21-07-2020 01:42

Машина в розыске: варианты проверки

Покупка автомобиля или иного транспортного средства с рук - рискованная сделка. Она часто приводит невнимательных покупателей к приобретению "проблемной" машины. Например, угнанной или арестованной. Как можно узнать, что машина в розыске? Ответ на этот вопрос рассмотрим ниже. Граждане РФ могут справиться с этой задачей различными способами. Главное - знать, с чего начать. Правда, если "пробивание" ТС осуществляет третье лицо, у него могут возникнуть проблемы. Связаны они с нехваткой информации о проверяемом автомобиле. К счастью, разрешить подобную ситуацию проще, чем кажется. О том, как это сделать, тоже будет рассказано.

Как узнать, машина в розыске или нет

Методы проверки

Как узнать, на ком зарегистрирован автомобиль: советыВам будет интересно:Как узнать, на ком зарегистрирован автомобиль: советы

Как узнать, машина в розыске? По ДТП она "проходила" или нет? Есть ли вообще на движимом имуществе какие-нибудь обременения?

Уже было сказано, что справиться с подобной задачей не составит никакого труда. Главное - знать, как действовать.

На данный момент гражданин может "пробить" транспортное средство через уполномоченные органы или обратиться к помощи онлайн-сервисов. На чем лучше остановиться? Это каждый решает для себя самостоятельно.

Оформление машины после покупки: документы и порядок действийВам будет интересно:Оформление машины после покупки: документы и порядок действий

В любом случае понять, находится ли машина в розыске, а также есть ли на ней иные ограничения, можно:

  • обратившись в МРЭО/ГИБДД/ГАИ/МФЦ;
  • сформировав запрос на ЕСИА;
  • через сайт ГИБДД РФ;
  • у судебных приставов (в том числе на сайте);
  • через веб-ресурсы типа "АвтоКод" и "АвтоБот";
  • на сторонние сайтах.

Последний прием встречается на практике не слишком часто. Он имеет высокие риски предоставления неточных данных, а также развода пользователей на деньги.

Проверка машины по базе ГАИ РФ

Онлайн или личное обращение

Как проверить, в розыске машина или нет? Обычно ограничения и обременения на авто успешно уточняются при помощи перечисленных выше ресурсов и организаций. Но на чем лучше остановиться?

Что нужно для замены водительского удостоверения: процедура и порядок замены, необходимые документы, срокиВам будет интересно:Что нужно для замены водительского удостоверения: процедура и порядок замены, необходимые документы, сроки

Наиболее точные и достоверные сведения могут предоставить только уполномоченные органы. Здесь можно сразу "пробить" транспорт на все существующие обременения, а также на угон. Правда, такой подход к решению проблемы отнимает немало времени и сил.

Узнать, в розыске машина или же нет, можно при помощи онлайн-сервисов. Только основная их масса бесплатно предлагает только проверку на ограничения, а не на угон. Например, через ЕСИА факт кражи транспорта подтвердить или опровергнуть не получится. Тем не менее за отдельную плату на сайте "АвтоКод" или на "АвтоБоте" можно заказать полный отчет об авто. А вот сервис ГИБДД РФ предлагает проверку на нахождение машины в розыске бесплатно. Доступны подобные ресурсы круглосуточно.

Рекомендуется осуществлять все возможные проверки машин. Только так удастся получить наиболее развернутую информацию о транспорте.

Лично в органы

Как узнать, машина в розыске или нет? Самое лучшее решение - обратиться в уполномоченный орган для получения соответствующих данных. Гражданину рекомендуется при этом взять с собой паспорт и, если есть, документы на авто. В противном случае нужно будет назвать VIN ТС или его государственный номер.

Подав запрос в уполномоченные органы, человек получит полную информацию о машине. Бесплатно и очень быстро - ждать придется от нескольких минут до пары дней.

Данные, полученные от уполномоченных служб, будут являться актуальными на момент обращения человека за ними. При необходимости также удастся выяснить, как снять то или иное обременение.

Обращение в ГИБДД для проверки авто

Сайт Госавтоинспекции

Нужно выяснить, машина в розыске или нет? Основная масса пользователей ПК пользуется страницей ГИБДД РФ. С ее помощью можно проверить регистрационные действия, уточнить задолженность по штрафам, а также "пробить" авто на угон.

Регистрироваться на подобном сервисе не потребуется. Главное - придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Открыть в любом интернет-обозревателе страничку ГИБДД РФ в Интернете.
  2. Осуществить переход в блок "Автомобильным собственникам".
  3. Щелкнуть по надписи "Сервисы".
  4. Нажать на строчку "Проверка ТС".
  5. Пролистать страницу до блока "...на угон". Указать в нем данные о "пробиваемом" транспорте.

На подобном этапе активные действия заканчиваются. Пользователю останется всего лишь нажать на кнопку формирования отчета, а затем изучить предложенные данные.

Сайт ГИБДД для проверки ТС

Важно: если об угоне ТС не сообщалось, ни один из предложенных методов не сработает. Соответствующих данных попросту не будет у уполномоченных органов.

"АвтоКод" в помощь

Как узнать, машина в розыске или нет? Можно прибегнуть к помощи портала "АвтоКод". Он работает в Москве и Московской области. Остальным гражданам придется отказаться от данного метода "пробивания" транспортных средств.

Чтобы справиться с поставленной задачей, придется выполнить такие действия:

  1. Зайти на официальную страницу сервиса "АвтоКод".
  2. Кликнуть по кнопке "Проверка транспорта".
  3. Указать VIN ТС, а также иные данные о машине. Например, госномер или информацию из ПТС.
  4. Прожать кнопку "Сформировать запрос".

К сожалению, узнать, машина в розыске или же нет, удастся только при покупке полного отчета о машине. Для этого после описанных действий нужно кликнуть мышью под надписи "Оплатить отчет", а затем следовать подсказкам на экране.

Авто в розыске и база ГАИ

"АвтоБот" и проверки ТС

Розыск машины по номеру автомобиля или по VIN шасси/кузова является далеко не самой трудной операцией. Но не все знают, с чего ее начать.

Для проверки машин на наличие ограничений, обременений, арестов, а также "пробивания" на угон, можно использовать сервис "АвтоБот". Он работает аналогично "АвтоКоду", но актуален для жителей всех регионов России.

Чтобы осуществить "пробивание" ТС на упомянутом сервисе, можно воспользоваться ранее изученной инструкцией. Правда, предложенный вниманию отчет о машине оплачивать не придется. Он изначально предоставляется на безвозмездной основе.

Машину угнали - что делать?

Авто в розыске? База ГИБДД не пополнится, если не сообщить об угоне транспортного средства в уполномоченный орган. А значит, любые проводимые проверки будут считаться бесполезными.

Как проверить машину на регистрацию или угон онлайн

У вас угнали авто? Что делать при подобных обстоятельствах? Человеку рекомендуется:

  1. Подготовить документы на авто, а также удостоверение личности.
  2. Обратиться в местное отделение полиции и сообщить об угоне ТС. Для этого придется написать заявление установленного образца.
  3. Сообщить о соответствующем событии в ГИБДД. Обычно это не делается. Главное - доложить об угоне полиции.

Вот и все. Теперь можно пытаться разыскать автомобиль при помощи правоохранительных органов или своими силами. После того как гражданин сообщит об угоне в полицию, соответствующая информация будет передана в ГАИ. И она же появится в базах уполномоченных служб. Следовательно, можно будет посмотреть, в розыске машина или же нет, в режиме онлайн. О том, как это сделать, мы уже рассказали.

О приставах и угоне

Пропала машина? В розыске машина или нет, узнать можно на сайте ГИБДД или непосредственно в уполномоченных органах. У судебных приставов подобная информация, как правило, не выясняется. Зато в ФССП РФ можно узнать о наличии обременений и ареста на транспорте.

Инструкция по "пробиванию" автомобилей через сайт судебных приставов имеет такой вид:

  1. Перейти на страницу ФССП РФ в вашем регионе.
  2. Нажать на "Банк исполнительных делопроизводств". Эта опция находится в разделе "Онлайн-сервисы".
  3. Указать способ поиска информации о человеке.
  4. Напечатать данные о собственнике авто.
  5. Отправить запрос на обработку.

Если человек интересуется, как узнать, машина в розыске или нет, данный прием ему не подойдет. Все что сможет сделать проверяющий - это узнать о наличии долгов у собственника транспорта. По ним можно судить об аресте движимого имущества - он грозит при накоплении долга на сумму от 10 000 рублей.

Заключение

Нашему вниманию была представлена информация, которая поможет проверить транспорт на факт угона, а в некоторых случаях еще и на регистрационные действия, а также на участие в ДТП. Теперь каждый сможет справиться с поставленными задачами в кратчайшие сроки.

Лучшим методом "пробивания" машин до сих пор является официальный сайт Госавтоинспекции России. С его помощью можно в режиме реального времени осуществить проверку авто на разнообразные ограничения, обременения, а также арест, угон и участие в ДТП.

Источники: realconsult.ru