11-05-2020 08:22

Доверенность на прицеп для легкового автомобиля: правила оформления

Есть огромное желание поехать в путешествие, но нет прицепа? Сейчас решить этот вопрос очень просто - взять легковой прицеп в аренду, одолжить или купить. А чтобы не попасть в неудобную ситуацию, когда придется искать оправдания за наличие прицепа к машине, у водителя транспортного средства должны быть на руках все документы на машину и прицеп.

Доверенность на сегодняшний день не является обязательной бумагой, вполне будет достаточно иметь при себе технический паспорт на прицеп. Однако доверительный документ может потребоваться для совершения других действий, к примеру, перерегистрации, продажи или покупки.

Разновидности прицепов

Правила перевозки кислородных баллонов: особенности транспортировкиВам будет интересно:Правила перевозки кислородных баллонов: особенности транспортировки

Законодательство дает четкое понятие, что такое легковые автоприцепы. Это средства передвижения, которые не имеют мотора, а передвигаться могут исключительно при помощи легкового или грузового транспортного средства. Сфера применения прицепа не ограничивается какими-то рамками, главное - не транспортировать в нем запрещенные грузы и предметы.

Существует несколько категорий прицепов:

  • роспуск/дача;
  • для легковых ТС;
  • грузовых;
  • специализированных машин.

Независимо от типа, прицеп должен быть поставлен на учет на протяжении 10 дней с момента приобретения. В итоге выдаются номерные знаки и свидетельство. Если прицеп не новый, то необходимо еще пройти ТО. В конце всего процесса придется получить полис в СК, но это правило касается исключительно юридических лиц. Можно с полной уверенностью сказать, что процедура регистрации прицепа практически полностью схожа с процессом регистрации самой машины.

аренда легкового прицепа

В каких ситуациях может потребоваться доверенность?

Генеральная доверенность на автомобиль: цена и порядок оформленияВам будет интересно:Генеральная доверенность на автомобиль: цена и порядок оформления

Передача прицепа для легкового автомобиля другому лицу может происходить с целью пересечения границы страны. В этом случае в обязательном порядке потребуется иметь при себе доверенность. Также она потребуется для получения государственных номеров и регистрации прицепа.

Продажа прицепа также может производиться по доверенности. Когда необходимо забрать со штрафплощадки прицеп или заключить договор мены, дарения, также на это нужна доверенность.

Образец доверенности на прицеп

О чем следует помнить перед составлением доверенности

Вес прицепа обязательно должен быть меньше веса автомобиля и ни в коем случае не превышать 3500 килограммов. Если общая масса перевозимого груза будет превышать 750 кг, то водитель уже должен иметь права категории «Е».

Правила составления доверенности

При составлении доверенности на прицеп для легкового автомобиля следует опираться на правила составления доверительного документа на автомобиль. Никакого бланка в нормативных актах для таких случаев не предусмотрено. Только вместо данных ТС необходимо вносить информацию о прицепе. К основным пунктам, которые должны обязательно содержаться в документе, относят:

  • наименование документа;
  • полные данные обеих сторон - доверителя и доверенного лица (паспортные данные, информация о месте жительства, регистрации, даты рождения);
  • данные о прицепе (модель, регистрационная информация, год выпуска);
  • наличие страхового полиса;
  • полномочия доверенного лица (к примеру, право выезда за пределы РФ или проведения регистрационных действий);
  • период действия;
  • место и дата составления;
  • подпись доверителя и поверенного лица.

Доверенность на прицеп для легкового автомобиля может иметь разрешение на передоверие, но обольщаться на этот счет не стоит. Согласно требованиям действующего законодательства, право передоверия требует нотариального заверения. Это, в свою очередь, дополнительные затраты.

передача прицепа для легкового автомобиля другому лицу

Форма документа

С 2012 года нет требований по обязательному составлению доверенности на прицеп для легкового автомобиля или на саму машину с нотариальным удостоверением. Поэтому особых претензий у представителей ГИБДД при ознакомлении с документом нет.

Доверенность можно составить на компьютере или в рукописном виде.

Как заполнить доверенность - пример

Санкции за отсутствие доверенности

На сегодняшний день ни одним нормативным актом не предусмотрена ответственность за отсутствие доверенности при управлении транспортным средством с прицепом. Если представитель ГИБДД все же попытается оштрафовать, то следует незамедлительно обращаться с жалобой в ближайшее отделение милиции.

Всегда следует помнить, что рукописный вариант доверенности на прицеп для легкового автомобиля не запрещен действующим законодательством. Это право закреплено в ст. 185 ГК.

нужна ли доверенность на прицеп

Срок действия и дата составления

Всегда следует помнить, что любая доверенность, включая документ на легковые автоприцепы, должна содержать дату составления. Если не указан срок действия, то такой документ будет считаться действующим по умолчанию на протяжении 1 года.

Когда владелец прицепа пожелает отдать его на длительный срок, то он может указывать любой. В этом случае законодательство никак не ограничивает хозяина средства.

Отозвать доверенность можно в случаях:

  • банкротства;
  • смерти доверителя;
  • прекращения деятельности предприятия.

На самом деле нет никаких ограничений. Доверитель вправе отозвать свою доверенность в любой ситуации, даже если он просто передумал отдавать в пользование или аренду легковой прицеп.

Когда придется идти к нотариусу

Существует 2 самые распространенные ситуации, когда придется обратиться в нотариальную контору:

  • передоверить свои полномочия;
  • пересечь границу России.

В последнем случае самое главное - учитывать особенности пересечения границы для конкретного государства. Нужна ли доверенность на прицеп для переезда в бывшие страны СССР? В этой ситуации также все зависит от требований той страны, куда едет автовладелец. Но в большинстве случаев нотариальной доверенности не требуется.

Как оформить доверенность у нотариуса? Процедура стандартная, не требующая никаких особых документов. Владелец прицепа обращается в любую нотариальную контору вместе с документами своими и доверенного лица. Оглашает нотариусу свое видение полномочий, которые он готов передать второму лицу, и оплачивает услуги. Также потребуются документы на сам прицеп, информация о котором должна быть прописана в доверенности.

Юридическим лицам проще, они вправе оформить доверенность в обычной письменной форме и заверить ее своей печатью.

автоприцепы легковые

Заключение

Никаких проблем с тем, как оформить доверенность на прицеп, не должно возникать. Главное - перед тем как передать его, определиться с пользователем, как он будет возмещать ущерб, если тот будет нанесен, кто будет возмещать ущерб вследствие ДТП. Прицеп, как и сам автомобиль, является источником повышенной опасности. Обращаться к нотариусу следует лишь в случае пересечения границы, а также по желанию владельца прицепа. В случае передоверия в обязательном порядке придется обратиться к нотариусу, но такие ситуации встречаются крайне редко.

Источники: realconsult.ru