01-01-2020 05:57

Транзитные номера: описание, как получить, сколько можно ездить на транзитных номерах

При покупке автомобиля необходимо зарегистрировать в ГИБДД его нового владельца. Однако транспортное средство может быть приобретено в другом районе, отличном от проживания покупателя. Ранее такие сделки влекли за собой необходимость получения и оформления транзитного номера. Они необходимы были для того, чтобы новый хозяин машины мог перегнать ее по месту жительства. При этом автомобилист нес дополнительные финансовые затраты при их оформлении, Помимо этого, всегда существовали недобросовестные люди, которые, чтобы не платить транспортный налог, не регистрировали автомобиль по месту жительства и просто продлевали действия транзитных номеров. Начиная с 2013 года, ситуация кардинально поменялась. Были учтены некоторые нюансы, которые отражены в новом законодательстве. Сейчас существенно изменились правила оформления и пользования транзитными номерами.

Автомобильные номера

Определяемся с терминами

Как заполнять ПТС: понятие, определение, официальный бланк, образец и пример заполненияВам будет интересно:Как заполнять ПТС: понятие, определение, официальный бланк, образец и пример заполнения

Где и как узнать, была ли машина в ДТП? Проверка авто по VIN-кодуВам будет интересно:Где и как узнать, была ли машина в ДТП? Проверка авто по VIN-коду

Автомобильные номера, где указаны слова «транзит», выдаются при покупке транспортного средства в отделении ГИБДД вдали от региона проживания. В результате сделки покупателю необходимо перегнать автомобиль, причем расстояния порой бывают очень значительными. В связи с этим необходима временная регистрация транспортного средства во время такой поездки.

Автомобильные номера, выдаваемые с пометкой «транзит», всегда имели определенный срок действия. В это же время водитель освобождался от обязательного налога, который необходимо платить в государственную казну. Поэтому многие граждане предпочитали ездить с такими номерами и тянули с оформлением автомобиля. Ответственность на дороге за аварийную ситуацию также была существенно ниже.

Получение транзитных номеров

Что говорят новые нормативы

Нужен ли техосмотр на новый автомобиль: законодательная база, введение новых правил, возраст автомобиля и отсутствие обязательного ТО для авто до 3 летВам будет интересно:Нужен ли техосмотр на новый автомобиль: законодательная база, введение новых правил, возраст автомобиля и отсутствие обязательного ТО для авто до 3 лет

Получение транзитных номеров начиная с 2013 года необходимо далеко не всем покупателям транспортного средства. Вступили в действие новые нормативы, согласно которым приобрести и зарегистрировать автомобиль можно в любом регионе нашей страны. Совершенно не важна территориальная принадлежность как владельца, так и покупателя. Поэтому необходимость оформления номеров с надписью «транзит» утратила смысл, но только физическими лицами.

Существуют ситуации, когда без них обойтись нельзя. Причем если не исполнить требования закона в определенный срок, то будет выписан штраф.

Выдача транзитных номеров

Временные номера необходимо оформлять во время сделки и для перегона транспортного средства теперь не всем гражданам. Физические лица могут регистрировать купленный автомобиль в любом регионе России. Транзитные номера необходимо приобретать, если прежний владелец машины решает свои прежние государственные номера оставить для нового транспортного средства. Также они будут необходимы, если автомобиль перегоняется для дальнейшей утилизации.

Транзитный номер на автомобиль необходимо оформлять по новым законам покупателям, которые относятся к числу частных предпринимателей. Также требования распространяются на организации, которые занимаются куплей-продажей транспортных средств. В данном случае после оформления всех бумаг в течение 10 дней необходимо получить номер с надписью «транзит».

Выдача транзитных номеров

Сроки действия

Далее выясним, сколько можно ездить на транзитных номерах. Установлен ограниченный срок действия таких табличек. Если раньше законодательство предполагало возможность их продления практически неограниченное количество раз, то сейчас у нового владельца транспортного средства есть всего 20 дней. За это время необходимо перегнать машину на место ее будущей регистрации. Также следует в этот же срок поставить на регистрационный учет транспортное средство в территориальном отделении ГИБДД.

Какой штраф за тонировку передних стекол? Как снять тонировкуВам будет интересно:Какой штраф за тонировку передних стекол? Как снять тонировку

Не существует какой-либо государственной или частной организации, которая наделена правом продлевать транзитные номера. В случае несоблюдения указанных сроков новому владельцу может быть выписан штраф за неисполнение закона.

Транзитные номера

Затраты на получение

Во время сделки купли-продажи транспортного средства любой покупатель несет определенные затраты:

  • на проведение государственной регистрации;
  • на получение номеров.

В случае с покупкой машины вне региона проживания частными предпринимателями необходимо будет заплатить определенную сумму за временные номера. Стоимость зависит от категории транспортного средства:

  • легковые машины - 1600 рублей;
  • грузовой транспорт - 800 рублей.

Стоимость касается металлических табличек. Также можно приобрести бумажный вариант, который независимо от типа транспортного средства стоит 200 рублей.

Установка временных номеров

Важно знать места крепления для номеров с надписью «транзит». Запрещено крепить их на внутренней части лобового стекла. В случае проверки такая самодеятельность грозит штрафом и даже лишением прав. Если во время проверки транспортного средства сотрудником ГИБДД невозможно будет идентифицировать номер, то выписывается протокол о правонарушении. Рекомендуется временные таблички устанавливать в месте, предназначенном для постоянных государственных знаков.

Внешний вид временных табличек

Необходимо сохранять в читаемом виде транзитные номера. Как выглядят временные таблички? Часто их выдают в бумажном виде. На плотном листе указаны цифры и буквы, но возникает проблема с сохранностью документа. Чтобы избежать наказания за не идентифицируемые номера, рекомендуется обеспечить сохранность таких табличек, закрыв их плотной пленкой.

Помимо бумажных версий, временные таблички могут быть пластиковыми и металлическими. Визуально отличить их от постоянных можно по внешнему виду. Окошко, где указывается номер региона, окрашено в желтый цвет.

Какой вариант номера выбрать, решает владелец транспортного средства самостоятельно. Наиболее бюджетным вариантом будет бумажный. Но металлические номера рекомендуется приобретать владельцам грузового автомобиля, которым необходимо перегнать машину на большое расстояние.

Штраф за просроченные транзитные номера

Штрафные санкции

Штраф за просроченные транзитные номера определен законодательством. Если покупатель транспортного средства в отведенное законодательством время не поставил автомобиль на учет, то временные номера считаются просроченными. Начиная с 2015 года такому автовладельцу грозит следующее:

  • При первичном нарушении накладывается штраф в размере от 500 до 900 рублей. Сумма зависит от категории транспортного средства.
  • При повторном выявлении нарушения штраф увеличивается до 5000 руб.

Следует помнить, что суд, учитывая все обстоятельства дела, при повторном нарушении может лишить водителя права вождения транспортным средством на срок до 5 месяцев.

Также существует штраф за ненадлежащий вид бумажных транзитных номеров. Если они порваны, не читаемые, то сотрудник ГИБДД вправе оформить протокол о правонарушении. Поэтому при длительных поездках рекомендуется приобретать металлические варианты транзитных номеров и крепить их на место штатных. Бумажные подойдут в случае кратковременной поездки.

Транзитный номер на автомобиль

Оформление временных табличек

Как получить транзитные номера, теперь интересует только индивидуальных предпринимателей и лиц, представляющих организация. Для оформления временных знаков с пометкой «транзит» необходимо иметь при себе комплект следующих документов:

  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • свидетельство о регистрации автомобиля (при его отсутствии необходимо оформить);
  • квитанцию, удостоверяющую факт оплаты государственной пошлины.

Также необходимо будет сдать старые номера, которые утилизируются.

Следует помнить, что если при оформлении транзитных номеров требуют полис «Осаго» или любые другие дополнительные бумаги, то это считается незаконным. Оформить временные таблички необходимо в подразделение ГИБДД. Для этого собственник должен написать заявление и предоставить вышеперечисленные документы. Интересы предпринимателя или представителя фирмы может представлять третье лицо. Однако полномочия должны быть подтверждены нотариально заверенной доверенностью.

После выдачи временных табличек в свидетельство о регистрации транспортного средства ставится соответствующая пометка. Если же автомобиль передается на утилизацию, документ по регистрации автомобиля изымается.

Возможно ли продление

Строго ограничено законом время официального действия временных номеров. Если покупатель автомобиля не смог управиться за определенный промежуток времени в 20 дней, то необходимо оформлять новые регистрационные государственные знаки. Обмен номеров проходит аналогично процедуре их получения:

  • Для этого необходимо собственнику транспортного средства обратиться в подразделении ГИБДД.
  • Там следует заполнить заявление на обмен транзитных номеров.
  • Далее предыдущее таблички сдаются и оплачивается государственная пошлина, размер которой составляет 1000 рублей.

Если всю процедуру провести не позднее 21 дня с момента оформления временных знаков, то автовладельцу штраф не будет грозить. Также необходимо иметь в виду, что наказание последует при потере временной таблички. В этом случае необходимо собственнику машины обратиться к инспекторам Госавтоинспекции и написать соответствующее заявление. За выдачу утерянных транзитов также придется заплатить. Стоимость варьируется и составляет в зависимости от категории транспортного средства 2000 или 3000 рублей.

Как получить транзитные номера

Заключение

Частные продавцы и покупатели транспортных средств теперь могут не оформлять транзитные номера. Для таких категорий граждан подобные регистрационные знаки не требуются. Однако организации, которые занимаются реализацией автомобилей или их производством, а также частные лица, перевозящие автомобили на утилизацию либо за рубеж, обязаны оформлять временные таблички. При этом важно соблюдать правила их использования.

В итоге если гражданское лицо покупает транспортное средство, то у него нет необходимости в оформлении транзитных номеров. Сейчас допускается регистрация автомобиля в отделении государственной дорожной инспекции в любом районе. При этом не важно, где было куплено транспортное средство и его текущее местоположение.

Но юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям следует знать, что при оформлении машин требуется оформление краткосрочных знаков, в таком же режиме, как это было ранее. За несоблюдение законодательства на водителя накладывается штраф. Также виновник может лишиться права управления автомобилем.

Источники: realconsult.ru