21-05-2020 10:27

Международные водительские права, как получить в СПб: правовые нормы, необходимые документы, советы

Как получить международные водительские права в СПБ и других регионах России? Сделать это можно только при определенных условиях. Более того, международные права необходимы не всегда. Чаще всего люди могут обойтись без соответствующей документации. В статье вы сможете найти всю актуальную информацию по оформлению международного В/У в России. Ничего трудного или непонятного в этом нет. Даже водитель-новичок сможет без особых хлопот достичь желаемой цели.

Водительские права в России

Описание

Как поменять просроченные права: порядок действийВам будет интересно:Как поменять просроченные права: порядок действий

Нужны ли международные водительские права в современном мире? Однозначно ответить не получится. На то есть свои причины, о которых мы поговорим позже.

Сначала придется понять, о каком документе идет речь. Что собой представляют права международного образца?

Это небольшая книжка, в которую занесены данные о шофере. Здесь же указываются сведения о навыках управления авто. Документ позволяет ездить на машине по дорогам иностранных государств.

Заказывать или нет

Как получить международные водительские права в СПБ? Первым делом изучим полезную информацию об оформлении соответствующей бумаги. Она поможет справиться с поставленной задачей с минимальными затруднениями.

Бытует несколько мнений по вопросу, нужно ли заказывать международные права. Например, некоторые уверяют, что можно обойтись без международных прав. Достаточно сделать копию в/у национального типа старого образца (2011 года) с переводом на язык того государства, в котором будет ездить шофер.

Составление акта приемки автомобиляВам будет интересно:Составление акта приемки автомобиля

Кто-то уверяет, что новые национальные права соответствуют международным требованиям. А значит, можно пользоваться ими безо всяких копий. Отдельные международные права не требуются.

Отсюда следует, что изучаемая бумага не так важна, как кажется на первый взгляд. Так ли это на самом деле? И каким образом можно без затруднений запросить международные права в СПБ?

Преимущества международного в/у

Международные водительские права в СПб и других регионах России обычно не используют. Для управления ТС на территории страны имеется национальное удостоверение. Тем не менее, если человек хочет выехать за пределы государства, ему лучше задуматься над получением упомянутой документации.

Почему? Какими преимуществами обладает международный образец прав? Выделяют следующие плюсы документа:

  • отсутствие лишних проблем с правоохранительными органами;
  • возможность взятия авто в прокат за рубежом;
  • освобождение от штрафов за отсутствие документов у водителя при управлении ТС.

В действительности, упомянутая бумага является весьма полезной на территориях иностранных государств. С ней человек сможет управлять машиной более чем в 200 странах мира.

Документы на международные права

Особенности получения

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения: правила проведения процедуры, основания и оформлениеВам будет интересно:Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения: правила проведения процедуры, основания и оформление

Международные водительские права в СПБ оформляются без существенных затруднений, но только пи определенной подготовке. Достичь желаемой цели человек сможет, если заранее изучит порядок запроса прав.

Международный образец документации можно запросить только при наличии национального в/у. Без "местных" прав оформить международные не получится ни при каких обстоятельствах. А значит, сначала придется запросить отечественную "водительскую карточку".

Больше никаких существенных особенностей в запросе изучаемой документации нет. Представленные далее сведения обязательно помогут оформить удостоверение с минимальными хлопотами.

Срок действия

Еще один нюанс - это срок действия международных прав. В СПб действуют те же правила оформления и действительности документации, что и в иных регионах России.

На данный момент международные удостоверения действительны всего 3 года. После этого они подлежат обмену. Пользоваться справками с истекшим сроком годности запрещено. Гражданину могут выписать штраф за управление ТС без документов.

Более того, если человеку необходимо заменить национальные права, международные тоже будут подлежать перевыпуску. В действительности, все не так трудно понять и запомнить, как кажется.

Где просить

Чтобы ответить на вопрос, где получить международные водительские права в СПб, Для начала рассмотрим организации, предлагающие соответствующую услугу в целом. Только после этого изучим несколько конкретных адресов.

Где получить международные водительские права в СПБ? Подобная услуга может быть оказана:

  • многофункциональными центрами;
  • службами "одного окна";
  • Госавтоинспекциями;
  • отделами ГИБДД;
  • МРЭО.

Обратиться можно в любую из перечисленных организаций. Везде помогут и с оформлением национальных прав, и с получением международного образца документации.

Как запросить международное В/У

Интернет в помощь

Как получить права международного образца в СПБ? Это далеко не самая трудная задача из всех существующих. Если к ней заранее подготовиться, никаких затруднений не будет.

Современные граждане РФ все чаще заказывают государственные услуги через Интернет. Для этого потребуется зарегистрироваться на сервисе "Госуслуги".

В случае с международными правами Интернет тоже придет на помощь. Через упомянутый ранее сайт граждане в любом регионе РФ смогут запросить права любого типа.

Подготовка к работе с интернетом

Решая проблему, как получить международные водительские права в СПб, необходимо придерживаться определенного алгоритма действий. Предположим, что человек планирует обратиться в регистрирующие органы через Интернет. Тогда ему придется подготовить аккаунт на "Госуслугах". Сделать это нужно приблизительно за 2 недели до обращения в ГИБДД за правами.

Въезд под кирпич - штраф или "лишение"Вам будет интересно:Въезд под кирпич - штраф или "лишение"

Дело все в том, что заявителю предстоит:

  • зарегистрироваться на интернет-портале;
  • провести заполнение анкеты пользователя;
  • осуществить подтверждение личности на "Госуслугах".

Обычно затруднения вызывает последний этап подготовки. С регистрацией и заполнением учетной записи проблем быть не должно. То есть, если нужно получить международные права в СПБ, стоит зарегистрироваться на ЕСИА. А для быстрой идентификации профиля на "Госуслугах", гражданину рекомендуется обратиться за соответствующим обслуживанием в "Центры обслуживания" с паспортом, СНИЛС и ИНН.

Инструкция по личному запросу

Как получить международные водительские права в МФЦ? Точно так же, как и в случае оформления документа в ГИБДД. Желательно придерживаться определенного алгоритма действий для достижения конечной цели.

Руководство по оформлению удостоверения международного типа выглядит так:

  • Оформить национальные права. Если у гражданина есть действительное в/у, можно воспользоваться ним.
  • Подготовить ряд справок, необходимых для дальнейшего воплощения поставленной задачи в жизнь. О них поговорим позже.
  • Заполнить заявление на выдачу международных прав.
  • Подать ходатайство в один из ранее указанных регистрирующих органов.
  • Произвести оплату госпошлины за соответствующую документацию.
  • В обозначенное время забрать готовое удостоверение.

В целом процедура получения международных водительских прав в СПБ будет напоминать оформление национальных. Разница заключается в документах, которые будут представляется регистрирующим органам.

Важно: значительные трудности при запросе международных прав в основном возникают у тех, кто впервые имеет дело с в/у.

Инструкция по работе с "Госуслугами"

Где можно получить международные водительские права? Как уже было сказано, граждане способны направить запрос в регистрирующие органы дистанционно, через "Госуслуги". Придется придерживаться определенного алгоритма действий, который поможет свести все затруднения к минимуму.

Чтобы направить заявку на оформление международных прав через "Госуслуги", требуется:

  1. Пройти авторизацию на сайте, а затем отыскать и раскрыть архив доступных опций.
  2. Нажать на строчку "Водительские права".
  3. Выбрать надпись "Международное водительское удостоверение".
  4. Щелкнуть по кнопке "Получить" и заполнить электронное заявление. Для этого придется воспользоваться некими гражданскими документами. С ними ознакомимся позже.
  5. Указать место, в котором хотелось бы в конечном итоге получить "водительскую карточку".
  6. Кликнуть по надписи "Отправить...", после чего произвести внесение госпошлины за права.

Вот и все. Теперь нужно всего лишь дождаться приглашения в ГИБДД, после чего забрать документацию на авто. Быстро, просто и очень удобно.

К сожалению, полностью дистанционно оформить водительское удостоверение в России никак нельзя. В конечном итоге документ придется забирать лично.

Оформление прав в МФЦ

Документы для в/у

Как можно получить международные водительские права? С возможными алгоритмами действий мы уже ознакомились. А какие документы пригодятся заявителю?

Их не так уж и много. Как правило, для изготовления изучаемой "водительской карточки" человек должен взять с собой:

  • чек о внесении государственной пошлины;
  • заявление на выдачу прав;
  • национальные права;
  • фотографии на документы (2 штуки);
  • удостоверение личности.

Некоторые отделы ГИБДД требуют у военнообязанных военный билет. Но зачастую подобную справку брать с собой не нужно.

Указанные выписки нужны для первичного оформления международных водительских прав в СПб. Где получить их, мы уже выяснили. Предложенные выше алгоритмы действий помогут быстро справиться с перевыпуском документации. Разница будет заключаться в том, что при переизготовлении удостоверения от заявителя требуют расширенный пакет справок.

Дополнительные выписки

Какой именно? Все зависит от того, по какой причине обменивают документ. Пакеты справок на новое водительское удостоверение международного типа могут включить в себя:

  • свидетельство о браке;
  • справку о смене личных данных;
  • заключение о перемене пола;
  • свидетельство о разводе;
  • документы, указывающие на состояние здоровья гражданина;
  • правки об обучении вождению транспорта новой категории.

Все это прикладывают к перечисленным ранее выпискам. Дополнительно придется предъявить международные права со старыми данными.

Более того, при переоформлении в/у, сначала обменивается национальный образец карточки, затем - международный. Если нарушить этот порядок действий, человеку смогут отказать в ГИБДД при оформлении изучаемой документации. Это вполне нормальное и законное деяние.

Стоимость

Получить международные права в СПб довольно легко, если правильно себя вести. Лишь в некоторых случаях изучаемая услуга будет недоступна водителю. Обычно подобное ограничение распространяется на новичков. Тех, у которых еще в принципе нет удостоверения, даже местного образца.

Документы на международные права в России

За выдачу изучаемой бумаги придется заплатить. Госпошлина составляет 1 600 рублей. За права национального типа в 2018 году перечисляют 3 000 рублей. Где сделать в СПБ международные права, ясно. И сколько стоит услуга, тоже.

Скидки для населения

Но это еще не все. Задумываясь над тем, где можно получить международные водительские права и как это сделать, каждый должен помнить о том, что население РФ имеет право на скидку при внесении пошлины за операцию. О чем идет речь?

Если заявитель вносит госпошлину в казну государства через сервис "Госуслуги", он имеет право на 30 % снижение суммы платежа. Предложение действует до окончания 2018 года. А значит, указанные выше пошлины можно снизить на тридцать процентов.

Сроки обслуживания

При решении задачи, где получить международные водительские права, лучше обращаться в ГИБДД напрямую, без посредников. Это значительно ускорит процедуру получения документации.

В среднем права изготавливают за несколько часов. Иногда приходится ждать выдачи документации 1-2 дня. Если гражданин подает запрос через интернет или МФЦ, срок ожидания прав может увеличиться до 2 недель.

Желтый сигнал светофора - запрещающий или разрешающий?Вам будет интересно:Желтый сигнал светофора - запрещающий или разрешающий?

При этом максимальный период переизготовления и выдачи международного удостоверения водителя составляет 2 месяца. Обычно столько приходится ждать, если "водительскую карточку" украли или потеряли.

Более подробную информацию о скорости обслуживания населения по вопросам выдачи прав международного образца рекомендуется уточнять в конкретном регистрирующем органе.

Экзамены по вождению - нужны ли?

Перед тем как получить международные водительские права в СПБ, достаточно придерживаться ранее указанных инструкций и рекомендаций. Но нужно изучить и несколько спорных вопросов.

Например, нужно ли проходить обучение по вождению. Если гражданин имеет водительские права национального типа, переобучаться не следует. Как уже было сказано, международный образец документа выдается на основе местных прав. И специальные курсы заканчивать не нужно.

Если же заявитель получает очередную категорию управления ТС, нужно не только обучиться, но и сдать специальные экзамены. При этом сертификаты об окончании учебы нужно приносить в ГИБДД при оформлении национальной "водительской карточки".

Медкомиссия - проходить или нет

Как получить международные водительские права в СПБ? Ответ на подобный вопрос больше не поставит человека в тупик. Но стоит обратить внимание на несколько моментов.

К примеру, на необходимость прохождения медкомиссии для прав международного образца. По закону, в России справка формы В/У-003 оформляется, если:

  • права обменивают из-за окончания срока их действия;
  • происходит замена документации ввиду изменения состояния здоровья шофера.

Более того, полученное медицинское заключение действительно 1 год после выдачи. А значит, при изготовлении международных прав не позже, чем через 12 месяцев после запроса национальных, освобождает от медкомиссии.

В остальных случаях рекомендуется получить форму В/У-003. Это избавит от лишних проблем и расспросов со стороны регистрирующих органов.

Что нужно на международные права

Образец

Как выглядят международные водительские права? Ниже представлен образец этой бумаги.

Теперь понятно, как и чем национальные права отличаются от международных. При помощи этих документов можно оценить навыки вождения шофера.

Действительность в России

Международные водительские права в СПБ запросить не так уж и трудно. Главное, придерживаться определенного алгоритма действий.

А можно ли пользоваться международными правами в России? Или это не самая лучшая затея?

Международные права в РФ могут быть использованы, но только при наличии национальных. То есть без второго типа документов водителю обойтись нельзя. Международные права не нужны в России для управления ТС в России.

Это значит, что фактически этот документ считается недействительным в РФ. Можно воспользоваться им в качестве доказательства того, что у гражданина есть национальные права. Например, если шофер забыл эту документацию. Тем не менее, "местные" права придется все равно показывать сотрудникам ДПС.

Адреса в Питере

Где можно получить международные водительские права в СПБ? Обычно граждане обращаются в перечисленные ранее органы. Как уже было сказано, процесс оформления прав доставляет минимум проблем при правильной подготовке.

В СПБ можно обратиться за международными правами и по следующим адресам:

  • Чайковского, дом 24;
  • Бабушкина, 64 А;
  • Народная улица, 98;
  • Учебный переулок, 2 А;
  • Садовая, 55-57;
  • Школьная, дом 10;
  • Шуваловский проспект, дом 41, корпус 1, литера А;
  • Благодатная, дом 41 А.

Это далеко не полный перечень адресов, по которым гражданину могут без труда оформить водительские права. Просто по указанным координатам люди обращаются весьма часто.

Заключение

Теперь понятно, что собой представляет международное водительское удостоверение. И как его оформить, тоже ясно. Главное усвоить перечисленные выше принципы и порядки.

Могут ли отказать в выдаче прав международного типа? Да, но такое происходит крайне редко. Обычно отказы в выдаче удостоверения встречаются, если гражданин принес неполный пакет документов или не имеет действующих национальных прав. Любой отказ должен быть обоснованным. Если гражданину не выдают в/у, необходимо требовать письменное уведомление.

Международные права

Из всего вышесказанного следует, что без национальных прав задумываться над оформлением международных нет никакого смысла. Это вполне нормальное и законное явление.

Если же шофер уже имеет отечественное удостоверение, с оформлением международного образца документации затруднений быть не должно. Выдается бумага довольно быстро и без существенных затруднений.

Более того, международные права могут пригодиться только путешественникам. Жителям РФ, которые не планируют управлять авто за пределами страны, этот документ не нужен.

Источники: realconsult.ru