11-10-2020 01:07

Как узнать, лишен ли я водительских прав? Проверка на лишение водительских прав по базе ГИБДД

Каждое утро на дороги страны выезжают тысячи автомобилистов. У каждого из них есть водительские права, которые дают возможность управлять транспортными средствами. В некоторых случаях ГАИ выносит решение о временном или пожизненном лишении прав. Подробнее о том, как узнать, лишены ли вы водительских прав, по базе ГИБДД и почему это может произойти, вы прочтете в этой статье.

Как проверить действительность водительских прав

могут ли заочно лишить водительских прав

Как поменять водительское удостоверение по истечении срока: порядок замены, сроки, оплата, отзывыВам будет интересно:Как поменять водительское удостоверение по истечении срока: порядок замены, сроки, оплата, отзывы

Водительские права не только дают возможность управлять машинами. Они представляют собой удостоверение личности, которое может понадобиться при приеме на работу или во время обычной поездки домой. Инспектор ГАИ вправе остановить водителя за нарушение, поэтому статус водительских прав лучше всегда держать в голове. Кроме того, у документа может просто истечь срок годности, и об этом также важно помнить.

Прохождение техосмотра для ОСАГО: место прохождения, правила ТО, изменения в законодательной базе, стоимость и сроки прохожденияВам будет интересно:Прохождение техосмотра для ОСАГО: место прохождения, правила ТО, изменения в законодательной базе, стоимость и сроки прохождения

Многих водителей беспокоит вопрос: "Как узнать, лишен ли я водительских прав, по фамилии через интернет?" Если вы захотели проверить статус прав, наличие штрафов и подлинность удостоверения, то сделать это можно несколькими способами. Первый вариант – обратиться лично в отдел МРЭО. Для уточнения статуса прав вам понадобятся номер и Ф.И.О. владельца. Основным минусом этого способа является его срок выполнения. На сайте МРЭО указаны сроки до 30 дней. Так как чаще всего у владельцев нет ни возможности, ни желания ждать так долго, то большинство водителей выбирают второй вариант. «Как узнать, лишен ли я водительских прав, в базе ГИБДД по фамилии?» - такой вопрос тоже часто задают водители. Сделать это без номера в/у будет невозможно.

Проверка на лишение прав через интернет - это быстрый и удобный способ получить интересующую вас информацию. Но и у него есть свои минусы. Главным из них считается вероятность нарваться на мошенников. Все же вы вводите свои данные в открытом доступе, и ими могут воспользоваться мошенники. Поэтому перед тем, как приступать к заполнению граф, убедитесь в том, что вы находитесь именно на сайте ГИБДД, и он имеет соответствующий сертификат безопасности (SSL). Если же перед посещением сайта вы увидели предупреждение браузера о том, что подключение небезопасно, то проверку статуса прав лучше перенести на потом и воспользоваться традиционными методами.

Пошаговая инструкция проверки онлайн

Можно ли получить права в другом городе: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Можно ли получить права в другом городе: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

Где проверить, лишен ли водительских прав водитель? Чаще всего автолюбители прибегают к услугам интернета. Для этого нужно зайти на сайт ГИБДД и воспользоваться специальным сервисом по проверке удостоверения. Заполнение специальной формы не займет много времени.

проверка на лишение водительского удостоверения по фамилии
  1. Для начала достаньте свои права и введите их серию и номер. Пробелы учитывать не нужно.
  2. Далее вбейте дату выдачи прав.
  3. Нажмите на кнопку «Проверить удостоверение».
  4. Система попросит ввести вас проверочный код, который подтвердит, что вы не поисковый робот.
  5. Результат проверки появится на вашем экране через несколько минут после запроса.

Проверка прав онлайн – это быстрый и простой способ получения информации. Но многие водители не хотят или не могут узнать номер своего удостоверения, поэтому задаются вопросом: как узнать, лишен ли я водительских прав, по фамилии через интернет? К сожалению, сделать это на официальном сайте ГИБДД невозможно. Ни паспорт, ни фамилия, ни другие данные не могут служить заменой серии и номера прав. Возможно, на просторах интернета вы сможете найти различных посредников, готовых оказать свои услуги по поиску информации по фамилии. Но достоверность таких данных будет под большим вопросом, и к тому же она не будет ничем подтверждена.

Расшифровка результатов

Знак "Дети" на автобус: ГОСТ, размеры. Правила перевозки детейВам будет интересно:Знак "Дети" на автобус: ГОСТ, размеры. Правила перевозки детей

Как вы уже поняли, на вопрос "как узнать, лишен ли я водительских прав, через интернет по паспорту" точного ответа быть не может. Однако если у вас есть возможность воспользоваться номером вашего удостоверения, тогда можно получить достоверный результат. Нередко бывает и так, что система выдает лишь несколько скупых слов, которые невозможно грамотно истолковать человеку, столкнувшемуся с этим впервые. Какой результат может выдать система?

как узнать лишен ли я водительских прав по фамилии через интернет
  • Если ваши права действительны, то на экран выведутся подробные сведения о дате рождения владельца, сроке действия прав и об открытых категориях. Это значит, что человек имеет полное право управлять транспортными средствами указанных категорий.
  • В том случае, если во время проверки произошла ошибка, права окажутся недействительными с вероятностью 99 %. К сожалению, система не указывает точную причину ошибки. Возможно, владелец не успел вовремя заменить удостоверение, или же права не занесены в базу ГИБДД – источников такого сообщения может быть множество.
  • Если же на документ наложены более серьезные ограничения, то внизу окна красными буквами выведется сообщение о том, что водительские права недействительны, а владелец разыскивается. В каких случаях это происходит? Если владелец получил их незаконным путем (сфальсифицировал), лишен прав или же просто их потерял. Для устранения ограничений нужно лично явиться в МРЭО и выполнить все необходимые действия для снятия ограничений.
  • «В силу вступило постановление о лишении прав». Не очень приятно видеть такое сообщение, так как оно может означать только одно – запрет на управление ТС.
  • При вождении автомобиля в пьяном виде водителя обычно лишают прав и накладывают штраф. В этом случае в системе может появиться сообщение о поступлении информации о его уплате. Это означает, что водительского удостоверения водитель лишен, но штраф оплатил.
  • Если система выдала вам результат «Проведение проверки знаний», то это означает, что водитель был лишен прав, однако более половины срока уже прошло, и он приступил к сдаче теоретической части экзамена.

Из-за чего могут лишить прав

Бывает так, что водители задаются вопросом: «Как узнать, лишен ли я водительских прав?» И вскоре впадают в панику. Поскольку узнают, что их водительское удостоверение не действительно. По какой причине это может произойти? Любое отклонение от ПДД может повлечь за собой нарушения. Иногда водитель получает возможность отделаться только штрафом, в других же случаях инспектор накладывает более серьезные ограничения. Если же водитель нанес тяжкий ущерб собственности или здоровью людей, то на него может быть заведено уголовное дело. Из-за каких нарушений чаще всего лишают прав?

  • Управление автомобилем без номеров или с недействительными номерными знаками.
  • Вождение в пьяном виде.
  • Причинение легкого или тяжелого вреда потерпевшему.
  • Выезд на встречную полосу.
  • Превышение скорости на 80 км/ч более разрешенной.
  • Передача автомобиля человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
  • Перевоз опасных грузов без специального разрешения.
  • Пересечение двойной сплошной.

Как видите, перечень причин лишения прав довольно длинный. Поэтому ежегодно тысячи водителей сталкиваются с проблемой того, как узнать, действительны ли их права. Волнует этот вопрос и работодателей, которые хотят быть уверены в добросовестности своих сотрудников.

могут ли заочно лишить водительских прав

Процедура лишения прав имеет строго установленный протокол. Если сотрудник ГАИ зафиксировал нарушение, но на месте изымать права он не имеет права. Максимум, который он может сделать, – наложить арест на транспортное средство. А водительское удостоверение признается недействительным только через суд. Могут ли заочно лишить водительских прав? Сделать это можно в двух случаях:

  1. Человек, находящийся за рулем, вообще не имеет водительских прав и даже никогда их не получал.
  2. Нарушитель не присутствовал на заседании суда. В этом случае его заочно лишают прав и отправляют их в розыск.

Лишение прав по камерам наблюдения

Многих водителей беспокоит еще один вопрос: могут ли по камерам лишить водительских прав? Нередко водители получают штрафы за мелкие нарушения ПДД, которые были зафиксированы с помощью видеонаблюдения. На данный момент водителей также могут лишить и прав, если на официальных камерах были замечены серьезные нарушения. На данный момент в расчет берутся действительно серьезные промахи, которые могут стоить другим участникам дорожного движения жизни или здоровья.

  • Проезд по встречной полосе.
  • Пересечение ж/д путей в то время, когда шлагбаум уже закрыт и к дороге приближается поезд.
  • Повторное нарушение запрета проезда на красный свет.
  • Превышение скорости более 60 км/ч от разрешенной. Например, если на дороге стоит ограничение в 90 км/ч, то лишить прав могут на скорости от 150 км.

Документ недействителен

Что делать, если потерял ПТС на автомобиль: алгоритм замены, необходимые документы, советы юристовВам будет интересно:Что делать, если потерял ПТС на автомобиль: алгоритм замены, необходимые документы, советы юристов

Если при проверке документа выскакивает сообщение о том, что водительское удостоверение недействительно, то садиться за руль в этом случае категорически не рекомендуется, ведь это может повлечь за собой еще больший штраф. Нужно выяснить причину и решить проблему законными методами. Чаще всего сообщение «ваши права недействительны» появляется в том случае, если вы не сдали документ при лишении прав, составив акт об утере. Также такое сообщение может появиться, сели вы потеряли права или забыли обменять их на новые. В этом случае водителю не нужно платить штраф или являться в суд, достаточно просто обратиться в МРЭО и выполнить инструкции сотрудников.

база гибдд

Постановление о лишении прав

Как узнать, лишен ли человек прав? Просто попросите у него номер его водительского удостоверения, и вы узнаете ответ в течение нескольких минут. Однако, если вы сами хотите узнать статус своих прав, удостоверьтесь прежде, не получали ли вы постановление суда. Это официальный документ, который имеет четкую форму с указанием всех контактных данных виновника, правонарушения, принятого решения и постановления судьи. Постановление выдают лично, по почте или в виде электронного документа. Оно может понадобиться в том случае, если вы захотите подать апелляцию или обжаловать решение суда. Как правило, постановление выносится на основе доказательств и зафиксированного нарушения, поэтому лучше заранее найти весомые свидетельства вашей невиновности.

Как часто обновляется база ГИБДД

Некоторые добросовестные водители могут при замене прав столкнуться с ситуацией, когда их удостоверение в системе выдается как недействительное. Не стоит сразу же впадать в панику. Дело в том, что база ГИБДД обновляется с некоторой задержкой. Поэтому срок ожидания нужного результата может растянуться. Но если вы сделали все в нужные сроки, то беспокоиться не о чем.

«Как узнать, лишен ли я водительских прав?» - спрашивают водители, которые совсем недавно нарушили ПДД и теперь опасаются наказания. От момента совершения правонарушения и до лишения водительских прав может пройти немало времени. Ведь сначала информацию о нарушении обрабатывает ГИБДД, составляет протокол, заводит дело об административном нарушении, передает в суд, и только он принимает окончательное решение. Поэтому для наиболее точного результата рекомендуется проводить проверки время от времени, чтобы всегда быть в курсе текущих проблем. Максимальный срок обновления базы – 7 дней.

как узнать лишен ли я водительских прав через интернет по паспорту

Технические проблемы

Не всегда проверка водительских прав по удостоверению проходит успешно. Бывает и так, что на сайте ведутся технические работы или сервис просто отказывается выдавать результат и «зависает». Если у вас все произошло именно так, то попробуйте следующие пути решения проблемы:

  • Смените браузер. Чаще всего проблема кроется именно в несовместимой с сервисом программы.
  • Перезагрузите компьютер.
  • Обновите версию своего браузера или операционную систему. В том случае, если на вашем компьютере установлена старая ОС, это может мешать работе плагинов на сайте.
  • Очистите кэш браузера и историю поиска.

Если же все вышеперечисленные действия не показали никакого результата, обратитесь в техподдержку сайта.

Преимущества онлайн-проверки

У проверки действительности прав через интернет есть множество плюсов. Главный из них заключается в том, что узнать можно в любое время суток, имея на руках только номер самого документа. Единственный минус такой проверки в ограниченности источников получения информации. Узнать статус водительских прав можно только на официальном сайте ГИБДД, и только зная их номер. По фамилии или по паспорту получить достоверные данные можно, обратившись в МРЭО лично. К другим плюсам можно отнести возможность быстрой проверки сотрудников при приеме на работу. Кроме того, водительское удостоверение часто используется в качестве документа, удостоверяющего личность, а подделать его гораздо проще, чем паспорт. Сервис предоставляется гражданам РФ абсолютно бесплатно, при этом нет надобности стоять в очередях или обращаться в государственные заведения лично.

как узнать лишен ли я водительских прав по фамилии через интернет

Итоги

Проверка на лишение водительского удостоверения по фамилии с помощью онлайн-сервиса ГИБДД невозможна. Если у вас нет возможности найти номер своего водительского удостоверения, то единственным выходом станет перевыпуск прав. Даже если вы обратитесь лично в отделение в МРЭО, сотрудники не смогут сказать вам статус прав без их данных. Для того чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, специалисты советуют хранить фотографию документов в зашифрованном или распечатанном виде или сделать их ксерокопию. В этом случае у вас всегда будет возможность проверить их статус и действительность.

Источники: realconsult.ru