25-05-2020 10:33

Перевозка детей на переднем сиденье: правила перевозки, возраст ребенка, штраф за нарушение

Когда появляется долгожданная первая машина, хочется дольше оставаться примерным водителем. Для этого, помимо главных правил вождения, нужно хорошо знать, как осуществляется перевозка детей на переднем сиденье. Именно незнание является частым поводом для выписывания штрафов.

В статье расскажем, можно ли перевозить детей на переднем сиденье, какие меры для этого нужно соблюдать. Также мы рассмотрим виды автокресел.

Правильно ли, что ребенок сидит на переднем сиденье?

детское кресло на переднем сидении

Проверка водителя на лишение прав по фамилии: способы проверки, база ГИБДД и порядок действийВам будет интересно:Проверка водителя на лишение прав по фамилии: способы проверки, база ГИБДД и порядок действий

Ответ на вопрос неоднозначный. Многое зависит от возраста и обстоятельств. В прошлом году в правила были внесены небольшие изменения. Сейчас детей дошкольного возраста можно возить в автомобиле на любом сиденье, только в специальных устройствах. Это может быть кресло или люлька. Раньше разрешались и другие устройства, с помощью которых ребенок фиксировался в машине. Например, треугольный адаптер или бустер. По новому закону, эти средства не дают полной безопасности ребенку в автомобиле. Детей старше семи лет и до двенадцати на переднем сиденье необходимо усаживать в кресло. Если малыш на заднем сиденье, то достаточно ремня безопасности. Для ребенка с 12 лет действуют правила для взрослого человека. Но, если малыш меньше по росту. Рекомендуется, для перевозки на переднем сиденье использовать автокресло.

ТС - это... Виды и основные характеристики транспортных средствВам будет интересно:ТС - это... Виды и основные характеристики транспортных средств

Важно знать, что место рядом с водителем не рекомендуется для перевозки малышей. Так как в случае непредвиденной ситуации ребенок рискует получить увечье. А вот на сиденье сзади, он может отделаться только испугом. Самое лучшее место в машине для ребенка - это пассажирское сиденье за водителем. Это необходимо знать в любом возрасте.

Но бывают обстоятельства, когда водителю и ребенку будет комфортнее и безопаснее рядом с водителем. Например, мама едет с грудничком к бабушке, и чтобы ребенок видел ее, а она его, автолюльку разрешено закрепить рядом.

Правила транспортировки в легковом авто

дети в машине

Международные водительские права, как получить в СПб: правовые нормы, необходимые документы, советыВам будет интересно:Международные водительские права, как получить в СПб: правовые нормы, необходимые документы, советы

Какие существуют правила перевозки детей на переднем сиденье? Об этом далее в статье.

Получается, закон разрешает возить ребенка на переднем сиденье, если соблюдаются правила.

  • Малыш и кресло/люлька должны быть крепко зафиксированы. Бывают случаи, когда малыш в кресле хорошо пристегнут, а само кресло - нет. Оно может упасть вместе с ребенком при резком торможении. Особенно часто это бывает, когда водитель торопился и не уделил должного внимания креплению автокресла/люльки.
  • Не на всех моделях авто впереди имеется крепление для кресла. Для этого нужно усовершенствовать пассажирское переднее сиденье.
  • Пристегивать детей ремнями безопасности нужно согласно возрасту/росту. Если ребенок маленького роста, то лучше не рисковать и усадить его в кресло. Иначе ремень будет находиться выше уровня груди и может при внезапном торможении травмировать ребенка.
  • Подушка безопасности не должна быть в активном состоянии. Иначе она первая же и нанесет травмы маленькому пассажиру.
  • Переднее сиденье нужно обязательно отодвинуть назад, до упора. Тогда, если водитель забыл про подушку безопасности, она не нанесет вреда ребенку. При столкновении передние части машины нанесут меньше ущерба малышу.
  • Ребенок должен быть спиной к движению машины. Тогда, в случае неудачного торможения или аварии малыш сильнее прижмется к спинке кресла. Если он находится лицом к дороге, то может пострадать шейный отдел позвоночника.
  • По новому закону разрешается перевозить детей только в сертифицированных автокреслах и люльках. Иные устройства под запретом.
  • Перевозка детей на переднем сиденье на коленях или на руках запрещена категорически. Есть мамы, которые считают, что на руках ребенку удобнее. Стоит учесть, с какой скоростью будет двигаться малыш в момент удара или экстренного торможения. Мама просто не в силах будет удержать даже 3 кг кроху. Он выпадет из рук и получит травмы.

Правил немного, поэтому запомнить и соблюдать их совсем не сложно. Тогда путешествие пройдет спокойно и без штрафов.

можно ли перевозить детей на переднем сиденье

Почему не рекомендуется перевозка детей на переднем сиденье?

Закон не накладывает запрет на возможность ребенку сидеть рядом с водителем. Но есть обратное мнение:

  1. Находясь на переднем сиденье, ребенок получает больше травм, чем юные пассажиры на заднем сиденье. Это не пустые слова, а подтверждено статистикой аварий. Например, при лобовом столкновении, большинство травм идет от деталей машины (стекло и смещенные металлические части).
  2. Водители не считают должным обезопасить ребенка от срабатывания подушки безопасности. Она, в свою очередь, только при раскрывании наносит непоправимый вред малышу. Нередки случаи и смертельного исхода от срабатывания подушки.
  3. А может случиться и так, что малыш просто испугается вида машины, которая едет по встречной полосе. Ребенку может показаться, что сейчас будет авария. После этого он может просто отказаться от поездок на машине.
дети на переднем сиденье

Как поменять просроченные права: порядок действийВам будет интересно:Как поменять просроченные права: порядок действий

Самое защищенное место в автомобиле - это середина заднего сиденья. Сюда меньше всего приходится сила от бокового или лобового удара при аварии. Именно сюда и стоит крепить кресло или люльку во время путешествий. На заднем сиденье совсем маленьких детей рекомендуется усаживать против движения.

Дополнительные советы про транспортировку малышей впереди

Если случилось так, что малыш вынужден находиться рядом с водителем, то необходимо сделать все, чтобы путешествие было безопасным.

  • Если ребенок на переднем сиденье, то ему нужно дать понять, что поездка полностью небезопасна. И если ему сегодня разрешили, то это не значит, что так будет всегда.
  • Нужно быть в десятки раз аккуратнее при вождении. Ведь даже, если сам соблюдаешь все правила, это не означает, что на 100 % не будет аварии. Лихачей на дорогах много. Но если вести аккуратно, то можно избежать аварии, увернувшись от удара.
  • Обязательно нужно убедиться, что отключена подушка безопасности.
  • Сиденье необходимо до упора отодвинуть назад.
  • Даже когда соблюдены все правила, дети на переднем сиденье – это дополнительный повод для инспектора - проверить правильность перевозки ребенка. Желательно при себе иметь удостоверение, доказывающее возраст ребенка. Бывает так, что ребенок в 9 лет выглядит как шестилетний. Так можно избежать штрафа и ненужной траты времени.
  • Когда ребенок в детском кресле на переднем сиденье, запрещено обнимать и придерживать его руками дополнительно. В это время водитель должен быть сосредоточен на вождении машины, дабы не создавать аварийных ситуаций.
  • Для перевозки детей до года нужно использовать специальные люльки, но не от колясок. У люлек от прогулочных колясок нет нужной жесткости материала, и нет соответствующих крепящих элементов.
  • Дополнительно убедиться в правильности крепления кресла/люльки. Проверить, крепко ли пристегнут сам малыш.
  • Уделить должное внимание при выборе кресла. Обязателен сертификат проверки. Конструкция должна быть жесткой. Желательно, чтобы голова ребенка фиксировалась специальными выступами на спинке.
ребенок на переднем сиденье

Эти дополнительные меры помогут защитить малыша в машине и свести возможность получение травм к минимуму. Перевозка детей на переднем сиденье обойдется без штрафов при соблюдении всех мер и правил безопасности. Сумма наказания за нарушение в разы выше стоимости кресла.

Есть небольшой нюанс, что при перевозке детей в машине за границей следует ознакомиться с правилами страны. Также нужно узнать, разрешено ли, чтобы ребенок занимал переднее сиденье в том государстве, куда вы направляетесь. Ведь правила могут существенно отличаться. Да и сумма штрафов там несоизмерима со штрафами в России.

Виды автокресел

Разновидности устройств используемых для перевозки детей:

Для грудничков обязательно используется люлька. В кресле невозможно крепко зафиксировать малыша. Разделяется 2 вида люлек.

  • 0 – используется в основном в лежачем состоянии для грудничков весом до 10 кг. Ребенок закрепляется в люльке широким ремнем, через живот.
  • 0+ - эта люлька для грудничков старше, весом до 15 кг. Здесь малыш уже может находиться в полулежачем положении. Люлька обязательно должна быть зафиксирована против движения.
  1. Для детей старше года можно покупать кресло группы № 1. Оно выдерживает вес до 18 кг. Ребенок удерживается в кресле с помощью пятиточечного ремня. Эти кресла рассчитаны на возраст 1-4 года.
  2. На возраст от 4 до 7 лет нужно покупать кресла группы № 2. Рассчитываемый вес на 15-25 кг. У этих моделей кресел высота спинки регулируется. Кресло крепится к машине штатными ремнями.
  3. Кресла группы № 3 рассчитаны на школьников. Возраст от 7 лет до 12. Вес ребенка – от 22 до 36 килограмм.
перевозка детей на переднем сиденье

Советы по выбору устройства

При выборе детского удерживающего устройства обязательно нужно обратить внимание на крепежные ремни. Обычно они идут стандартными. Но бывают и исключения. Но, самое важное, не стоит обращать большого внимания на крутизну кресла. Важно, чтобы оно отвечало всем требованиям безопасности. А потом можно уже приступить к осмотру его дополнительных функций.

Если ребенок старше 12

Ребенок старше 12 лет приравнивается к взрослому человеку. В этом случае перевозка ребенка на переднем сиденье может осуществляться просто с пристегнутым ремнем безопасности. Но если ребенок к 12 годам весит менее 30 кг и рост его менее 150 см, то убирать кресло не стоит. Можно еще им пользоваться.

Достоинства и недостатки автокресел

Любая вещь и любое устройство имеет свои плюсы и минусы. Есть они и у кресел.

Плюсы:

  • ребенок в машине надежно зафиксирован, если все сделано правильно;
  • безопасность малыша на максимуме;
  • нет штрафов при осмотре машины.

Минусы:

  • при авариях бывают сложности с извлечением ребенка из кресла;
  • если ребенок не привык к устройству, то он может отвлекать водителя своим плачем и нежеланием находиться в кресле/люльке.

Штраф

Если перевозка ребенка на переднем сиденье осуществлялась без кресла (касается дошкольников), то это будет отнесено к нарушению Правил безопасности перевозки детей также, как и, если ребенок не пристегнут (касается детей старше 12 лет). Сумма штрафа будет равна 3000 рублей. Может, кому-то эта сумма покажется незначительной. Здесь больше преследуется цель - заставить задуматься родителей о безопасности малыша.

Советы

перевозка детей на переднем сиденье автомобиля

Не все водители знают, как должна осуществляться перевозка детей на переднем сиденье автомобиля. Это зависит от возраста юного пассажира. Если ребенок, например, к 10 годам ростом 157 см, то можно не усаживать его в кресло. Закон опирается не на сам возраст, а на средние параметры ребенка по возрастам. Поэтому штрафы в этом случае будут неправомерны. Просто такого малыша лучше усаживать не на переднее сиденье, по возможности.

Правила движения периодически дополняются и изменяются. Добросовестный родитель и водитель обязаны следить за всеми изменениями, а не узнавать о них при выписывании штрафа сотрудником ГИБДД.

Любящий родитель всегда будет заботиться о безопасности ребенка и не будет идти на поводу у малыша. Часто сидеть рядом с водителем - это прихоть ребенка. Хотя малыш должен знать, что переднее сиденье – это самое опасное место для любого пассажира.

Заключение

Когда есть необходимость усадить ребенка рядом, то делать все нужно по правилам. Ребенок, видя с детства, как родители все делают по правилам, на подсознательном уровне будет и сам соблюдать все требования безопасности.

Источники: realconsult.ru