19-09-2020 20:12

Паспорт транспортного средства - описание, получение, восстановление

Паспорт транспортного средства - основной документ, который должен быть у каждого собственника ТС. Что это такое? Как и где его получить? А перевыпустить? Для чего вообще существует ПТС? Разобраться во всем этом должен каждый современный гражданин. Только так он сможет понять, когда сделка с авто безопасна, а когда нет. Упомянутая бумага в этом вопросе играет немаловажную роль.

Кто выдает ПТС

Описание

Паспорт транспортного средства - это что такое? Так называют основной документ ТС. Это небольшая бумага, в которую вносятся сведения о машине и все ее характеристики. Здесь также можно увидеть данные о собственнике транспорта.

Знак 3. 27 "Остановка запрещена": ответственность за неисполнениеВам будет интересно:Знак 3. 27 "Остановка запрещена": ответственность за неисполнение

Если у машины имеются обременения или ограничения, все это будет указываться в ПТС. Иными словами, изучаемая бумага является подробным сводом характеристик автомобиля и удостоверением прав собственности на движимое имущество.

Где взять

Где можно оформить паспорт ТС? Однозначного ответа на подобный вопрос нет. Все зависит от обстоятельств, при которых было приобретено транспортное средство.

Вот возможные варианты развития событий:

  1. Забрать ПТС при покупке нового автомобиля из автосалона. Документ выдается в обязательном порядке. Без него уходить из салона нельзя.
  2. Получить на руки от прежнего владельца авто. Данный расклад актуален, если речь идет о покупке или получении подержанного транспорта.
  3. Заказать в ГИБДД. Можно обратиться за этой бумагой в МФЦ или запросить ее через "Госуслуги". Обычно паспорт технического средства выдается указанными органами, если прежний ПТС был утерян.

Из всего вышесказанного следует, что просто так достать изучаемую бумагу не получится. Теперь ясно, кто выдает ПТС. Изначально документ подготавливается производителем автомобиля.

Дубликат ПТС

Для чего нужен

А для каких целей в принципе используется ПТС? Как уже было сказано, это документ, в котором указываются сведения о собственниках авто и подробные характеристики движимого имущества.

Паспорт транспортного средства может пригодиться, если:

  • нужно совершить с автомобилем юридически значимую сделку;
  • планируется снятие ТС с учета;
  • гражданину нужно зарегистрировать автомобиль в ГАИ;
  • необходимо подтвердить права собственности на машину;
  • планируется оформление страховки на автомобиль;
  • осуществляется утилизация машины;
  • имеется необходимость во внесении изменений в регистрационные сведения ТС в ГАИ.

Это основной перечень ситуаций, при которых паспорт транспортного средства будет нужен в обязательном порядке. А как его получить? Например, при утере/порче/нехватке места?

Обращаемся за дубликатом ПТС

Паспорт транспортного средства могут украсть. Кроме того, собственник способен потерять его или испортить. От этого никто не застрахован. В конце концов, в ПТС может закончиться место под информацию о владельцах движимого имущества.

Во всех этих случаях необходимо перевыпустить изучаемую бумагу. Сделать это можно или в МФЦ, или в ГИБДД по месту прописки собственника машины.

Зачем нужен техпаспорт авто

Алгоритм действий при этом будет следующим:

  1. Обратиться в полицию с паспортом и правоустанавливающими бумагами на авто с заявлением об утере или краже документа. Этот шаг не нужен, если в ПТС закончилось место.
  2. Написать заявление на восстановление техпаспорта.
  3. Подготовить ряд документов, необходимых для оказания соответствующей услуги.
  4. Оплатить переизготовление паспорта технического средства.
  5. Подать ходатайство в регистрирующий орган.

Теперь можно забрать дубликат или новую копию ПТС в ГИБДД или в МФЦ. Главное доказать права собственности на движимое имущество. Это не так уж и трудно, как кажется изначально.

Справки для восстановления

Стоит обратить внимание на то, что просто так ПТС в России не восстановят. Гражданину необходимо подготовиться к этой операции.

Чтобы получить дубликат паспорта технического средства, нужно взять с собой в ГАИ:

  • любой правоустанавливающий документ на авто (дарственную, завещание, соглашение купли-продажи или обмена и так далее);
  • удостоверение личности заявителя;
  • заявление на переизготовление ПТС;
  • свидетельство о постановке авто на учет;
  • полис ОСАГО или КАСКО (при наличии);
  • справку из полиции (если документ потеряли или украли);
  • старый ПТС (при наличии).

Кроме того, необходимо приложить к ходатайству установленного образца квитанцию об оплате госпошлины за ПТС. Она может быть получена только после внесения средств в государственную казну на техпаспорт авто.

Стоимость паспорта

Некоторые интересуются стоимостью выдачи ПТС. Паспорт технического средства в большинстве случаев выдается бесплатно. Платить нужно за корректировку сведений в документе, а также за его дубликат или новую "пустую" копию.

Как выглядит ПТС

Вот пошлины, с которыми могут столкнуться современные граждане:

  • оформление нового техпаспорта - 800 рублей;
  • изготовление СТС - 500 рублей;
  • корректировка сведений в ПТС - 350 рублей;
  • пластиковое СТС - 1 500 рублей.

Стоит обратить внимание на то, что выдача ПТС без обновления свидетельства о регистрации невозможна. Поэтому собственнику машины придется тратиться на оба документа.

Источники: realconsult.ru