15-06-2020 18:12

Как узнать номер ВИН автомобиля?

Автомобиль - как личность. У него есть свой характер, свои повадки, свои достоинства и недостатки, свой срок жизни. И конечно, для жизни у автомобиля должны быть свои документы. Ну а главное в документах - это его идентификационный номер. Код, который несет в себе необходимую информацию об этом транспортном средстве. Называется он VIN. Именно об этой аббревиатуре сегодня и пойдет речь в статье.

Как узнать номер VIN автомобиля?

Сегодня очень часто в интернете можно наткнуться на аббревиатуру VIN. Что же это такое? Кто-то совсем не имеет ни малейшего представления об этом и не задумывается, кто-то знает только отчасти, что это какой-то номер автомобиля, а зачем он нужен и что с его помощью можно узнать, даже не догадывается.

Правила получения временных правВам будет интересно:Правила получения временных прав

Кто-то просто на основании обрывочных фактов строит догадки, порой неверные. И только относительно небольшое количество людей в курсе того, что такое индивидуальный идентификационный номер автомобиля и «с чем его едят». Многие автомобилисты даже не понимают, как узнать номер ВИН. В данной статье будут рассмотрены основные нюансы этого пресловутого кода.

вариант размещения вин-кода

Что такое VIN?

Для начала необходимо понять, что VIN – это английская аббревиатура. Расшифровывается следующим образом: Vehicle identification number. Переводится как "идентификационный номер транспортного средства". Уникальный набор букв и цифр присваиваемый каждому транспортному средству. Этот номер определяется международным стандартом, начиная с 1981 года. Именно с этого времени в нем обязательно должно быть 17 символов.

До указанного года стандарта не существовало, и автомобилям присваивались номера с другим количеством символов. На данный момент, согласно стандарту, используются только цифры и латинские большие буквы кроме O, I, Q. Это сделано потому, что О и Q можно спутать друг с другом, а I - c единицей. Непосвященные люди, разумеется, задаются вопросом о том, как узнать номер ВИН.

размещение вин-кода под капотом

Где посмотреть VIN?

Чтобы идентификационный номер прочитать, его необходимо сначала найти. Поэтому перед водителем стоит вопрос: "Как узнать VIN-код автомобиля?" В первую очередь необходимо обратить внимание на паспорт транспортного средства. VIN обязательно там указывается с другими реквизитами.

Кроме того, VIN обязательно оказывается в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Это очень хорошо, ведь этот документ маленький и удобный для ношения с собой, в отличие от большего по размеру и не заламинированного техпаспорта.

Но помимо документов на автомобиль, идентификационный номер обязательно указывается на его кузове, причем в нескольких местах. В современных автомобилях для удобства просмотра табличку с VIN зашивают под лобовое стекло в нижний угол с водительской стороны. Соответственно, чтобы посмотреть идентификационный номер, достаточно взглянуть на лобовое стекло.

Есть автомобили, где такую табличку помещают под капот на видное место. Но помимо этого, существует множество вариантов размещения этого номера. Главным принципом для выбора места является то, что он должен располагаться на несъемной части кузова, которую невозможно заменить. Часто VIN набивают под днищем на усиленных конструкциях кузова, однако это не очень удачный вариант из-за коррозии.

размещение вин-кода сзади

Для чего нужен VIN?

После того как новичок выяснил, как узнать ВИН автомобиля, нужно уяснить, для чего он необходим. Во-первых, этот код несет в себе определенную информацию об автомобиле. Во-вторых, он нужен для защиты от угона и выявления угнанных автомобилей, ведь в этой ситуации документы меняют, а ВИН могут не успеть перебить или не суметь.

По несовпадению номеров и вычисляют угнанный автомобиль. Более того, сотрудники ДПС могут увидеть, что номера перебиты по характерным признакам. Еще один немаловажный момент – это так называемые восстановленные автомобили: один автомобиль, сделанный из двух сильно поврежденных. На одной части может быть ВИН первого автомобиля, а в другой - второго. И такие случаи бывают. Кроме того, VIN несет в себе другую полезную информацию.

расположение вин-кода под ковром

Что можно узнать по VIN?

Помимо юридической чистоты автомобиля, можно понять другую информацию. Можно узнать номер по ВИН-коду с помощью интернет-сервисов, например (имеется в виду регистрационный номер).

Каждый VIN имеет три части. Первая – это код производителя. По нему можно определить, где был произведен автомобиль и иную информацию об изготовителе. Потом идет вторая, описательная часть. Эта информация именно об этой модели автомобиля. По этой части можно узнать отличительные характеристики именно этой марки и модификации машины.

И последняя, так называемая отличительная часть. Она обладает информацией конкретно об этом автомобиле. Именно последняя часть чаще всего перебивается при угоне. Отличительная часть несет необходимую уникальную информацию о каждом экземпляре серии.

С помощью VIN можно узнать всю подноготную автомобиля. Это легко сделать с помощью современных интернет-сервисов. Так можно узнать, есть ли у автомобиля какие-либо юридические ограничения для продажи, например, не находится ли он в залоге. Можно понять, был ли он ранее выставлен на сайте для продажи.

Можно узнать, бывал ли автомобиль в ДТП и прочее. Найдя ответ на вопрос, как узнать номер ВИН, списав этот код, можно с помощью современных технологий получить много полезной информации про него. Даже запчасти можно заказать через интернет или в магазине, всего лишь продиктовав этот заветный код.

расположение вин-кода под порогом

Заключение

Итак, как уже говорилось ранее, можно узнать больше информации с помощью VIN. Также люди интересуются, можно ли узнать ВИН по номеру авто. Да, это возможно с помощью специализированных интернет сервисов. Достаточно вбить в поисковик такой запрос, и решение высветится в виде пошаговой инструкции с фотографиями.

Ну а как узнать номер ВИН автомобиля, было упомянуто выше в статье. В связи с этим надо заметить, что знание нюансов VIN может дать вам необходимую информацию про авто.

Источники: realconsult.ru