23-04-2020 05:23

Штрафы в ПДД, Казахстан: стоимость и описание

Несмотря на высокие за нарушение ПДД штрафы в Казахстане, количество ДТП в республике неуклонно растет. В прошлом году на целых 26 % повысилось количество смертей, наступивших вследствие аварий на дорогах, по отношению к 2018 году. Количество лиц, получивших ранения, увеличилось на 22,1 %.

В целом по республике количество ДТП увеличилось на 18,6 %. При этом большая часть всех нарушений приходится на превышение скорости – это 33,6 %. На Алматы приходится каждое 3 ДТП из 10. Естественно, что властям остается повышать размер штрафных санкций.

Порядок исчисления

Что нужно для прохождения техосмотра? Сроки и правила прохождения техосмотраВам будет интересно:Что нужно для прохождения техосмотра? Сроки и правила прохождения техосмотра

За нарушение ПДД в Казахстане штраф напрямую зависит от месячного расчетного показателя. Он определяется вначале каждого года и устанавливается на все 12 месяцев, в зависимости от размера инфляции за предыдущий отчетный период.

Показатель используется не только для определения размера штрафа, но и для социальных выплат, пенсий и других пособий. На 2020 год 1 МРП = 2 651 тенге, что в переводе на доллары США составляет на сегодняшний день – 7. С 1 апреля 2020 года МРП был повышен до уровня 2 778 KZT.

Завершение обгона через сплошную - лишат прав или нетВам будет интересно:Завершение обгона через сплошную - лишат прав или нет

Все нарушения, за которые может быть оштрафован или наказан водитель, прописаны в КоАП.

штрафы гаи Казахстан

Нарушения общего характера

За отсутствие водительского удостоверения либо документа, который его заменяет (временный документ), нарушителю придется оплатить 13 890 тенге. Это целых 5 МРП. Если при себе не будет полиса страхования, то к оплате подлежит такая же сумма.

В случае, когда водитель будет полностью уклоняться от страхования, то придется отдать в пользу государства 27 780 KZT. А если человек будет пойман во время езды на автотранспортном средстве вообще без наличия прав, то есть, если он их никогда не получал, то придется оплатить 55 560 тенге.

Еще больше штраф предусмотрен за вождение гражданином, который был лишен прав на определенное время, это целых 50 МРП, что равняется 138 900 тенге. Административное наказание может быть заменено арестом на 20 суток.

Остановка и стоянка

Согласно ГИБДД в Казахстане, штрафы этой категории являются не самыми высокими. Если водитель остановит свое транспортное средство на клумбе, детской площадке или на тротуаре, то придется уплатить штраф в размере 10 МРТ. При остановке на проезжей части и создания препятствия для других машин, или стоянке на месте для инвалидов, положен такой же штраф.

Все те же 27 780 тенге придется заплатить при отказе от оплаты за парковку.

штрафы гибдд Казахстан

Превышение скорости

Одно из основных нарушений, встречающихся во всем мире, является превышение скорости. Согласно ПДД в Казахстане, штраф за такое нарушение зависит от скорости:

  • за превышение от 10 до 20 км/час придется оплатить 13 890 тенге;
  • от 20 до 40 км/час – в 2 раза больше, то есть 27 780 KZT;
  • превышение более, чем на 40 км/час обойдется в 55 560 тенге.

Повторное нарушение, независимо от скорости обойдется, в 30 МРТ, что сегодня равняется 83 340 тенге.

Алкогольное опьянение

В ПДД в Казахстане штрафы за езду в пьяном виде не предусмотрены. Если водитель будет пойман и у него будет обнаружен алкоголь в крови, то финансовые санкции не налагаются. Нарушителю полагается административный арест на целых 15 суток либо придется отдать права на целых 7 лет. При повторном нарушении на протяжении 12 месяцев, административный арест положен на 20 суток либо придется забыть о правах на целых 8 лет.

Если же в результате опьянения водитель нанес вред здоровью пострадавшему, то ему полагается 20 суток или лишение прав на 7 лет. При повторном нарушении полагается 20 суток и, соответственно, 9 лет.

Если в качестве гражданина будет выступать лицо, которое совершило все вышеописанные нарушения, но не имеет прав, то ему полагается 30 суток админ. ареста. Если лицо окажется тем, к кому невозможно применить арест, к примеру, пенсионер или беременная женщина, то придется уплатить штраф в размере 200 МРП.

штрафы РК

Проезд переходов, перекрестков и переездов

Водитель может получить предупреждение или штраф в размере 8 334 тенге за выезд на перекрестке, вследствие которого наступил затор, или он создал препятствие.

Штраф в РК предусмотрен за то, что владелец транспортного средства не уступил дорогу машинам спец. служб или оперативникам, если они ехали с сигналом или включенными проблесковыми маячками. За это полагается 7 МПР.

10 МПР или 27 780 тенге придется отдать за:

  • пересечение дороги на красный цвет светофора или запрещающий сигнал регулировщика;
  • проезд по ж/д путям, за стоянку или остановку на запрещающий сигнал или при закрытом шлагбауме;
  • если не уступит участнику движения дорогу.

За препятствие проезда другому участнику движения, который имеет преимущество, полагается оплата штрафа в размере 15 МПР. Такая же сумма предусмотрена за повторное нарушение по проезду на красный цвет светофора.

штрафы Казахстан

Маневры

Если водитель не подал сигнал перед началом маневра (поворот, стоп и прочие), штрафы в Казахстане не такие суровые, но все же неприятные. За такое деяние придется отдать 13 890 тенге.

В 2 раза больше предусмотрен штраф за движение задним ходом в местах, где оно запрещено. А если водитель не уступит дорогу ТС, которому дано право преимущественного движения – 15 МПР.

штрафы пдд Казахстан

Прочие нарушения

Это еще одна обширная группа нарушений, за которые предусмотрены штрафы ГАИ Казахстана. Минимальные санкции в виде 2 МПР предусмотрены за использование ТС, у которого повышен уровень шума, загрязняющих веществ.

Штраф в размере 3 МПР придется уплатить, если водитель проехал по разметке или под знаки, запрещающие это делать. Такая же оплата предусмотрена за нарушение правил использования внешних световых приборов, хотя на первый раз водитель может обойтись только предупреждением.

Санкции в размере 5 МПР предусмотрены за:

  • перевозку пассажиров и грузов не по правилам;
  • езду с грязными номерными знаками;
  • неиспользование ремней безопасности во время движения ТС;
  • за использование ТС без прохождения обязательного технического осмотра;
  • пользование телефоном во время езды.

За использование просроченных номерных знаков или без них придется уплатить 10 МПР.

Подделка или подлог в документах грозит уплатой штрафа в размере 41 670 тенге, то есть 15 МПР. Такой же размер штрафа предусмотрен за езду на неисправном транспортном средстве, либо самостоятельно переоборудованном. То же самое предусмотрено за установку световозвращающих красных приборов, огней на передней части машины.

Соблюдайте правила дорожного движения. Садясь за руль, всегда помните, что вы несете ответственность не только за собственную жизнь, но и других участников дорожного движения.

Источники: realconsult.ru