09-07-2020 22:37

Штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Запрещающие знаки дорожного движения

В правилах дорожного движения есть несколько типов знаков: запрещающие, предупреждающие и так далее. У каждого типа знаков своя функция, но в данной статье речь пойдет о запрещающих знаках и санкциях за их нарушение. И хоть правила дорожного движения одинаковы во всем мире, в каждой стране предусмотрены разные штрафы и другие меры наказания за их нарушение. Эта статья поможет подробнее разобраться, какой в нашей стране штраф за проезд под знак, запрещающий проезд.

Типы знаков

Для того чтобы разобраться в теме, какой положен штраф за проезд под знак, запрещающий проезд, нужно сначала выяснить, что это такое и как они выглядят, и чем отличаются от других типов знаков. В правилах дорожного движения определяют следующие типы знаков: запрещающие, предупреждающие, знаки приоритета, предписывающие, особые предписания, информационные, сервисные, с дополнительной информацией.

Обгон запрещен: знаки ПДД, штрафы за нарушениеВам будет интересно:Обгон запрещен: знаки ПДД, штрафы за нарушение

Запрещающие знаки, как понятно из их названия, не разрешают определенные действия. Например, запрещают проезд конкретного вида транспорта. На картинке ниже для примера указан знак, запрещающий проезд грузового транспорта.

Предупреждающие знаки служат подсказкой для водителя транспортного средства о каких-либо изменениях движения, опасностях и прочих дорожных ситуациях. Они, как правило, треугольной формы, белого цвета с красной окантовкой. Исключение составляют знаки, указывающие на железнодорожный переезд.

Как проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и дате рождения? Как проверить наличие штрафов ГИБДДВам будет интересно:Как проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и дате рождения? Как проверить наличие штрафов ГИБДД

Предупреждающие знаки могут информировать водителя о приближающемся перекрестке, сужении дороги, различных опасностях, например, скользкой дороге, вероятности появления животных, падении камней и так далее.

Другой немаловажный тип – это знаки приоритета. Они показывают, кто имеет приоритет при проезде перекрестков или сложных участков дороги. Предписывающие – показывают куда ехать. Знаки особых предписаний определяют, в какую сторону разрешено ехать с каждой конкретной полосы, указывают начало автомагистрали, границы пешеходных зон и переходов.

Информационные знаки могут обозначать рекомендуемую скорость движения места разворотов, начало населенных пунктов, мосты и так далее. Сервисные знаки, обозначают, что вблизи дороги находится больница, АЗС, мойка, СТО и так далее.

Виды запрещающих знаков

Запрещающие знаки служат для того, чтобы проинформировать водителя о том, что в зоне действия знака не разрешено какое-либо действие, маневр, стоянка, остановка, проезд в целом или определенного типа транспорта. Все эти знаки круглой формы, большинство из них окаймлено красной линией, а внутренняя часть либо белая, либо синяя (в случае со знаками, запрещающими стоянку или остановку). И, конечно, самый главный запрещающий знак - "проезд запрещен", он же в простонародье «кирпич».

За нарушение этого знака в зависимости от ситуации могут назначить самое суровое наказание – лишение прав. Штраф за проезд под кирпич также может варьироваться в зависимости от ситуации. Еще один похожий знак - «сквозное движение запрещено». Функция у него такая же, правда она не распространяется на автомобили, водители которых проживают в зоне этого знака или вынуждены находиться там по долгу службы.

какие бывают запрещающие знаки

Знак «Въезд запрещен»

Это самый популярный запрещающий знак. Круглый знак красного цвета с белым прямоугольником в центре. Этот знак запрещает проезд. Дальше него ехать нельзя, правда, есть и исключения.

В некоторых случаях маршрутным транспортным средствам разрешается нарушать предписание этого знака, например, когда он висит над выделенной полосой общественного транспорта. Действие знака не касается автомобилей специальных служб, причем им необязательно даже включать проблесковый маячок в данной ситуации.

Для остальных участников дорожного движения таких привилегий нет. Зато законом предусмотрен штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Штраф, конечно, варьируется. Иной раз и вовсе можно отделаться предупреждением, а иногда можно схлопотать «лишение».

Штрафы за нарушения знаков

Так как дорожное движение в последние годы стало очень активным, напряженным, поток автомобилей увеличился, дорожные службы размещают все больше и больше знаков. Порой водители их даже не замечают, но это способно привести к тяжелым последствиям: серьезным ДТП.

Поэтому чтобы дисциплинировать водителей, законодательство предусматривает систему наказания, в том числе штрафы за проезд под знаки, запрещающие проезд. В принципе они ничем не отличаются от штрафов за нарушение других знаков. Ведь все они регламентируются статьей 12.16 КоАП РФ: «Нарушение дорожной разметки и дорожных знаков». Рассмотрим, какие же штрафы предусмотрены за нарушение этих знаков:

  • Штраф за проезд под «кирпич» на прилегающую территорию без выезда на встречную полосу – 500 рублей или предупреждение.
  • Денежное наказание за выезд на полосу общественного транспорта под «кирпич» - 1500 рублей или 3000 в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Штраф за выезд под «кирпич» на полосу встречного движения – пять тысяч рублей или лишение "корочки" от четырех до шести месяцев. За еще одно нарушение срок назначается до 1 года. То же самое касается выезда на дорогу с односторонним движением.

Это касается знака «въезд запрещен», но есть и другие. За нарушение знака «разворот запрещен» штраф от одной до пяти тысяч рублей. Проезд на грузовом автомобиле под запрещающий знак обойдется в сумму 500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – 5000 рублей.

Какие нормы права регулируют данный вопрос?

Как и в других случаях, связанных с правилами дорожного движения, эти отношения регулируются Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. В частности, нарушение правил, в том числе и запрещающих знаков, регламентировано статьей 12.16 КоАП РФ. Это единственный нормативно-правовой акт, регулирующий данное правоотношение.

Стоит отметить, конечно, что случаи всегда бывают разные, и иногда в ходе длительных судебных процессов дела доходят до Верховного Суда РФ, который может принять не совсем шаблонное решение. Поэтому Постановления Пленума ВС РФ, касающиеся каких-то конкретных отдельных и редких случаев, тоже можно отнести к источникам права, регулирующим данное правоотношение.

КоАП РФ в действующей редакции

Частые заблуждения

Автолюбители часто путают знаки «Проезд запрещен», он же «кирпич», и «Сквозное движение запрещено» - это круглый знак белого цвета с красным окаймлением. Штраф за проезд под кирпич может варьироваться от пятисот до пяти тысяч рублей, а то и без "прав" можно остаться.

Наказание за нарушение знака «Сквозное движение запрещено» не такое суровое. Можно отделаться предупреждением или штрафом 500 рублей. Если, конечно, при этом вы не нарушите другие правила, которые караются большими штрафами или лишением прав, например, нарушите разметку, выедете на встречную и так далее.

Спорные ситуации

Иногда сотрудники ДПС могут выписывать, будучи полностью уверенными в своей правоте, штрафы в виде пяти тысяч рублей за проезд под «кирпич» в ситуации, когда автомобиль въехал на прилегающую территорию без выезда на "встречку". А ведь это карается штрафом в 500 рублей, а то и вовсе предупреждением.

Также многие автолюбители утверждают, что проезд под знак "Сквозное движение запрещено" карается лишением прав. Однако это не так. Само по себе такое нарушение, при учете того, что не нарушены другие правила, не наказывается лишением прав. Более того, заезд под знак некоторых категорий автомобилей не воспрещается вовсе.

типы дорожных знаков

Заключение

Можно сделать вывод, что движение под знак 3.1, 3.2 и так далее в принципе наказывается по общему правилу, указанному в статье 12.16 КоАП РФ. Разнятся только условия нарушения правил. В соответствии с ними и накладывается та или иная санкция. Остается только пожелать водителям ответственно относиться к выполнению предписаний знаков и дорожной разметки, знать свои права и обязанности. Ведь от этого зависит безопасность участников дорожного движения.

Источники: realconsult.ru