15-06-2020 18:12

Правила получения временных прав

Многие люди просто не представляют, как обойтись без собственного автомобиля. Но чтобы управлять транспортным средством, необходимо иметь водительские права, так как управление без этого важного документа считается противозаконным. Но что делать, когда документ потерялся? Неужели оставить машину и передвигаться на общественном транспорте?

Основное понятие

Существует такое понятие, как временные права. Не каждый человек понимает, что это такое и как их получить. Для начала стоит понять, что это документ, разрешающий управлять транспортным средством определенный промежуток времени. Его, как правило, выдают водителям, которые потеряли права или привели их в негодность.

Как проверить оплаченные штрафы ГИБДД? Проверка истории штрафов ГИБДДВам будет интересно:Как проверить оплаченные штрафы ГИБДД? Проверка истории штрафов ГИБДД

Временные права выглядят как карточка, которая содержит в себе важную информацию о владельце автотранспорта. Для их получения необходимо обратиться в государственные органы и представить необходимые документы. Многие думают, что это рутинное занятие, которое займет много времени, но это далеко не так. После обращения в инстанцию с пакетом документов нужно написать заявление, и практически сразу после этого выдаются временные права, пока постоянные будут подготавливаться.

Образец прав

Во временном документе должна отражаться следующая информация:

  1. Данные владельца автомобиля.
  2. Серия и номер паспорта.
  3. Категория, позволяющая управлять транспортным средством.
  4. Период действия.
  5. Название органа, который выдает документ.

В конце описывается причина выдачи временных прав. В том случае, если на документе будет отсутствовать какая-либо информация, его могут считать недействительным, и передвигаться с такими правами запрещено.

Смысл использования

Многие задаются вопросом, зачем использовать временные права, если они имеют ограниченный срок действия? Просто стоит помнить, что бывают такие ситуации, когда водителю нужно ежедневно ездить, а водительское удостоверение куда-то подевалось. Это и есть главный смысл использования временного разрешения на право управления транспортным средством. Такой документ позволит автовладельцу смело передвигаться на машине, при этом не нарушая закона. Но стоит помнить, что временные права могут считаться действительными только после предъявления паспорта водителя, так как в документе нет фотографии и указана лишь фамилия и имя.

Причины получения

Временное водительское удостоверение не выдается без причины. Существует несколько основных поводов для получения такой бумаги. Среди них:

  1. Утеря. Когда автовладелец потерял документы на машину, временные права являются для него спасательным кругом. Они выдаются на время, пока будут восстанавливаться новые права. Но стоит помнить, что при получении документа нужно будет оплатить госпошлину.
  2. Лишение водительского удостоверения за нарушение правил также является причиной получения временного документа. Только такая услуга предоставляется ненадолго, а лишь до того времени, пока суд не вынесет решение. Как правило, судебные разбирательства длятся не один день, а могут затянуться на несколько месяцев, и в этот период водителю выписывают «времянку». Но после того как суд принял решение лишить автовладельца прав на определенный срок, временное ВУ считается недействительным.
Сотрудник полиции

Это две самые распространенные ситуации, при которых автовладельцы обращаются за получением временного водительского удостоверения.

Правила получения

Многие водители затягивают с процессом оформления документов по причине того, что не знают, как получить временное водительское удостоверение. На самом деле этот процесс может происходить по-разному в зависимости от ситуации. Например, при лишении прав инспектор сразу забирает права, и для того чтобы получить временное разрешение на вождение, потребуется представить паспорт, подтверждающий личность, и оплатить госпошлину, установленную законом. После этих действий водителю выписывается временный документ.

Девушка с правами

Когда автовладелец теряет права или приводит их в негодность, для получения разрешения на вождение потребуется пройти несколько этапов:

  1. Собрать пакет необходимых документов.
  2. Написать заявление, в котором указать наименование органа, где будет проходить оформление, личные данные водителя, место проживания и причину, по которой ему должны выдать временные права. Также следует указать дату составленного заявления.
  3. После этого нужно обратиться в подразделение ГИБДД и подать все документы.

Отдельно стоит поговорить о том случае, когда документы не потеряны, а украдены. Процесс получения временных прав такой же, но в этом случае стоит учитывать два основных момента. Первый – нужно составить обращение в полицию о краже, и второй - явиться в то же отделение за постановлением.

Стоимость и период действия

Сегодня нет ничего того, что не требует оплаты. Так и с получение временного водительского удостоверения. Как правило, выдача такого документа производится бесплатно, но при оформлении все равно придется оплатить госпошлину. На сегодняшний день она составляет примерно 800 рублей.

Монеты в руках

Как правило, временное ВУ выдается максимум на 2 месяца. Ведь именно в течение этого периода подготавливаются новые водительские права. Но это временное ограничение может быть и меньше, инспектор, занимающийся этим делом, сам определяет срок действия выдаваемого документа.

Отказ в выдаче

Бывают случаи, когда водителю отказывают в выдаче временного документа. Но такое решение, конечно, не беспричинно. Такому выводу могут способствовать следующие ситуации:

  1. Когда водитель представляет неполный пакет необходимых документов.
  2. Если не оплачена госпошлина.
  3. Автовладелец представил фальшивые или недействительные документы.
  4. Документ содержит в себе ошибки или исправления.

Также основанием для отказа может быть решение суда.

Бумага в руках

Когда водитель лишен прав на законных основаниях, он не имеет возможности получить временное удостоверение, позволяющее управлять транспортным средством.

Источники: realconsult.ru