09-06-2020 16:27

Когда проходить ТО: периодичность техосмотра

Технический осмотр автомобиля (сокращенно техосмотр или ТО) - это регулярная проверка автотранспортного средства на соответствие требованиям безопасности для участия в дорожном движении. Без пройденного техосмотра нельзя получить или продлить полис ОСАГО. Занимаются проведением ТО специализированные аккредитованные станции.

Когда нужно проходить ТО, зависит от года выпуска автомобиля, габаритов, целей и способов эксплуатации.

Женщина осматривает машину

Техосмотр нового транспортного средства

Знак "Остановка запрещена": зона действия и исключения. Дорожные знаки "Стоянка запрещена" и "Остановка запрещена": разница между нимиВам будет интересно:Знак "Остановка запрещена": зона действия и исключения. Дорожные знаки "Стоянка запрещена" и "Остановка запрещена": разница между ними

Вопросом, когда проходить ТО на новой машине, задаются те, кто приобретает не бывший в употреблении автомобиль у дилера, с рук или даже напрямую с завода. Счастливым обладателям новых авто можно забыть об этой процедуре на целых 3 года. Но здесь есть одно уточнение.

Когда нужно проходить ТО на новой машине, зависит не от года фактического приобретения, а даты, когда был изготовлен автомобиль и выдан паспорт транспортного средства (ПТС). И если несколько лет он оставался новым, находясь в салоне и не имея пробега, в любом случае за техосмотром нужно обращаться согласно установленным срокам.

Какой штраф за нарушение разметки?Вам будет интересно:Какой штраф за нарушение разметки?

Проще говоря, срок прохождения техосмотра на новый автомобиль отсчитывается точно от даты, указанной в паспорте транспортного средства. Если, к примеру, машина выпущена в январе 2019 года, то визит на станцию ТО следует нанести в январе 2022 года.

Серьезные дилеры, как правило, дают гарантию на новые машины. Длительность ее составляет 3-5 лет. Владельцы авто на гарантии в крупных салонах на внеплановый осмотр могут приходить, когда решат, что им это необходимо.

Но не стоит путать техосмотр с техническим гарантийным обслуживанием у дилера. Техническое обслуживание подразумевает замену жидкостей, фильтров и других расходных материалов, а также ремонт, если он понадобится. Техосмотр же представляет собой оценку состояния транспортного средства на предмет его соответствия требованиям безопасности. ТО всегда сопровождается выдачей диагностической карты.

Новая машина

Для каких машин действует трехлетний срок

Сроки прохождения ТО, равные 3 годам, предусмотрены для новых транспортных средств, относящихся к следующим категориям:

  • частные легковые автомобили;
  • грузовики с полной массой до 3,5 тонн;
  • прицепы и полуприцепы;
  • мотоциклы;
  • квадроциклы.

Какой транспорт нужно осматривать чаще

Независимо от даты выпуска ежегодный техосмотр должны проходить:

  • грузовики массой 3,5 тонны и выше;
  • транспорт со спецсигналами (световыми и звуковыми);
  • автомобили, используемые для обучения в автошколах.

Есть также категории машин, которым предписано прохождение ТО раз в шесть месяцев. К ним относятся:

  • автобусы;
  • легковые такси;
  • пассажирский транспорт с количеством посадочных мест более 8;
  • транспорт и прицепы, перевозящие опасные грузы.

Внеочередной техосмотр по своему усмотрению можно проходить, когда есть сомнения в исправности транспортного средства, а также перед выездом за границу.

Техосмотр машин старше трех лет

А когда нужно проходить ТО на автомобилях, чей возраст перевалил отметку в три года и они не относятся к категориям, для которых предусмотрены индивидуальные сроки?

Если машине исполнилось от 3 до 7 лет с момента выпуска, приезжать на техосмотр следует раз в два года. Автомобили, выпущенные 7 лет назад и более, подлежат обязательному осмотру каждый год все оставшееся время эксплуатации.

Мужчина и женщина на техосмотре

Что осматривают

На техническом осмотре транспортного средства проводятся следующие диагностические манипуляции:

  • Проверка исправности ходовой части и тормозной системы.
  • Оценка состояния шин.
  • Проверка работы фар.
  • Уточнение наличия не просроченного огнетушителя и аптечки, а также знака аварийной остановки.
  • Оценка люфта рулевого колеса и подвески.
  • Определение уровня прозрачности стекол.
  • Проверка исправности ремней безопасности.
  • Тестирование состояния технических жидкостей.
  • Оценка степени токсичности выхлопных газов.
  • Осмотр зеркал заднего вида.
  • Проверка исправности омывателей стекол и дворников.
  • Тестирование надежности замков.
  • Проверка номерных знаков.
Диагностическая карта техосмотра

В случае соответствия нормам всех необходимых параметров владельцу выдается диагностическая карта, действительная до следующего техосмотра, установленного правилами. Если же выявляются какие-либо неполадки, то в карте ставится пометка об этом и дальнейшее использование транспортного средства запрещается. Автовладельцу выдается список неисправностей, которые он должен устранить в течение трех недель, после чего явиться на ТО снова. На повторном осмотре проверке подвергается только то, что подлежало ремонту.

Кто может проходить ТО

Привезти машину на процедуру техосмотра вправе как сам владелец, так и человек, действующий по доверенности. Доверенность может быть написана от руки, носить разовый характер и предназначаться только для данного случая. Также она может быть специальной (с расписанными по пунктам действиями, которые собственник доверил другому лицу) либо генеральной, заверенной нотариусом и дающей права на распоряжение транспортным средством вплоть до его продажи.

С собой для прохождения ТО необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, водительские права, паспорт транспортного средства (ПТС) или свидетельство о регистрации (СОР), заявление на прохождение ТО и при необходимости доверенность от собственника автомобиля.

ТО для иностранцев

Автомобилям, зарегистрированным за границей, нужен ли ТО, где и когда проходить эту процедуру? Такие машины вправе быть участниками дорожного движения в России при наличии "зеленой карты" или полиса ОСАГО. "Зеленую карту" надо приобрести в своей стране для передвижения по РФ. Однако она продается не во всех государствах, а на территории Российской Федерации купить ее для местных поездок не получится.

В таких случаях владельцам иностранных авто надлежит обязательно проходить техосмотр на российских специализированных станциях и приобретать полис ОСАГО. Страховой полис будет действовать только на территории России.

Парень ведет машину

Диагностическая карта

Диагностическая карта - это документ, пришедший на смену талону ТО, который был упразднен в 2012 году. Все данные с нее заносятся в общую базу ЕАИСТО (единая автоматизированная информационная система технического осмотра) и хранятся там в течение 5 лет. При необходимости, например, при утере своего экземпляра, автомобилист может получить копию диагностической карты. Каждой карте присваивается индивидуальный десятизначный идентификационный номер.

Нужна диагностическая карта для оформления полиса ОСАГО. Без нее полис выдается только тогда, когда проходить ТО не требуется по закону, то есть владельцам новых автомобилей возрастом до 3 лет. Карту не нужно возить с собой и показывать сотрудникам ГИБДД. Ее можно хранить дома и утилизировать после окончания срока актуальности.

техосмотр рисунок

Нужно отметить, что принадлежащие частным лицам прицепы с массой до 3,5 тонн не подлежат прохождению ТО независимо от того, насколько они старые.

Необходимо помнить дату окончания действия страхового полиса ОСАГО. Техосмотр следует проходить, когда полис еще продолжает быть в силе две или три недели. Это позволит в случае обнаружение неисправностей автомобиля успеть их устранить и не остаться при этом незастрахованным.

В заключение стоит сказать, что технический осмотр транспортного средства - это важная и нужная процедура, которая не только обеспечивает получение такого необходимого документа, как полис ОСАГО, но и помогает вовремя выявить и устранить многие неисправности машины.

Источники: realconsult.ru