаемая сделка не будет предусматривать налогообложение?

Освобождение от НДФЛ возможно, если:

  • продавец выставил на продажу имущество, которым он владеет более 3 лет;
  • сумма по договору ниже расходов собственника на ТС (сделка идет "в минус" хозяину авто);
  • размер выплаты по соглашению составляет не более 250 000 рублей.

В остальных случаях, как уже было сказано, нужно перечислить в ФНС 13% от суммы по договору купли-продажи. Если налогообложение отсутствует, подавать декларацию о доходах все равно придется. В этом случае она будет называться "нулевкой".

Налогообложение после продажи ТС

Итоги

В данной статье мы рассмотрели вопросы, которые волнуют людей, желающих продать машину. Дороже будет стоить средство, которое хозяин хорошо подготовил. Если же нужно продать ТС как можно быстрее, слишком задирать стоимость не стоит.

Продажа ТС на практике доставляет не так уж много хлопот. Снимать авто с регистрации перед сделкой нет необходимости.

Источники: realconsult.ru