09-05-2020 08:03

Правила перевозки кислородных баллонов: особенности транспортировки

В естественной среде кислород представляет собой газ, у которого нет ни цвета, ни запаха. Это мощнейший окислитель, который в процессе взаимодействия с рядом веществ образует оксиды. Сжатый кислород получают при помощи криогенной ректификации. Он является крайне опасным, поэтому его транспортировка может осуществляться исключительно в баллонах и при соблюдении строгих правил.

Базовые нормативные акты

«ДОПОГ», или ADR - основополагающий документ, регулирующий перевозку кислородных баллонов. Фактически это международный договор, регламентирующий правила на территории всей Европы. К другим не менее важным нормативным актам относят:

  • общие правила провоза автогрузов, утвержденные в 2011 году Постановлением правительства за № 272;
  • правила перевозки опасных грузов по территории страны № 73, утвержденные приказом в 1995 году (с изменениями и дополнениями);
  • руководство Департамента автотранспорта России, принятое еще в 1996 году за № 3112199-099096;
  • правила соблюдения мер техники безопасности, прописанные в Постановлении от 23.04.94 года № 372.

Генеральная доверенность на автомобиль: цена и порядок оформленияВам будет интересно:Генеральная доверенность на автомобиль: цена и порядок оформления

Нет техосмотра: наказание за отсутствие ТО, нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Нет техосмотра: наказание за отсутствие ТО, нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, сумма и сроки оплаты

Дополнительные меры перевозки кислородных баллонов освещены в Постановлении Министерства транспорта от 1994 года № 47.

как перевозить кислородные баллоны

Основные требования

Ни в коем случае нельзя грузить баллоны с кислородом, если включен двигатель автомобиля. Недопустимо встряхивание емкостей или халатность в отношении погрузки, переноса.

При транспортировке нескольких баллонов:

  • все они должны укладываться в одну сторону вентилями;
  • для крепежа допустимо использовать только специальные ленты;
  • следует исключить любое смещение баллонов во время движения транспортного средства.

В случаях если диаметр баллонов будет превышать 30 см, их придется укладывать по продольной оси кузова. Все они должны иметь поворотно-защитные клапаны. В обязательном порядке в прицепе или кузове все баллоны выкладываются так, чтобы вентили были в стороне от кабины водителя.

кассета для перевозки кислородных баллонов

Маркировка

Главное, что следует учитывать: баллон должен быть окрашен в зависимости не от названия газа, а от того, насколько он опасен. По международной классификации для кислорода предусмотрены баллоны, окрашенные в белый цвет (RAL 9010). Вместе с этим на территории нашей страны можно встретить баллоны с кислородом, окрашенные в голубой цвет (RAL 5012), что означает окисляющий.

На каждом баллоне должен быть нанесен знак 5.1 или 2.2, которыми маркируются окисляющиеся вещества. Такой груз относится ко 2 классу опасности как нетоксичный, окисляющий и невоспламеняющийся газ.

перевозка кислородных баллонов машиной

Скоростные и другие ограничения

Перевозка кислородных баллонов допустима только при скорости транспортного средства до 60 км/час. Если погодные условия неблагоприятные (дождь, снег, град, туман и прочее), то скорость движения должна быть снижена еще больше.

При перевозке баллонов в летнее время их необходимо защищать от солнечных лучей. Это может быть специальная пленка или обыкновенный брезент.

Тем, кого интересует, как перевозить кислородные баллоны вместе с пассажирами, сразу говорим: ни в коем случае нельзя провозить вместе людей и баллоны, независимо от времени года, погодных условий и скорости транспортного средства.

грузовой автомобиль

Упрощенная процедура

В ряде случаев допускается, чтобы грузовой автомобиль не соответствовал всем требованиям «ДОПОГ». Речь идет о ситуациях, когда общий градус в одном баллоне и нескольких не будет превышать показатель 20. Это же правило распространяется на легковые транспортные средства.

Речь идет не только о градусах, но и об объеме, максимальный размер которого составляет 1 000 литров. В этом случае также не потребуется наносить специальную маркировку или получать свидетельство «ДОПОГ», другие разрешения.

Меры безопасности для персонала

Правила перевозки кислородных баллонов автомобильным транспортом предусматривают особые требования к персоналу, который их транспортирует и погружает:

  • Обе категории сотрудников должны пройти курс обучения по ТБ и охране труда.
  • Водители обязательно проходят обучение на знание правил перевозки опасных веществ с подтверждением своих знаний удостоверением.
  • Работники должны предотвращать риск возникновения взрыва.
  • Водителю необходимо проследить, чтобы на выхлопную трубу транспортного средства был установлен искроулавливатель.
  • В летний период баллоны на машине должны быть защищены брезентом от солнечных лучей.
  • Нельзя бросать баллоны.
  • Закрытое транспортное средство должно иметь систему вентиляции.
  • Не допускается курение около баллонов, их вскрытие, нарушение герметичности.

Грузовой автомобиль, предназначенный для перевозки опасных грузов, должен иметь средства для пожаротушения: углекислотный и порошковый огнетушители с объемом не менее 2 литров каждый.

правила перевозки кислородных баллонов автомобильным транспортом

Когда кислород может быть не опасным

Перевозка кислородных баллонов не всегда может расцениваться как опасная. Если транспортировка осуществляется в личном легковом автомобиле, а суммарный объем газа не превышает 40 л, то никаких проблем не возникнет. Давление не должно быть выше 200 кПА, и температура не может быть выше +20 оС.

При этом баллон должен перевозиться и использоваться исключительно для собственных нужд, но ни в коем случае не предназначаться для продажи. Баллоны необходимо хорошо закрепить, чтобы не возникло даже малейшего риска утечки газа. Никаких претензий не будет, если перевозится пустая тара от кислорода.

Допустимое количество баллонов для транспортировки и необходимые документы

Наличие в одной машине 24 баллонов по 40 литров не относят к опасным грузам. Если больше кислорода, то уже придется принимать меры по обеспечению безопасности. Сами баллоны для кислорода выпускаются объемом от 5 до 40 литров.

На складах и для транспортировки должны использоваться кассеты для перевозки кислородных баллонов, паллеты или специальные стеллажи. В обязательном порядке тара должна крепиться ремнями или хомутами. Недопустимо в одном транспортном средстве перевозить разные газы.

Помимо водительского удостоверения шофер должен иметь при себе специальный допуск к транспортировке, который оформляет грузоотправитель. Также водителю необходимо иметь документ, подтверждающий прохождение подготовки по перевозке опасных грузов. Накладная на груз должна содержать информацию об опасности груза.

Источники: realconsult.ru