27-11-2019 14:07

Как узнать, в утиле машина или нет: порядок действий

Как узнать, в утиле машина или нет? Задуматься над этим вопросом необходимо каждому человеку, планирующему приобретение движимого имущества с рук. Осторожность никогда не повредит. Более того, в России участились случаи продажи "проблемных" транспортных средств. Например, с обременениями или криминальным прошлым. Чтобы обезопасить себя, достаточно проявить бдительность незадолго до заключения соответствующей сделки. "Пробивание" автомобиля осуществляется очень быстро. Полученная в ходе подобной операции информация избавит от мошенников и прочих неприятных сюрпризов во время приобретения авто.

Проверка авто в России на утиль

Методы решения задачи

Смена номера на автомобиле в БеларусиВам будет интересно:Смена номера на автомобиле в Беларуси

Проверка авто на утиль - ответственная задача, но она воплощается в жизнь довольно просто. Главное знать, с чего начать.

"Пробить" машину можно различными способами. Например:

  • обратившись в ГАИ или МРЭО;
  • купив базу ГИБДД на черном рынке;
  • воспользовавшись сайтом ГАИ;
  • через сервисы типа "АвтоКод" и "АвтоБот";
  • посредством сторонних веб-ресурсов.

Замена номеров автомобиля с сохранением номеров: необходимая документация, особенности оформления и правила обращения в ГИБДДВам будет интересно:Замена номеров автомобиля с сохранением номеров: необходимая документация, особенности оформления и правила обращения в ГИБДД

При этом каждый сам решает, какой именно способ ему использовать на практике. Некоторые вовсе предпочитают обращаться к частным посредникам, которые иногда помогают в "пробивании" ТС.

Информация, необходимая для поиска

Как проверить авто на утиль? Чтобы справиться с поставленной задачей, нужно в первую очередь разузнать некоторую информацию о хозяине машины и о проверяемом движимом объекте. Иначе можно вовсе забыть о "пробивании" ТС.

В идеале необходимо перед проверкой транспортного средства располагать следующими данными:

  • фамилия, имя и отчество собственника;
  • номер и серия техпаспорта;
  • VIN кузова или шасси;
  • место регистрации автомобиля.

Сколько стоит забрать машину со штрафстоянки? Забрали машину на штрафстоянку - что делать?Вам будет интересно:Сколько стоит забрать машину со штрафстоянки? Забрали машину на штрафстоянку - что делать?

Этого должно быть достаточно. Правда, если у гражданина есть информация из свидетельства о регистрации транспорта (номер документа с его серией), это сыграет на руку.

Сайт ГАИ и проверка ТС

Лично в ГИБДД

Хотите проверить автомобиль на утилизацию? Тогда стоит рассмотреть все предложенные варианты развития событий. Они, как правило, ничего непонятного или особенного в себя не включают. И особых навыков от гражданина не требуют.

Первым и самым надежным способов проверки ТС является прямо обращение в МРЭО или иной регистрирующий орган. В базах Госатоинспекций хранится вся актуальная информация о зарегистрированных машинах. Очень удобно. Проверить авто на утилизацию проще, чем кажется!

Для того чтобы справиться с поставленной задачей, нужно взять с собой идентификатор личности, а затем сходить в ГИБДД. Там у сотрудников необходимо запросить данные по выбранной машине.

Желательно в этот момент иметь документы, подтверждающие родство с собственником ТС, права на имущество или иные обоснования вашей заинтересованности. Например, предварительный ДКП.

Ищем по купленной базе

Проверка авто на утиль или обременения может осуществляться при помощи баз ГИБДД. Только при подобных обстоятельствах человеку придется купить соответствующий архив. Например, на черном рынке.

К сожалению, подобный прием нельзя назвать эффективным. Во-первых, информация в базах ГАИ стремительно меняется. Во-вторых, покупая подобную документацию, гражданин не имеет никаких гарантий. Он может приобрести каталог с устаревшими данными или с информацией о другом регионе.

Важно: такой способ лучше не применять на практике. Он не дает никаких гарантий, а также требует значительных затрат.

Запись в ГАИ на консультацию

Сайт регистрирующего органа

Как узнать, в утиле машина или нет? Уже можно было заметить, что добиться желаемого результата предлагается по-разному. И каждый гражданин в праве самостоятельно решить, каким образом действовать. При правильной и своевременной подготовке это будет не так трудно, как кажется на первый взгляд.

Продажа авто со штрафстоянок: особенности и рекомендацииВам будет интересно:Продажа авто со штрафстоянок: особенности и рекомендации

Проверка авто на утиль может осуществляться посредством веб-ресурсов. Именно такой вариант считается в реальной жизни наиболее подходящим и эффективным. Главное знать, с какими сервисами работать. Надежных источников не так уж много.

Первый сервис, достойный внимания - официальная страничка ГИБДД РФ в Интернете. Это информационный портал, на котором можно изучить актуальные данные из Госавтоинспекции, а также осуществить "пробивание" машины или водителя. Очень удобно, а главное - быстро и бесплатно.

Интересно, как проверить, в утиле машина или нет? Тогда рекомендуется попытаться использовать официальную страницу ГАИ для "пробивания" транспортного средства. Инструкция по проверке автомобиля или иного транспорта, поставленного на учет в РФ, выглядит так:

  1. Посетить официальную страничку ГИБДД РФ в Интернете. Она располагается по адресу gibdd.ru.
  2. Переключиться в раздел "Собственникам авто".
  3. Прожать строчку с подписью "Проверить машину".
  4. Выбрать блок с необходимой услугой. Например, "История регистрации".
  5. Указать в соответствующей форме VIN автомобиля.

Последним шагом является клик по строчке "Запросить". Уже через несколько минут на экране появится информация о регистрации машины. По ней можно судить об отмене учета и утилизации.

"АвтоКод" и пробивание

Как узнать, утилизирована машина или нет? Еще одно довольно интересное и простое решение - работа со сторонними веб-сервисами. Как было подчеркнуто ранее, проверенных источников не так много, как кажется.

Что нужно, чтобы проверить ТС на утиль

Жители Москвы и Московской области в праве использовать для проверки автомобиля на утилизацию сервис "АвтоКод". Жителям остальных регионов данных портал покажется бесполезным. На нем содержится только информация о машинах, зарегистрированных в столице России и соответствующей области.

Предположим, что нужно "пробить" транспорт из Москвы. Чтобы добиться этого, рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Посетить страницу "АвтоКод" в интернете.
  2. Щелкнуть в верхней части строки кнопку "Проверить машину".
  3. Указать данные, запрошенные электронной формой. Обычно достаточно VIN-номера и данных их СТС.
  4. Осуществить обработку соответствующих данных посредством клика по элементу управления с подписью "Заказ отчета".

Далее придется набраться терпения - система сайта начнет обработку и поиск запрошенной информации. На это требуется время. Как только отчет окажется сформированным, он выскочит на дисплее монитора.

"АвтоБот" - использовать или нет?

Как проверить машину на утиль? Ответ на подобного рода вопрос отныне не будет отнимать много времени. Даже начинающий ПК-пользователь сможет достигнуть желаемой цели.

Ранее было сказано, что юзеры способны воспользоваться различными веб-ресурсами для "пробивания" транспорта. Есть сервис под названием "АвтоБот". Он является условно бесплатным.

Работает подобный ресурс подобно сайту "АвтоКод", но только по всей России. И за отдельную выдаваемую информацию здесь придется заплатить.

В целом использование веб-ресурса будет совпадать с руководством для AvtoCod. Только после формирования отчета для полного "пробивания" авто нужно будет щелкнуть по кнопке "Оплатить...", а затем, указав платежные данные, внести средства за обслуживание.

Скачав отчет, юзер сможет увидеть полную и развернутую информацию о движимом объекте - и историю регистрации, и текущие параметры, и фотографию, и данные об участии в ДТП. Сведения об утилизации, если таковые имеются, а также о других обременениях тоже будут представлены вниманию.

Другие ресурсы в Сети

Как узнать, в утиле машина или нет? Любой из предложенных ранее методов является достаточно эффективным и доступным для достижения подобной цели. Но они не являются исчерпывающими. Граждане способны выйти из положения различными методами.

К примеру, в Интернете полно разнообразных сторонних ресурсов для "пробивания" авто. Некоторые из них бесплатны, какие-то требуют оплаты предоставляемого обслуживания. Стоит ли прибегать к подобному приему?

Нет. Среди сторонних сайтов для "пробивания" автомобилей полно мошенников. Некоторые из них похищают данные проверяющего, а кто-то просто разводит на деньги. Также можно столкнуться с сервисами, предоставляющими за деньги выдуманные данные.

Именно поэтому сторонние веб-ресурсы проверки транспортных средств на обременения, ограничения и утилизацию не пользуются спросом. Ими юзер воспользоваться может, но только на свой страх и риск.

Частные детективы - когда нет другого выхода

Проверить автомобиль на утилизацию некоторые предпочитают весьма нестандартным способом. Речь идет об обращении к частным детективам. За деньги уполномоченные лица в официальном порядке проведут расследование, а затем предоставят своим клиентам интересующие их данные.

Правда, отнимает подобный прием немало времени и средств. И никаких гарантий он не дает. Хотя, как показывает практика, обращение к детективу является более надежным и безопасным методом "пробивания" авто, нежели работа со сторонними сайтами.

Сайт ФССП для пробивания машины

Основной проблемой при реализации подобной операции является поиск детективного агентства. Поэтому такой подход используется в реальной жизни в виде исключения. Например, если машину угнали и теперь есть подозрения на ее утилизацию.

О стоимости

Мы выяснили, как узнать, в утиле машина или нет. Во сколько в среднем обойдется подобная услуга?

Если гражданин обращается в государственные органы с запросом или прибегает к помощи сайта ГИБДД, платить не придется. Тоже самое касается работы с "АвтоКодом".

А вот за услуги детектива и отчеты через "АвтоБот" придется заплатить. В интернете сайты часто требуют за отчет от 500 рублей до нескольких тысяч. Детективные услуги обходятся дороже.

Наиболее точные данные лучше уточнять у конкретного детектива. Он же сообщит, сколько по времени отнимет проверка автомобиля на наличие обременений.

Заключение

Как проверить машину на утиль? Отныне каждый человек сможет четко ответить на данный вопрос. И воспользоваться предложенными методами тоже. Все не так трудно, как кажется. Особенно тогда, когда гражданин располагает достаточным количеством информации о машине и его собственнике.

Проверить автомобиль на утилизацию перед покупкой или просто так лучше заблаговременно и сразу несколькими способами. Только так удастся добиться наиболее точных данных.

К сожалению, все электронные базы ГИБДД обновляются далеко не сразу. На это требуется несколько дней после тех или иных изменений. Поэтому, если есть подозрения на недавнюю утилизацию авто, лучше обратиться за помощью в местный регистрирующий орган. Там хранится вся актуальная информация о машинах и их владельцах. Ни дня не придется ждать ради обновления базы.

Некоторые предпочитают спрашивать об утилизации у продавца. Это не самое лучшее решение - если человек продает движимое имущество, он не признается о том, что сдал его в утиль. Хотя на руках у собственника будет иметься справка об утилизации установленной формы.

Источники: realconsult.ru