17-06-2020 18:42

Что проверяют на техосмотре автомобиля? Полный и подробный список

Уполномоченными органами нашей страны ежегодно вносятся изменения в законодательство в виде нововведений, привил и регламентов. В 2019 году вступают изменения в правила прохождения техосмотра автомобильного транспорта. Задумались над этим вопросом по причине увеличения количества аварийных ситуаций на дорогах из-за неисправности машин. Поэтому вернулись к вопросу сделать процесс диагностики авто обязательным. В статье ознакомимся подробнее с тем, что смотрят на ТО автомобиля, как выглядит новый бланк и как его можно проверить в специальной базе?

что проверяют на техосмотре

Что изменилось в правилах техосмотра?

Какие нужны документы для регистрации трактора в Гостехнадзоре? Правила и порядокВам будет интересно:Какие нужны документы для регистрации трактора в Гостехнадзоре? Правила и порядок

Начнем с того, что определение «талон техосмотра» и его внешний вид вышли из нормативно-правовых актов. Вместо этого бланка автовладелец получает диагностическую карту машины. Получить ее можно в лицензированном центре обслуживания технических средств, после проведенного осмотра.

Как выглядит современная диагностическая карта? Она представляет собой бланк формата А4, в табличной форме представлена вся информация об автомобиле, пишется заключение о возможном или невозможном управлении им. Подписывается бланк работником станции, который проводил технический осмотр. Оформляется два печатных экземпляра и один в электронной форме, закрепляется один индивидуальный номер бланка. На руки собственнику машины дается 1 карта, вторая хранится три года у специалиста, осуществлявшего диагностику.

Как узнать номер ВИН автомобиля?Вам будет интересно:Как узнать номер ВИН автомобиля?

При этом с 2014 с водителей сняли обязательства оплачивать госпошлину за прохождение технического осмотра или выдачу дубликата диагностической карты.

что входит в техосмотр

Внешний вид диагностической карты

Утвержден не только новый порядок получения диагностической карты, но и его внешний вид. Изменения вносились Приказом Министерства транспорта. Обозначены основные правила к карте:

  • бланк — это зеленая карточка размером 105 Х 74 мм, изготовлена с использованием современных средств ЭВМ;
  • имеет 10-й регистрационный номер, выполненный высоким способом печати;
  • карта должна имеет среднюю категорию защищенности, это требование закреплено в действительных нормативно-правовых актах.

Автовладельцу следует внимательно изучить, просмотреть полученный бланк, чтобы ему под видом оригинала не оформили подделку.

Период прохождения техосмотра

Правила получения временных правВам будет интересно:Правила получения временных прав

Диагностическая карта оформляется на один год, потому и проходить осмотр необходимо будет раз в 24 месяца. Но в соответствии с законом № 170-ФЗ есть несколько исключений. Для автовладельцев, чья машина не достигла трех лет с момента выпуска, предоставляется право не оформлять диагностическую карту. Получается, что водителям новых машин не придется ездить на технический осмотр.

что смотрят на то автомобиля

Действие карты может завесить от цели использования и возраста авто:

  • 2 года для автомобилей, выпущенных от 3 до 7 лет, с отметкой о годе выпуска в техническом паспорте;
  • 1 год для авто старше 7 лет.

Если у вас есть действующий талон техосмотра, то торопиться его менять, оформлением новой карты следует заниматься, как только истечет срок талона.

Также определен перечень автомобилей, которые проходят осмотр каждый год:

  • грузовые автомобили массой более 3,5 тонн;
  • транспорт, оснащенный специальным световым и звуковым сигналом;
  • авто, используемые для обучения в автошколах.

Машины весом меньше 3,5 тонн проходят осмотр раз в 18 месяцев, к таким средствам относят: автобусы, грузовики и таксомоторы. О том, что проверяется при техосмотре автомобиля, поговорим далее.

что проверяется при техосмотре автомобиля

Процедура проведения ТО

Осмотр автомобиля проводит эксперт, после выдает диагностическую карту. Если будут обнаружены дефекты, карта подписываться не будет, и придется проводить диагностику повторно, она при этом будет платной. Поэтому перед тем, как оформлять диагностическую карту, надо иметь четкое представление о том, что смотрят на техосмотре.

Если вы остановите свой выбор на том же самом центре, где и проводили первичный осмотр, то исследовать будут только технические элементы, которые в прошлый раз были не исправны.

При выборе нового центра проверке подлежать будет весь автомобиль, и оплата соответственно будет в полном объеме. Цена осмотра урегулирована нормами п. 3, 4 ст. 18 Федерального закона.

Что проверяют во время техосмотра?

Автомобиль во время технического осмотра проверяют по 65 пунктам. Но в первую очередь, что проверяют на ТО автомобиля, так это:

  • Работу тормозной системы, ее эффективность, а также визуальный осмотр на наличие видимых повреждений.
  • Наличие и целостность фар и осветительных устройств. Проверяют их настройки, на соответствие стандартам. Если фары установлены в других местах, то карта не будет подписана.
  • Осуществляется проверка работоспособности руля, подвесок и люфта.
  • Стекольные очистители и омыватели.
  • Проверяются на целостность колеса и шины, не допускаются повреждения, вздутия, деформации дисков. Размер шин должен соответствовать типу авто, на одной оси должны располагаться одного размера колеса, соответствовать протектор на шинах времени года: зима – 4 мм, лето – 1,6 мм.
  • Проверяется двигательная система, на наличие выброса вредных компонентов. Показатель должен находиться в пределах утвержденных норм.
что проверяют на то автомобиля

Помимо основного перечня, в 2019 году что смотрят на ТО? Это:

  • сидения авто;
  • работа ремней безопасности;
  • грязезащитные фартуки;
  • целостность козырьков противосолнечных;
  • исправность звукового сигнала;
  • регулировку зеркал заднего вида;
  • надежность дверных замков;
  • годность регистрационных номеров;
  • целостность лобового стекла, в районе видимости водителя не должно быть трещин;
  • состояние тягово-сцепного устройства, если тип машины подразумевает его наличие;
  • наличие и пропускную способность тонировки, для боковых стекол допустимо минимум 75% света, а для передних – минимум 70.
  • применяемые автомобилем технические жидкости.

Нововведением является тот факт, что из необходимого списка того, что входит в техосмотр, убрали наличие аптечки, т. к. на безопасность машины она не влияет. Но это не значит, что ее совсем не надо иметь, по закону ее присутствие обязательно.

Обязательным предметом в машине является наличие огнетушителя. И это не зависит от типа авто. Причем утвердили объемы не менее 2 литров. Заправлены они должны быть порошком или хладоном.

Перед тем как отправиться на осмотр, необходимо вымыть автомобиль. Убедитесь в наличии специальных информационных наклеек на стекле: об ученике за рулем, восклицательный знак, если ваш опыт вождения менее 2 лет. Вы можете заранее обратиться в центр и узнать, что проверяют на техосмотре, для предварительного осмотра и выявления неисправностей.

что смотрят на то

Документы для техосмотра

Важно выяснить заранее не только, что проверяют на техосмотре, но и какие документы необходимы для проведения процедуры.

  • Гражданский паспорт.
  • Свидетельство о регистрации ТС и ПТС.
  • Водительское удостоверение.
  • Доверенность, если собственником авто является другое лицо.

В случае обнаружении неисправностей дается срок на их устранение. Диагностическую карту автомобилю с нарушениями ни один центр не выдаст. Так как при возникновении аварийной ситуации из-за неисправности, которая не была учтена работником ТО, сумму материального ущерба будут взыскивать с него.

Сколько стоит техосмотр в 2019 году?

После того как выяснили, что проверяют на техосмотре, следует определиться со стоимостью прохождения ТО. По опыту похождения ТО в 2014—2015 годах и нововведений 2019 года, техосмотр автомобиля категории В примерно будет стоить 700 рублей, при этом оплачивать госпошлину не надо. Тариф на такие виды работ будет завесить не только от марки автомобиля, но и от города нахождения специализирующего центра. Каждый регион устанавливает цены, за которыми осуществляет контроль орган исполнительной власти. Дороже всего обойдется осмотр для грузовых машин от 1510 до 1630 рублей.

Как проверить карту в базе ЕАИСТО?

После получения диагностической карты ее данные вводятся в единую базу ЕАИСТО. Это делается для того чтобы, когда вы будете оформлять полис ОСАГО, сотрудник страховой фирмы смог убедиться в ее наличии. Ведь при возникновении ДТП без такой карты вам откажут в выплате материальной компенсации.

В этой базе содержится вся информация о проведенных осмотрах транспорта за 5 лет.

Как самостоятельно проверить ДК по базе РСА?

Действие карты продолжает действовать весь срок, указанный в базе РСА, даже если авто будет продано и поменяется его владелец.

В случае если вы потеряли оригинал карты, вы всегда можете запросить дубликат, причем у любого оператора технического центра. К тому же вы самостоятельно дома можете проверить диагностическую техосмотра по базе ЕАИСТО, ее подлинность и срок действия. Такую услугу предоставляет множество сайтов. После того как перейдете на главную страницу, необходимо внести данные транспорта и номер диагностической карты. Если все параметры вписаны, то вы увидите сведения по вашему техосмотру и дату следующего ТО.

Если вы приобрели ДК у нечестных предпринимателей или дешевле 300 рублей, то, возможно, ваши данные будут удалены, а полис ОСАГО аннулируют.

что смотрят на техосмотре

Сроки действия ДК для получения полиса ОСАГО

У многих автовладельцев часто возникает вопрос, продадут ли автогражданский полис, если срок действия ДК скоро закончится. Запретов по такому оформлению полиса нет, и, если на момент обращения в страховую компанию диагностическая карта действительна, вам не вправе отказать в приобретении ОСАГО. Самое главное, чтобы данные карты были отражены в базе ЕАИСТО.

Подводя итоги вышесказанного, можно отметить, что процедуру получения диагностической карты упростили. Список того, что проверяют на техосмотре, значительно уменьшился. К тому же инспекторам ГИБДД теперь не обязательно предъявлять талон ТО, для этого будет достаточно полиса ОСАГО.

Источники: realconsult.ru