05-06-2020 14:57

Возмещение ущерба при ДТП: что необходимо знать. Независимая экспертиза после ДТП

В статье рассмотрим, как происходит возмещение ущерба при ДТП. При любой аварийной ситуации на дороге возникает вопрос: «За чей счет делать ремонт?». В таких ситуациях очень важно не растеряться и правильно собрать документацию, иначе оплачивать ущерб будет пострадавший из своего кармана, или вообще он может остаться без выплат на лечение.

Ведь получение материальной компенсации за причиненный вред немаловажный процесс, и документацию следует собирать в момент происшествия. Тем более суммы возмещения ущерба при ДТП по полису ОСАГО в 2019 году изменились. Что же необходимо делать в первую очередь в аварийной ситуации, и как можно получить полагающиеся выплаты?

возмещение ущерба при дтп

Выплаты по полису ОСАГО

Переоформление автомобиля: порядок действий, необходимая документация, основания, условия и сроки переоформления автоВам будет интересно:Переоформление автомобиля: порядок действий, необходимая документация, основания, условия и сроки переоформления авто

Согласно заключенному договору, страховщик осуществляет полную оплату страхового случая пострадавшему автовладельцу для восстановления его транспорта. На законодательном уровне установлены максимальные выплаты: за причиненный физический вред сумма составляет 500 тыс. руб., за имущественные потери — до 400 тысяч рублей.

Как поставить на учет новый автомобиль: порядок постановки в ГИБДДВам будет интересно:Как поставить на учет новый автомобиль: порядок постановки в ГИБДД

Не все знают, кто возмещает ущерб при ДТП. На практике случаются прецеденты, когда за принесенный ущерб придется платить виновнику дорожно-транспортного происшествия. Это может быть в следующих случаях:

  1. Когда необходимая сумма на ремонт автомобиля больше допустимого максимума. В этом случае компания покрывает только часть работ, а остальное взыскивается с виновника происшествия.
  2. Отсутствие или с истекший срок действия полиса ОСАГО и у виновника аварии.
  3. Автомобиль получил повреждения, находясь на автостоянке или парковке, с выключенным двигателем и без управления, при этом нет другого транспорта, которое могло совершить столкновение. В этом случае принято считать, что причинен имущественный вред.
  4. Причинения моральной травмы потерпевшим, а в случае смерти пострадавшего – его родным. Должен ли виновник ДТП возмещать ущерб?
    должен ли виновник дтп возмещать ущерб

В соответствии с законом виновный выплачивает объем ущерба полностью. Чтобы получить его в срок, необходимо в течение 5 дней отправить всю документацию по ДТП в офис страховой компании. На принятие решения и выплату компенсации отводится не более 20 дней, по истечению срока страховщик должен перечислить денежные средства на ремонт машины, либо предоставить обоснованный отказ.

Основное правило для страхователя

Правила составления договора купли-продажи мотоциклаВам будет интересно:Правила составления договора купли-продажи мотоцикла

При расчете выплат по возмещению ущерба при ДТП агентами учитываются множество факторов: степень износа автомобиля, тяжесть полученных повреждений, восстановительные траты на авто.

Как только страховой агент закончит оформлять документы по страховому случаю, у вас на руках должны быть бумаги либо на компенсацию убытка, либо на материальную выплату, либо на осуществление ремонтных работ. Все виды выплат не должны превышать максимальные суммы, оговоренные в законе.

Для страхователей есть четкие рекомендации:

  • он не имеет прав для страховых выплат при аварии, если он сам ее виновник;
  • возмещения вреда осуществляется только пострадавшему при ДТП, которого определяет сотрудник ГИБДД.

Что предполагает возмещение материального ущерба при ДТП?

оценка ущерба после дтп

Что можно взыскать с виновника?

При аварии страдает не только автомобиль, но и люди. К ним относятся: пассажиры машин, прохожие, невиновные водители, велосипедисты. Поэтому с виновника аварии взыскиваются затраты на лечение, восстановительные процедуры, реабилитационное наблюдение и лекарственные средства.

Для такого взыскание ущерба при ДТП необходимо заключение от медицинской организации о получении телесной травмы. Оформляется выписка из карты пациента, прикрепляется протокол лечебной комиссии о характере и степени и полученных травм. Если физические повреждения сказываются на дальнейшей трудоспособности, то в компенсационную выплату включается упущенный заработок.

Документы для возмещения ущерба при ДТП

Перечень документов зависит от обстоятельства происшествия. Если в случае аварии нет тяжелых последствий для пострадавших физических лиц, то автовладельцу необходимо получить от сотрудника дорожной полиции справку №748 и протокол административного правонарушения.

Справка выдается всем участникам ДТП. В случае, когда дорожное происшествие привело к тяжелым телесным травмам, выдается медицинское освидетельствование. Также оформляется справка о наличии алкогольного или наркотического опьянения, протоколы технического состояния машины.

порядок возмещения ущерба при дтп

Когда могут отказать в выплатах по ОСАГО

Страховая компания имеет право отказать автовладельцу в страховой выплате:

  • если транспортное средство содержало опасные для окружающих вещества;
  • отсутствуют водительские права у автовладельца;
  • в случае отсутствия в полисе данных виновника ДТП.

Как проходит оценка ущерба после ДТП?

Что такое независимая экспертиза

Если собственник автотранспорта не согласен с выплатами страховой компании, он может обратиться к независимой экспертизе. Эту процедуру проводит сторонняя оценочная компания, в результате которой будет проанализирован реальный ущерб транспорту.

Необходимость процедуры в следующем:

  • если автовладельца не устроили начисленные материальные выплаты;
  • если во время оценки страховым агентом не были учтены скрытые повреждения;
  • собственник захотел узнать полную сумму восстановительного ремонта;
  • автовладелец собирает документы для обращения в суд.
    возмещение материального ущерба при дтп

Виды экспертиз

Самой часто заказываемой экспертизой для оценки ущерба после ДТП является автотехническая. Выясняются все подробности аварии, устанавливаются причины. Задачей такой процедуры является:

  • сбор всех подробностей, анализ дорожного происшествия;
  • экспериментальное исследование факторов, которые спровоцировали ДТП;
  • анализ действий всех участников происшествия для возможного его предотвращения;
  • выявление технических причин аварии.

Следующим видом независимой экспертизы является трасологическая, которая исследует следы на транспорте всех участников ДТП, изучает место аварии, траекторию движения автомобилей до и после столкновения, механизм происшествия.

Также проводится автотовароведческая экспертиза, во время которой возможно определить стоимость ремонта, сделать оценку остаточной стоимости аварийного автомобиля, высчитать величину утраты его товарной стоимости.

Такая экспертиза понадобится в случае:

  • занижения страховой суммы;
  • повышенной стоимости ущерба, по мнению виновника аварии;
  • отсутствия страховки у виновника происшествия;
  • причинения ущерба третьим лицом или стихийными бедствиями.

Есть возможность провести все вышеперечисленные экспертизы совместно, такая процедура называется комплексной. Объединяет все вышеперечисленные виды. Именно комплексная экспертиза позволяет выяснить картину ДТП в целом.

Стоимость независимой экспертизы после ДТП

Цена независимой экспертизы зависит от следующих факторов:

  • степени повреждения автомобиля,
  • дополнительных расчетов для проведения экспертной работы;
  • вида экспертизы;
  • срочности.

Компании, проводящие оценочные работы самостоятельно устанавливают стоимость работ, а если оценка срочная, то средний чек увеличивают до 15%.

Как провести?

Для проведения независимой экспертизы после ДТП воспользуйтесь следующим алгоритмом.

Необходимо выбрать фирму для оценки ущерба и заключить с ней договор. К этому выбору необходимо подойти серьезно, лучше собрать все сведения о ней: изучить отзывы на автомобильных форумах или спросить у товарищей, посетить офис, проанализировать рейтинг оценщиков, изучить образец договора. Только оценив все плюсы и минусы, останавливайте выбор на той или иной компании.

взыскание ущерба при дтп

Произвести оплату. Лучше оплачивать наличными прямо в офисе или по выписанной квитанции в банке, т.к. при оплате через банкомат снимается комиссия больше 1%.

Назначается дата и место проведения осмотра автомобиля. Чаще всего местом встречи выбирают автомобильный сервис, где есть все условия для осмотра.

Необходимо оповестить об экспертизе всех участников дорожного происшествия, а также страховщика. Это делается в следующих случаях когда:

  • выявлены скрытые дефекты, которые при первичном осмотре не обнаружены;
  • выплата гораздо меньше стоимости ремонта;
  • виновник уехал с места аварии;
  • на месте происшествия не присутствовали сотрудники ГИБДД.

В этом случае заинтересованным лицам направляется телеграмма, где указывается место, время проведения экспертизы. Если вы не смогли уведомить виновника аварии, это не является причиной для отказа вам в возмещении ущерба.

Непосредственно перед процессом эксперт должен изучить всю документацию, затем он самостоятельно фотографирует аварийную машину, с обязательной фиксацией пробега и номера кузова осматриваемого транспортного сервиса. Далее составляется акт, где фиксируются собранные данные.

Производится расчет в специальных программах, используют для этого сведения повреждений и классификацию автомобиля. После осуществляется полный расчет ремонта и его стоимости. Чаще всего стоимость по полису ОСАГО существенно отличается от КАСКО, т.к. расценки на автозапчасти и материалы для ОСАГО берутся из справочника РСА, а при КАСКО учитывается прайс дилеров.

кто возмещает ущерб при дтп

Итогом работы экспертов будет отчет, который в себе содержит следующие сведения:

  • оценка степени повреждения автомобиля;
  • причины их возникновения;
  • технология и объемы ремонтных работ;
  • рассчитывается стоимость ремонта;
  • устанавливается ущерб и сумма компенсации.

К отчету прилагаются все собранные документы во время экспертизы. Проследите, чтобы отчет с приложениями был сшит, пронумерован и заверен печатью компании.

Независимая экспертиза автомобиля после аварии - достаточно тяжелая процедура. Если вам сложно разобраться самому, лучше не рисковать и обратиться к профессионалам за помощью. Мы рассмотрели порядок возмещения ущерба при ДТП.

Источники: realconsult.ru