23-05-2020 10:52

Проверка водителя на лишение прав по фамилии: способы проверки, база ГИБДД и порядок действий

Существует множество ситуаций, когда необходимо проверить того или иного гражданина на действительность его водительских прав. Особенно важно это при приеме на работу, если будущая занятость этого лица будет связана с перевозкой людей и грузов. Здесь актуален вопрос о том, как происходит проверка водителя на лишение прав по фамилии. Да и возможна ли она: не нужны ли еще какие-либо сведения? Где сегодня можно быстро произвести подобную проверку? На эти и другие вопросы по теме мы ответим далее в статье.

Какой сайт использовать?

ТС - это... Виды и основные характеристики транспортных средствВам будет интересно:ТС - это... Виды и основные характеристики транспортных средств

Проверка водителя на лишение прав по фамилии связывается чаще всего с интернет-ресурсами. По подобному запросу поисковик предоставит вам несколько страниц сайтов. Какой из них выбрать?

Как узнать о лишении водительских прав? Проще всего обратиться к официальному сайту российской госавтоинспекции. Это ГИБДД.рф.

А вот от использования посторонних ресурсов лучше отказаться. Дело в том, что они для своей работы используют ту же базу ГИБДД, находящуюся в открытом доступе. Не надо забывать о том, что официальный источник ее периодически обновляет и пополняет, что могут вовремя не производить посредники.

Международные водительские права, как получить в СПб: правовые нормы, необходимые документы, советыВам будет интересно:Международные водительские права, как получить в СПб: правовые нормы, необходимые документы, советы

Кроме того, сторонние ресурсы могут требовать от вас предоставления дополнительной информации о водителе, конфиденциальных сведений. Такие данные не следует вводить на сайтах, которым вы не доверяете полностью.

как узнать о лишении водительских прав

Возможно ли проверить по фамилии на сайте?

А возможна ли проверка водителя на лишение прав по фамилии? ГИБДД.рф, к сожалению, не предоставляет такой возможности. Выполнить проверку удостоверения можно, введя в нужные поля серию, номер документа и дату его выдачи. Соответственно, все иные сторонние ресурсы, использующие для работы базу ГИБДД, будут требовать эту же информацию.

Отсюда прямой вывод: проверка водителя на лишение прав по фамилии в интернете невозможна. Ни на официальном ресурсе ГИБДД, ни на сторонних сайтах.

Где возможна проверка по фамилии?

Как поменять просроченные права: порядок действийВам будет интересно:Как поменять просроченные права: порядок действий

Но как узнать о лишении водительских прав, если вам известны только фамилия, имя и отчество их владельца? Выход один - непосредственно обратиться в местное отделение ГИБДД.

На самом сайте есть информация о том, что проверка наличия судебного решения о лишении ВУ проводится только при указании следующей информации:

  • Фамилия, имя и отчество интересующего гражданина.
  • Дата его рождения.

При этом для подтверждения самого факта выдачи ВУ, наличия либо отсутствия решений судебных органов по поводу лишения прав управления ТС непосредственно сам владелец документа может также обратиться в местное отделение ГИБДД.

Преимущество сайта

Мы выяснили, что проверка прав на лишение в ГИБДД по фамилии производится только при непосредственном обращении в отделение госавтоинспекции. Однако гораздо проще воспользоваться сайтом:

  • Вы за несколько секунд получите достоверную, новейшую информацию об интересующим водителе.
  • Нужные данные можно получить и со смартфона, и с планшета, и с ноутбука, и с ПК. Главное, чтобы был доступ в интернет.
  • Вы потратить максимум минуту на то, чтобы ввести необходимые данные, отправить запрос и получить результат.

Минус от использования сайта ГИБДД только один - знания одной фамилии водителя недостаточно. Вы должны быть в курсе номера его удостоверения, а также даты выдачи документа. Разберем подробно, как узнать о лишении прав на ГИБДД.рф.

информация по водительскому удостоверению

Как произвести проверку на сайте?

Алгоритм очень простой. Проверить права на лишение на ГИБДД.рф можно так:

  1. Откройте сайт в браузере вашего устройства.
  2. Перейдите на онлайн-сервис российской госавтоинспекции "Проверка ВУ".
  3. Перед вами появится форма, все поля которой необходимо заполнить.
  4. В первую строку введите серию и номер документа. Пробелы не нужны - вносите информацию сплошным текстом.
  5. Во вторую строку введите дату выдачи ВУ.
  6. Кликните на кнопку "Запросить проверку".
  7. Далее для защиты от роботов система может "попросить" вас ввести капчу из всплывшего окошка - определенную последовательность цифр и букв. Выполните просьбу, чтобы получить информацию.

Если всплыла ошибка...

Составление акта приемки автомобиляВам будет интересно:Составление акта приемки автомобиля

При проведении проверки на лишение водительских прав на ГИБДД.рф некоторые пользователи отмечают, что после выполнения вышеописанного алгоритма выходит окно с текстом "Произошла ошибка при сборе информации". Что делать в данном случае?

Произошел сбой. Вам следует снова указать по тому же алгоритму необходимые данные, ввести капчу. При повторном обращении, как правило, подобная ошибка уже не возникает.

гибдд лишение прав

Результаты проверки

При проведении проверки прав на лишение в базе ГИБДД вам могут быть показаны следующие результаты процесса:

  • Информация о дате выдаче и сроке действия прав, открытых категориях. Удостоверение действительно.
  • "Проверка закончилась ошибкой". Необходимо вновь ввести информацию о документе и повторить проверку.
  • "Документ недействителен/документ разыскивается с...". Соответственно, права были аннулированы.
  • "Вынесено постановление о лишении прав на управление ТС". Произведен суд о лишении прав, но сам срок еще не начался.
  • "Начато исправление срока лишения водительских прав". Данный гражданин был лишен прав, в настоящее время идет период лишения.
  • "Исчисление срока лишения прав на управление ТС прервано". Данное лицо было лишено водительских прав, но сам срок лишения по каким-либо причинам не идет.
  • "Поступление информации об уплате штрафа". Водителем был уплачен штраф за правонарушение, которое привело к лишению его прав.
  • "Нет данных". Такого водительского удостоверения не существует. Перед вами поддельный документ. Или вы неверно внесли информацию.

Разберем некоторые результаты проверки ВУ по базе ГИБДД на лишение прав более подробно.

проверка водителя на лишение прав по фамилии

Документ действителен

Если перед вами действительный документ, то в окне с результатами проверки вы увидите такую информацию:

  • Данные о том, что это результаты проверки.
  • Информация о времени и дате произведения проверки.
  • Дата рождения владельца документа.
  • Дата выдачи самого ВУ.
  • Срок действия выданного документа.
  • Информация об открытых категориях.

Последняя графа очень важна, например, для случаев, когда проверку производит работник кадровой службы. Если организация нанимает водителя автобуса, то определяющим будет не только наличие у него прав, но и категории для управления именно этим ТС. Однако данные тут несколько обобщенные.

Например, будут указаны лишь категории В, С, D, Е. Но на сегодняшний день существуют и категории ВЕ, СЕ. Есть и варианты подкатегорий - С1Е, D1E. Такая подробная информация в результатах проверки уже указываться не будет.

Проверка закончилась ошибкой

Если вы ввели необходимую информацию по водительскому удостоверению, а в итоге вышло окошко с надписью "Проверка закончилась ошибкой", что это может значить?

Водительское удостоверение недействительно. Может быть, информацию о нем еще не внесли в базу данных ГИБДД. Это для тех случаев, когда документ был получен или восстановлен недавно.

Нельзя исключать и банальный сбой в системе. Но есть и негативные причины таковых результатов:

  • Данные права просрочены.
  • Водительский документ был заменен на новый, который водитель от вас скрывает.
  • Данные права - подделка, фальшивый документ. Куплен у подозрительных лиц, не зарегистрирован в официальной базе данных ГИБДД.

В любом случае необходима проверка в отделении ГИБДД, чтобы быть уверенными в действительности подобного документа.

проверить права на лишение гибдд

Права недействительны, разыскиваются

Перед вами возникнет окно со всей информацией о документе: дате рождения владельца, дате выдачи самого ВУ, сроке "годности" и открытых категориях. Но при этом в нижней части формы вы увидите предупреждающую надпись "Документ недействителен и разыскивается с хх.хх.хххх"

Тут все понятно - документ находится в розыске. Доверять его владельцу не стоит. Такой статус может появиться в следующих случаях:

  • Истинный владелец документа утерял его, по поводу чего и обратился с заявлением в ГИБДД.
  • Водителя лишили прав, после чего он не сдал документ в ГИБДД, а написал ложное заявление о его утере.
  • ГИБДД в принудительном порядке аннулировала удостоверение. Причины тут различны. Например, водитель предъявил поддельную медсправку, что было выяснено впоследствии.

Вынесено постановление о лишении ВУ

При произведении на сайте госавтоинспекции проверки водительского удостоверения на лишение прав может появиться и такое окно. Что значит надпись "Вынесено постановление о лишении гражданина прав на управление ТС"?

Судебное заседание, где приняли решение о лишении данного водителя прав, уже состоялось. Но не прошел законный 10-дневный срок, в течение которого водитель может обжаловать данное решение.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения: правила проведения процедуры, основания и оформлениеВам будет интересно:Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения: правила проведения процедуры, основания и оформление

В эти 10 дней при этом он не теряет права на законное управление ТС по своему удостоверению. Но по прошествии данного срока обязан сдать документ в местное отделение ГИБДД.

госавтоинспекция проверка водительского удостоверения на лишение

Начато исчисление срока

Тут все ясно. Обладатель документа лишен своего главного водительского документа. При этом окно с информацией о его водительском удостоверении будет содержать в себе следующие данные:

  • Дата рождения владельца документа, дата выдачи ВУ, срок годности удостоверения, а также информация об открытых водительских категориях.
  • Информация о лишении прав на управление ТС: место рождения нарушителя, дата, в которую вынесено постановление о лишении, срок, на который водителя лишили прав.
  • Данные о состоянии исполнения данного постановления. Например: "начато исчисление срока исполнения постановления". Это значит, что водитель добросовестно сдал права в ГИБДД и в данный момент времени "отбывает наказание".

Исчисление срока прервано

Окно с результатами проверки повторяет почти полностью предыдущее: будет информация о дате и месте рождения владельца документа, о дате выдаче документа, открытых категориях, о дате вынесения постановления, сроке "наказания". Но при этом в строке "Состояние..." значится: "Исчисление срока лишения прав на управление ТС прервано". Что это может значить?

Конечно, данная информация не говорит, что водителю ни с того, ни с сего вернули право на управление ТС. Это свидетельствует лишь о том, что владелец документа не сдал его в нужное время в отделение ГИБДД, отчего срок лишения не начал истекать. Управлять автотранспортом такой гражданин не имеет права!

Поступление информации об уплате штрафа

Новый статус, появившийся на сервисе проверки ГИБДД.рф не так давно - в 2017 году. Свидетельствует о том, что водитель лишился удостоверения за вождение авто, будучи в состоянии алкогольного опьянения. За что ему был и выписан соответствующий штраф, который гражданин уже успел оплатить.

Такая информация свидетельствует о том, что водитель не имеет права управлять ТС. Но для самого гражданина она не несет никакой пользы - на сайте он не сможет выяснить, начался ли отсчет срока лишения его ВУ. Всю информацию по данному вопросу он получит только при обращении в отделение ГИБДД.

проверка ву по базе гибдд на лишение

Статус проверки знаний

Новый вариант статуса (введен в 2018 году), который появляется при выведении информации о недействительных водительских правах. Если в графе "Состояние" указано "Проведение проверки знаний ПДД", что это может значить?

Водитель "отбыл" более половины срока лишения. И он может приступать к сдаче теоретического экзамена, если хочет вновь получить свое удостоверение. Такой статус тоже не дает ему права на управление автомобилем в настоящее время.

Особые случаи

Бывает и такое: водитель обновил свое ВУ в связи с завершением срока действия старого. Однако проверка на сайте ГИБДД не выводит информацию о документе.

Волноваться тут нет повода: база обновляется с задержкой в несколько дней. Вероятно, информация о обновлении документа просто не внесена. Однако если такие же результаты наблюдаются и спустя неделю после смены, есть смысл лично отправиться в отделение ГИБДД. Возможно, при оформлении документа была допущена ошибка.

Если же подобная проблема наблюдается при приеме работника на работу, то сотруднику кадровой службы стоит обратиться с заявлением в местное отделение государственной автоинспекции.

гибдд проверка прав на лишение по фамилии

Проверить действительность ВУ по фамилии вы сможете лично в отделении ГИБДД. Но если вы знаете серию, номер документа, дату его выдачи, проще и быстрее самостоятельно произвести проверку на сайте ГИБДД.рф. Вы получите всю необходимую информацию: действительность/недействительность документа, срок его действия, открытые категории, а также информацию о лишении водителя прав.

Источники: realconsult.ru