27-11-2019 14:07

Смена номера на автомобиле в Беларуси

Если номер транспортного средства пришел в негодность, то стоит задуматься о его замене. Эту услугу оказывает Полиграфический центр МВД, который находится в столице Беларуси. Где оформить смену номера? Какие знаки не подлежат замене? Как оплатить смену номера? Что взять с собой?

Где оформить смену номера?

Замена регистрационных знаков транспортных средств осуществляется только в столице страны. Здание, куда следует направиться, находится на улице Грушевской, 7В. Также можно проконсультироваться по телефону Полиграфического центра МВД.

Замена номеров автомобиля с сохранением номеров: необходимая документация, особенности оформления и правила обращения в ГИБДДВам будет интересно:Замена номеров автомобиля с сохранением номеров: необходимая документация, особенности оформления и правила обращения в ГИБДД

Пришедшие в негодность знаки, можно сдать с половины девятого до пяти часов вечера. Обед в организации с полудня до часу дня. В субботу и воскресенье сдача и смена номера автомобиля не производится.

Смена номера водителем

Какие регистрационные знаки не подлежат замене?

Основным критерием замены номера является невозможность использования ранее выданного. Тем не менее это не значит, что каждый желающий может прийти в Полиграфический центр МВД и поменять номер.

Замена не производится, если предыдущий знак утерян или не содержит клейма поставщика пластин. Также невозможно заменить их на автомобилях, которые зарегистрированы вне Республики Беларусь.

Как оплатить смену номера?

Стоимость замены для юридических и физических лиц значительно отличается. Юридическое лицо заплатит за комплект из двух номерных знаков 44 рубля, если утерян только один, то 32 белорусских рубля. Физическое лицо соответственно потратит 30 и 20 белорусских рублей.

Замена номера на авто

Оплата должна поступить на счет Полиграфического центра МВД. Услугу можно провести через систему расчета ЕРИП. Проще всего это сделать по коду услуги.

Что взять с собой?

Прежде всего, необходимо взять вышедший из строя номер для замены на автомобиле. Конечно, понадобится и документ, подтверждающий личность. Для этой процедуры можно предъявить водительское удостоверение. Также пригодится и свидетельство о регистрации транспортного средства. Квитанцию, которая окажется на руках после оплаты смены номера. Если автомобиль не принадлежит тому, кто его использует, то нужно взять с собой доверенность.

Источники: realconsult.ru