05-07-2020 22:23

Как узнать, запрещено ли выполнить обгон на подъеме

Запрещено ли выполнить обгон на подъеме? Это самый актуальный вопрос каждого автолюбителя. Для того чтобы ответить на него, необходимо обратиться к установленным правилам, которые регулируются Постановлением Правительства.

Правила обгона на дорогах и выполнение других маневров регулируется 11 главой ПДД. Подчинение этим правилам считается обязательным для каждого водителя.

Последствия нарушений

Несоблюдение общих установленных правил грозит автолюбителям административным наказанием. Размер штрафов будет зависеть от обстоятельств. Правонарушитель, который проигнорировал установленное правило, может быть наказан по статье 12.15 КоАП. Кроме этого, водитель в результате обгона может спровоцировать дорожную аварию. Большое количество ДТП, произошедших в результате обгона, считаются самыми тяжелыми, так как происходит лобовое столкновение.

Лобовое столкновение

Процедура продажи автомобиля: правила оформления договора купли-продажи, правовые нормы, советы юристовВам будет интересно:Процедура продажи автомобиля: правила оформления договора купли-продажи, правовые нормы, советы юристов

Запрещено ли выполнить обгон на подъеме? Для того чтобы понять точный ответ, достаточно задуматься о последствиях. В результате такого маневра может возникнуть авария, которая приводит к необратимым последствиям, например:

  1. Разбитый автомобиль, который придется ремонтировать и тратить собственные средства, если это не страховой случай.
  2. Причинение вреда здоровью людей. Все лечение пострадавших должен оплачивать виновник аварии.
  3. Если в результате ДТП были повреждены иные предметы, например, столбы или дорожные ограждения, их тоже нужно будет восстанавливать.

В некоторых случаях наказание может быть не только административным, но и уголовным, когда речь идет о нанесении вреда человеческой жизни.

Обгон разрешен

Обгон – это опережение транспортного средства путем выезда на встречную полосу. Разрешено выполнять такой маневр, только лишь в нескольких случаях, например:

  1. Водитель, перед тем как совершать обгон, должен убедиться в том, что на его пути отсутствуют препятствия или встречные машины.
  2. Автолюбитель обязан оповестить всех участников движения о совершающемся маневре. Для этого необходимо подать сигнал левым поворотником.
  3. После того как выполнен обгон, нужно оповестить водителей о возвращении на свою полосу. Для этого нужно включить правый сигнал поворота.
Езда машин

Обгон в конце подъема разрешается выполнять, только если имеется хорошая видимость на этом участке дороге и отсутствуют специальные знаки.

Обгон запрещен

Тем, кто не знает, запрещено ли выполнить обгон на подъеме, нужно изучить пункт 11.2 ПДД. Существуют определенные условия, которые не позволяют совершать опасный маневр, например:

  1. Запрещено обгонять, если машина, которая едет впереди, приступила к совершению такого маневра или дала предупредительный сигнал.
  2. Не разрешается обгонять машины на проезжей части и на пешеходных переходах.
  3. Обгон запрещен на мосту, в туннеле и на железнодорожных переездах.
Обгон запрещен

Кроме этого, стоит помнить, что если стоит запрещающий знак, водитель должен обратить на него внимание и передвигаться согласно правилам. Также следует быть внимательным и уделять внимание горизонтальным разметкам на дороге.

В случае несоблюдения правил ПДД водитель может причинить вред здоровью человека или вовсе допустить смертельный исход. В этом случае его наказание будет определяться по статье 264 УК РФ. Водитель должен знать заранее, запрещено ли выполнить обгон на подъеме. Знания ПДД помогут сохранить жизнь и здоровье не только себе, но и другим участникам дорожного движения.

Источники: realconsult.ru