21-05-2020 10:27

ТС - это... Виды и основные характеристики транспортных средств

Несмотря на то что двигательная активность необходима каждому организму, россияне предпочитают автомобиль или общественный транспорт. Это связано с огромными расстояниями, преодоление которых пешком заняло бы не один час. В отличие от водителей, пассажирам достаточно поверхностных знаний о дорожном движении.

Иная ситуация происходит, когда человек садится за руль. Получение прав на вождение обязывает знать не только законы РФ, но и все правила, действующие на дорогах страны. Не менее важным является изучение информации о постановке на учет транспортного средства и иных процедурах, необходимых собственнику авто.

Понятие

Трасса и авто

Международные водительские права, как получить в СПб: правовые нормы, необходимые документы, советыВам будет интересно:Международные водительские права, как получить в СПб: правовые нормы, необходимые документы, советы

Транспортным средством (ТС) называют техническое устройство или изделие, которое служит для перевозки людей или грузов на дальние расстояния. Это означает, что грузоподъемные механизмы, перемещающие объект на несколько метров, таковыми назвать нельзя.

К ТС относят не только авто, оснащенные двигателями, но и морские и речные суда. Удивительно, но и устройство, которое приводит в движение животное (лошадь, мул, собака), другой механизм или человек, также может называться ТС.

Классификация

Как поменять просроченные права: порядок действийВам будет интересно:Как поменять просроченные права: порядок действий

Если расшифровка аббревиатуры ТС довольно проста, то с видами устройств дано разобраться не каждому. Тем, кто заинтересован узнать что-то новое, поясним, что критериев классификации несколько.

Транспортные средства делят на несколько групп:

  1. По способу движения: рельсовые и безрельсовые.
  2. По наличию механики: механические и немеханические.
  3. По назначению: пассажирские и грузовые.
  4. По типу хода: самоходные и несамоходные.
  5. По категориям (и подкатегориям) А (А1), В (В1), С (С1), D (D1), ВЕ, СЕ, С1Е, D1Е, DE, Tm, Tb, M.

Способ движения

Рельсовый транспорт

Рельсовые ТС – это механизмы, которые передвигаются по специально оборудованным направляющим. Они могут быть следующих типов:

  • обычные;
  • узкоколейные;
  • универсальные;
  • монорельсовые;
  • комбинированные.

К ним относят поезда, паровозы, тепловозы, автомотрисы, электровозы, дрезины, трамваи и средства передвижения метрополитена.

Безрельсовыми называют все виды сухопутных автомобилей, которые передвигаются по твердой поверхности без использования рельсов.

Механические и немеханические

В данном случае основным критерием является наличие или отсутствие мотора.

Механические ТС – это такие устройства, которые имеют двигатель. Они в свою очередь подразделяются на:

  • Мототранспортные (мотоциклы, мопеды, мотороллеры): имеют два или три колеса, двигатель внутреннего сгорания, особое расположение водителя в седле.
  • Автомобили (легковые, грузовые, автобусы, троллейбусы, автомобиль-тягач и седельный тягач): отличает не менее четырех колес, расположенных на двух и более осях. Исключения составляют трехколесные средства массой более четырехсот килограмм.
  • Тракторы – машина, выполняющая работы в комплексе с прицепами, подвесными или стационарными устройствами. Может быть на колесном или гусеничном ходу.
Рабочие машины

Немеханические авто двигателем не оборудованы. К ним относят комбинируемые и буксируемые устройства. В первую категорию входят автопоезда. Во вторую – ТС, у которых вертикальная нагрузка передается на опорную поверхность через свои колеса. Буксируемые устройства оснащены приспособлением для крепления к авто.

Классификация по назначению

Авто, предназначенные для комфортной и безопасной перевозки пассажиров и их багажа, называют пассажирскими ТС. Это хорошо известные обывателю легковые машины и автобусы.

ТС автобус

Грузовые транспортные средства отличаются от пассажирских тем, что перевозят как мелкие, так и крупные грузы по дорогам внутригородского, междугороднего и международного назначения.

В свою очередь грузовые автомобили подразделяют по классам, проходимости, колесной формуле и массе.

Тип хода

У несамоходного агрегата отсутствует мотор. Он не перемещается самостоятельно, а требует усилий, способных привести его в движение. Самоходный же оборудован мощным двигателем. Для его работы необходим человек, имеющий специальные знания и свидетельство о праве управления ТС.

Мощный транспорт

Латинские буквы в водительском удостоверении – что это?

Это не что иное, как обозначение категории прав на управление транспортным средством. В законодательстве РФ отражены шестнадцать букв и их сочетаний:

  1. А – разрешено управлять мотоциклами с колясками и без. Если в строке категория стоит не «А», а «А1», то к ТС предъявляются определенные ограничения: объем двигателя не более 125 см3 и мощность до 11 кВт.
  2. В – допускает водителя к вождению легкового автомобиля, джипа, микроавтобуса массой не более 3,5 тонны. Количество пассажиров без учета водителя должно быть не более восьми. Разрешается дооборудовать машину прицепом массой до 750 кг. Подкатегория В1 дает право на управление квадроциклом и трициклом с объемом двигателя больше 50 см3.
  3. С – обозначает вождение транспорта весом более 3,5 тонны. Исключения составляют включенные в категорию D ТС. Это значит, что шофер может сесть за руль средних и тяжелых грузовиков, а также дополнительно подсоединить прицеп массой до 750 кг. Сочетание «С1» определяет возможность вождения только средних по массе грузовых машин (от 3,5 до 7,5 тонны).
  4. D – разрешено управлять автобусом с количеством пассажиров свыше восьми. Допускается прицеп массой не более 0,75 тонны. Подкатегория D1 ограничивает число перевозимых до 16 человек.
  5. ВЕ, СЕ, DE – обозначают возможность дооборудования средств прицепом массой свыше 750 кг в соответствующих категориях.
  6. С1Е, D1Е обозначают разрешение двигаться на грузовике и автобусе в сцепке с тяжелым прицепом. Также следует соблюдать два условия: общая масса не может превышать 12 тонн, а авто должно быть тяжелее прицепа.
  7. Tm, Tb – допускают водителя к управлению к управлению троллейбусом и трамваем.
  8. M - используют для вождения легких квадроциклов и мопедов.

Характеристики транспорта

В зависимости от назначения ТС его основные параметры различаются. Однако существуют общие характеристики, которые присуще любому авто. К ним относят:

  • колесную формулу;
  • тип кузова;
  • вид рамы;
  • схему компоновки;
  • пассажировместимость;
  • общий объем багажных отделений;
  • массу;
  • габариты;
  • тип двигателя;
  • систему питания;
  • размер шин;
  • вид тормозной системы.

Постановка на учет транспортного средства

Регистрация ТС

Такая процедура необходима сразу после того, как у автомобиля появился собственник. Разрешенный срок регистрации ТС составляет 10 дней с момента приобретения. При обращении в ГИБДД необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Паспорт с подтверждением места регистрации собственника.
  3. ПТС.
  4. Документ на право собственности.
  5. Страховой полис.
  6. Квитанцию об оплате госпошлины.

Постановка на учет производится в три этапа:

  1. Подача документов.
  2. Осмотр техники сотрудником ГИБДД.
  3. Получение свидетельства о регистрации автомобиля.

Автолюбителям, желающим сэкономить, можно подать документы через портал госуслуг. В этом случае предлагается заранее пройти техосмотр и оплатить с 30-процентной скидкой государственную пошлину.

Если собственник нарушит закрепленный на законодательном уровне десятидневный срок постановки на учет автотранспорта, то ему грозит штраф размером от 1500 до 10000 рублей. Повторное выявление приведет не только к финансовым потерям, но к лишению права управления ТС на срок до трех месяцев.

Источники: realconsult.ru