29-12-2019 05:12

Какой штраф за тонировку передних стекол? Как снять тонировку

Тонировка для большинства автомобилистов является самым эффективным методом против любопытных взглядов, слепящего солнца и летней жары. Даже штраф за тонировку на сегодняшний день не является препятствием для ее использования. Раньше за тонированные «в ноль» автомобили снимали регистрационные знаки, а теперь остались только штрафные санкции.

А какой штраф предусмотрен за тонировку передних стекол и как можно его избежать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в сегодняшней статье.

Можно ли снять на месте

как самостоятельно снять тонировку

Штраф за утерю гос. номера: расчет, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за утерю гос. номера: расчет, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Если вас остановил инспектор ГИБДД за неправильную тонировку передних стекол, вы можете избежать штрафа, если прямо на месте снимете ее со стекла. Во всех других случаях придется все-таки заплатить штраф, но для устранения нарушений дается 10 дней.

То есть, по сути, вы можете смело ездить еще 9 дней в тонированной машине и предъявлять инспекторам постановление, которое было выписано ранее. После того как пройдет 10 дней и тонировка останется, штрафы могут выписываться ежедневно.

Какой штраф за тонировку передних стекол

Как зарегистрировать самодельный прицеп. Регистрация прицепа в ГИБДДВам будет интересно:Как зарегистрировать самодельный прицеп. Регистрация прицепа в ГИБДД

Если раньше за передвижение в неправильно тонированном автомобиле инспекторы ГИБДД снимали номера, сейчас за это предусмотрен только штраф, поэтому многим водителям проще заплатить его, чем снимать пленку. Вот последние изменения в КоАП:

  • Минимальный штраф за тонирование автомобиля, которое не соответствует нормам, – 500 рублей.
  • С 15.11.2014 года номера за тонировку не снимают.
  • Проверять светопропускание стекол может любой сотрудник ГИБДД, в то время как раньше это можно было делать только на стационарном посту специальным сотрудникам технического надзора.

В Государственной Думе уже несколько лет рассматривают закон об ужесточении наказания за неправильную тонировку. Хотят вместо 500 рублей поднять штраф до 1500 рублей за первое нарушение, 5000 рублей, если водитель будет пойман второй раз, и на третий раз лишать его прав от двух до шести месяцев. Но пока все эти изменения только на рассмотрении и на сегодняшний день штраф так и остался в размере 500 рублей.

Как выписывается штраф за тонировку

инспектор проверяет тонировку

Штраф за отсутствие огнетушителя: нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за отсутствие огнетушителя: нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Вот стандартная ситуация, при которой будет составлен протокол об административном правонарушении и выписан штраф:

  1. Инспектор останавливает транспортное средство, если есть подозрение на несоответствие нормам тонировки.
  2. При помощи специального прибора (тауметра) он оценивает светопроницаемость стекол.
  3. Если в ходе проверки выявится нарушение (к примеру, будет установлена тонировка 50 %), будет составлен протокол. Водитель пострадает и материально. Будет выписан штраф за тонировку передних стекол. Какой именно? В размере 500 рублей.
  4. Если водитель согласится на месте снять пленку, он избежит наказания в виде штрафа.

Можно ли обжаловать штраф за тонировку

Наказания за тонировку в 2018 году можно было обжаловать, если имели место следующие обстоятельства:

  • Постановление было выписано без замера светопропускной способности стекла («на глазок» инспектора).
  • Инспектор отказался предоставлять оригинал сертификата на тауметр.
  • На приборе была деформирована или полностью отсутствовала пломба.
  • Замеры тонировки переднего стекла проводились в неподходящих погодных условиях.
  • У инспектора отсутствовали приборы, измеряющие температуру и влажность воздуха.

Чтобы доказать неправомерность действий инспектора и обжаловать штраф за тонировку, надо привлечь нескольких понятых. Причем ими не могут быть другие сотрудники ГИБДД или пассажиры из остановленного автомобиля.

Какой должна быть правильная тонировка

правильная тонировка

Чтобы не получить штраф за тонировку передних стекол автомобиля, их нужно тонировать правильно. Как же это делать?

  • Заднее и боковые стекла можно тонировать без ограничений. Это может быть глухая тонировка или любая другая.
  • Верхняя часть лобового стекла может быть оклеена тонировочной полосой шириной не более 14 сантиметров. На нее также не распространяются ограничения.
  • Ветровое стекло также может быть заклеено пленкой, но только такой, чтобы она имела светопропускание в 70 %.
  • Боковые стекла также можно тонировать до величины светопропускания не меньше 70 %.

Автокредит: сравнение процентных ставок, условия получения, расчет суммы кредита и сроки выплатВам будет интересно:Автокредит: сравнение процентных ставок, условия получения, расчет суммы кредита и сроки выплат

К сожалению, большинство автолюбителей данные нормы не устраивают, ведь такое затемнение практически незаметно для глаз. В России самая популярная пленка имеет коэффициент светопропускания всего 15-20 %, что делает ее вне закона.

Как избежать штрафа за тонировку?

Лучше всего вообще не клеить на стекло пленку. В этом случае никакой инспектор к вам не придерется. Даже если вы будете использовать пленку нужных параметров, светопропускная способность все равно может упасть до запрещенного уровня.

снятие тонировки

Все дело в том, что ни одно стекло не обладает 100%-ной светопропускной способностью. Она обычно равна 95 %, а иногда даже 80-90 %. И если вы наклеите пленку в 70 %, показатели будут намного ниже.

Сколько штраф за тонировку лобового стекла? Он равен 500 рублям, и инспектор может его выписать даже в том случае, если стекло не соответствует светопропускной способности даже на 1 %.

Но есть и другие способы, при которых можно избежать штрафов:

  • Если на автомобиле стоят двойные стекла, оконные шторки и съемная тонировка и водитель вовремя убрал их или просто заблокировал затонированные стекла, инспектор, скорее всего, не будет составлять протокол о правонарушении.
  • При автоматической тонировке (стеклах-"хамелеонах") также можно избежать штрафа.

Что представляет собой тонировка лобового стекла «хамелеон»

Это современная атермальная пленка, которая пользуется у водителей большой популярностью, поскольку у нее много преимуществ:

  • Защищает салон автомобиля от выгорания.
  • На ней не остаются царапины и сколы.
  • Такая пленка при ДТП удержит осколки стекла.
  • Установить такую пленку можно самостоятельно.
  • Она отталкивает до 97 % инфракрасных и до 99 % ультрафиолетовых лучей.
  • Пленка-"хамелеон" защитит от света фар встречных автомобилей в ночное время.

Однако сотрудниками ДПС такой вид тонировки воспринимается неоднозначно. Имеется несколько видов пленки с разной светопропускной способностью:

тонировка-хамелеон
  • 20 % Night, которую можно клеить на задние стекла.
  • 70 % - Zero.
  • 75 % - Optimum.
  • 83 % - Clima Comfort.
  • 93 % - Light.

Какой штраф за тонировку передних стекол посредством такой пленки? Для лобового и боковых стекол лучше всего использовать Light или Clima Comfort. В этом случае штрафов вы избежите. И лучше отдавать предпочтение высококачественным материалам, а не дешевым подделкам.

Когда за тонировку можно не платить

Например, вас остановил инспектор, проверил стекла на светопропускные нормативы, и они не соответствуют техническому регламенту. Вы можете избежать штрафа только в том случае, если стекла на автомобиле, включая тонировку, являются стандартной опцией завода-изготовителя.

То есть вы приобрели новое транспортное средство, не совершали никаких дополнительных действий, поэтому и штраф не предусмотрен. Инспектор не может выписать постановление заводу-изготовителю.

Как проверяется светопропускание стекол

как проверяют тонировку

Наказание за тонировку в 2018 году предусматривалось только в том случае, если были соблюдены следующие условия:

  • Проверять светопропускную способность стекол можно только специальным прибором, который должен иметь сертификацию и быть опломбирован.
  • Для таких приборов недопустимо использование питания более 12 В.
  • Если толщина стекла автомобиля превышает 7,5 мм, для проверки можно использовать только приборы "Тоник" или "Блик".
  • В ходе проверки надо учитывать погодные условия, поскольку в дождливые, морозные дни при температуре -25 градусов, а также при влажности воздуха более 45 % измерения проводить нельзя.

Будет ли штраф, если снять пленку при инспекторе

В этом случае штрафных санкций можно избежать. Многих автолюбителей интересует вопрос, как снять тонировку, если вдруг остановит инспектор ГИБДД. На самом деле это достаточно трудоемкий процесс, который может занять немало времени. Недавно наклеенную пленку убрать со стекла проще, чем старую.

Итак, как снять тонировку? Есть три способа удаления пленки со стекла автомобиля:

  • применить мыльный раствор;
  • использовать аммиак;
  • нагреть пленку парогенератором либо промышленным феном.

Если вы используете фен или парогенератор, не перегрейте стекло, иначе оно может лопнуть или деформироваться, а пленка просто расплавится. Лучше всего это делать в теплое время года, поскольку из-за перепада температуры стекло треснет. После нагрева аккуратно подденьте пленку по краям и медленно снимайте.

Использование мыльной воды не предусматривает нагрев, поэтому этот метод более безопасен для стекла. Приготовьте мыльный раствор в пропорции 40 мл на 1 л воды, перелейте его в пульверизатор и сбрызгивайте внутренние края пленки, чтобы она постепенно отлипала от стекла. Поддеть край пленки можно острым лезвием. Остатки клея также смываются мыльным раствором.

При помощи аммиака можно снять даже самую старую пленку. Сначала поверхность смачивается мыльным раствором, а после аммиаком. После этого на пленку сверху накладывается небольшая часть полиэтиленового пакета, на который также наносится аммиак. Оставляете его не некоторое время, после чего тонировка сама начнет отслаиваться от стекла. Так снимать тонировку можно только в солнечную погоду, надев предварительно респиратор.

Чем грозит предписание и неуплата штрафа

инспектор выписывает штраф

В последнее время сотрудники ГИБДД стали выписывать предписания, которые призывают автолюбителей в течение определенного срока устранить нарушения. Предписание содержит постановление либо решение о том, что необходимо предпринять соответствующие меры. Также выписывается штраф в размере 500 рублей (например, за тонировку 50 %).

Водитель, согласно предписанию, должен убрать тонировку и оплатить штраф. Стандартное время для устранения нарушения равно 10 дням. В некоторых случаях (особенно при повторном нарушении) срок может быть сокращен.

Штраф можно снизить вдвое, если оплатить его в 20-дневный срок через портал Госуслуг. Если этого не сделать вовремя, он увеличится вдвое. При неуплате штрафа возможен иск в суд для принудительной оплаты.

Самым оптимальным вариантом для водителя является снятие тонирующей пленки, которая не соответствует нормативам. В этом случае сотрудники ГИБДД не будут к вам придираться.

Заключение

Итак, вы узнали, какой штраф за тонировку передних стекол. Каждый водитель должен помнить, что правила придумываются для безопасности движения. В темное время суток водитель в полностью тонированном автомобиле может вовремя не заметить пешехода.

Вопреки мнению автолюбителей темная пленка сильно влияет на обзорность. При любой аварии наличие пленки будет являться отягчающим обстоятельством.

Источники: realconsult.ru