17-05-2020 08:52

Въезд под кирпич - штраф или "лишение"

Дорожное движение регулируется множеством правил и знаков. Одним из самых известных является знак 3.1 "Проезд запрещен", или, в простонародье, "кирпич". Заезжать под него нельзя, ведь в самом худшем случае это может привести к лишению прав. Из-за незнания правил и санкций за нарушения многие водители всерьез убеждены, что за въезд под кирпич в любом случае полагается лишение прав. Однако это вовсе не так. И для того, чтобы водители знали свои права и могли их защищать, им необходимо знать случаи, в которых за нарушение предписаний указанного знака предусмотрены разные виды санкций. Ведь за въезд под "кирпич" штраф может разниться и составлять от 500 до 5000 рублей.

Общие положения

Желтый сигнал светофора - запрещающий или разрешающий?Вам будет интересно:Желтый сигнал светофора - запрещающий или разрешающий?

Знак 3.1 "Проезд запрещен" является одним из запрещающих знаков дорожного движения. Как легко догадаться, он запрещает ехать дальше него. Как правило, его устанавливают перед въездом на запрещенную территорию, перед выездом на встречную полосу и над полосой движения общественного транспорта. Очень часто водителей пугают, что за любой въезд под "кирпич" полагается лишение прав, однако это не так.

За въезд под "кирпич" штраф может быть разным в зависимости от ситуаций, которые будут подробнее рассмотрены ниже. В условиях напряженного движения нередки ситуации, когда водитель может сознательно или неосознанно нарушить предписание "кирпича". В связи с этим автомобилисты должны знать, что грозит за проезд под "кирпич".

Штраф 500 рублей или предупреждение

Да, и такое бывает. Как правило, эта санкция применяется, когда водитель в нарушение предписаний знака 3.1 заезжает на прилегающую территорию, например во двор или стоянку, при этом не выезжая на встречную полосу и не нарушая линию разметки. В таком случае за въезд под "кирпич" штраф всего 500 рублей. Иногда из-за незнания закона водители соглашались за это нарушение оплатить гораздо более высокий штраф. Поэтому, во избежание подобных ситуаций, каждый автолюбитель должен знать предусмотренные санкции.

Штраф 1500 рублей

Многие водители интересуются, какой штраф за въезд за "кирпич", который висит над полосой общественного транспорта. Это сделано для того, чтобы разгрузить крайнюю правую полосу и предоставить преимущество передвижения маршрутным транспортным средствам: троллейбусам, автобусам, маршрутным такси. Этот вид транспорта из-за своих больших габаритов и большого количества пассажиров является менее маневренным, поэтому законодателем было решено предоставить ему преимущество в виде выделенной полосы.

Так вот поэтому над этой полосой, чтобы обозначить ее особый статус, и вешают знак "Проезд запрещен". Соответственно, остальным транспортным средствам движение по этой полосе запрещено. Нарушение карается штрафом именно в полторы тысячи рублей, а не лишением прав, как гласят некоторые городские легенды.

Знак 3.1 над выделенной линией в Москве

Штраф 3000 рублей

В таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, уличное движение еще более интенсивное, поэтому выделенная полоса для общественного транспорта имеет почти стратегическое значение. Кроме того, доходы граждан в этих городах выше, поэтому в таком случае за въезд под "кирпич" штраф в два раза выше - не полторы тысячи рублей, а три тысячи.

Это мотивировано тем, что жители этих городов при более высоком трафике и значительных доходах предпочтут рискнуть суммой в 1500 рублей, лишь бы не стоять в пробке, а при штрафе 3000 рублей они уже задумаются, стоит ли нарушать. Какое наказание за въезд под "кирпич" положено в городах федерального значения (кроме Севастополя), особенно важно знать жителям других населенных пунктов, приезжающих в Москву и Санкт-Петербург, чтобы не удивляться, почему за это нарушение в указанных местах штраф в два раза больше, чем, скажем, в Калуге или Смоленске.

Штраф 5000 рублей или лишение права управлять транспортным средством

За въезд под "кирпич" ПДД установлен не только штраф, но и лишение прав. Такая санкция может накладываться в случае, если водитель заехал под знак 3.1 и при этом выехал на полосу встречного движения, например на дорогу с односторонним движением. Это очень грубое нарушение, которое может привести к лобовому столкновению и серьезным последствиям для жизни и здоровья людей. Поэтому и наказание соответствующее: лишение права управлять автомобилем на срок от четырех до шести месяцев. Это в случае, если нарушение зафиксировано инспектором ДПС лично.

В случае если это заснято приборами видеофиксации, штраф составит 5000 рублей. В данном случае наказание, ожидаемо, самое суровое. Выезд на встречную полосу - это чрезвычайный риск. Стоит заметить, что автомобилям со специальными сигналами различных оперативных служб разрешается пренебрегать предписаниями указанного знака.

Лишение прав на 1 год

Это самое суровое наказание за въезд под знак "Проезд запрещен". Такая санкция может налагаться на нарушителя в случае, если он повторно выехал на встречную полосу под знак 3.1. Так как такое поведение на дороге говорит о полной безответственности водителя, который готов ставить в опасность не только себя, но и окружающих, то и наказание соответствующее.

Если человек с первого раза не понимает, что подобное может привести к смерти на дороге, то таких водителей справедливо стоит лишать права управления автомобилем на более долгий срок. Делается это, чтобы привить дисциплину и обезопасить других участников дорожного движения.

Вид знака 3.1 на улице

Заключение

В итоге, необходимо упомянуть, что каждый водитель должен ответственно относиться к соблюдению правил дорожного движения. Все водители должны знать не только правила и знаки, но и какой штраф за въезд за "кирпич" предусмотрен законодательством. Это сможет сберечь финансы автомобилиста, а самое главное, обеспечить безопасность дорожного движения.

Источники: realconsult.ru