09-11-2019 06:22

Нужна ли доверенность на управление автомобилем: основные положения закона, особенности, советы

В статье рассмотрим, нужна ли доверенность на управление автомобилем. Какие советы автомобилистам дают юристы?

Довольно часто машину приобретают для использования всей семьей, а не просто одним человеком. При этом сразу появляется вопрос о том, нужна ли доверенность на управление автомобилем в 2019 году? Регистрировать авто надо на одного гражданина, а остальным нужен специальный документ, наделяющий их водительскими полномочиями. Согласно последним изменениям в законодательстве, водители не должны предъявлять инспекторам ГАИ такую бумагу, но в некоторых ситуациях она все же понадобится.

нужна ли доверенность на автомобиль

Нужна ли доверенность на управление автомобилем в наступившем 2019 году?

Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку: понятие, определение, необходимые бланки, правила заполнения, условия покупки и рассрочкиВам будет интересно:Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку: понятие, определение, необходимые бланки, правила заполнения, условия покупки и рассрочки

Водительское удостоверение: образец, условия получения, новые правилаВам будет интересно:Водительское удостоверение: образец, условия получения, новые правила

В ноябре 2012 года обязанность водителей при себе иметь и передавать для процедуры проверки доверенность на управление была отменена. На сегодняшний день достаточно просто иметь с собой удостоверение водителя, свидетельство о регистрации, а также ОСАГО. На практике в настоящее время никто из сотрудников ДПС не требует такую бумагу. Но имеются нюансы.

Необходима ли доверенность на управление машиной юридическому лицу?

И вот стоит разобрать тот самый нюанс - нужна ли доверенность на автомобиль юрлицу? В настоящее время почти все водители, которые управляют автомобилем, который принадлежит организации, при себе имеют доверенность на управление им. И это не просто так. Инспекторы ГИБДД порой требуют предъявление таковой для проверки при остановке машины. В особенности часто бумагу спрашивают, если гражданин выехал на авто в какой-то другой регион. Практика требования в целях проверки такого документа на управление машиной юридического лица распространена повсеместно по регионам России. А нужна ли доверенность на авто в этом случае?

Права на мотоцикл: условия получения, минимальный разрешенный возраст, обучение и получение прав категории АВам будет интересно:Права на мотоцикл: условия получения, минимальный разрешенный возраст, обучение и получение прав категории А

Самое интересное, что подобная мера на самом деле является незаконной. Дело в том, что ни один нормативный правовой акт, равно как и ПДД, не обязывает водителей иметь при себе, а кроме того, передавать в целях проверки данную доверенность. Но тем не менее на практике неоднократно встречались случаи отправки авто на штрафстоянку. Поэтому вопрос о том, нужна ли доверенность на машину, не праздный.

нужна ли доверенность на машину

Советы и рекомендации

В целом юристы подчеркивают, что доверенность может понадобиться гражданину в определенных случаях - не на управление, а на иные действия. Например, специалисты советуют иметь такую бумагу в ряде следующих ситуаций:

  1. В рамках выезда за границу требуется заверенная нотариально доверенность на управление авто.
  2. Проведение регистрации или снятие с таковой машины не собственником.
  3. При прохождении государственного технического обслуживания не владельцем.
  4. Продажа машины (в доверенности должно указываться право на данные действия от имени собственника).
    требуется ли доверенность

Основные положения закона и особенности пользования доверенностью

В случае, если автомобиль выступает собственностью нескольких физических лиц, доверительные документы выдаваться должны всеми, кто имеет право на распоряжение движимым имуществом, либо по общему их согласию. На фоне этого, исходя из законодательства, количество доверенностей, которые владелец может выдать, не ограничивается.

В рамках управления машиной, согласно этой бумаге, у водителя должно иметься свидетельство о том, что авто поставлено на регистрационный учет в ГИБДД. Помимо этого требуются водительские права с полисом обязательной страховки. В страховом документе число лиц, которые будут допускаться к управлению автомобилем, может ограничиваться.

В том случае, если имени водителя нет в страховом полисе, исходя из Административного кодекса на человека, который управляет транспортным средством, могут накладываться штрафные санкции. При этом сама машина будет эвакуирована на штрафстоянку. Исключением в этой ситуации может выступать страхование без ограничений, при котором в полис не вписывают данные каждого отдельного водителя. Правда, стоимость подобной бумаги возрастает сразу на целых восемьдесят процентов.

управление автомобилем по доверенности

Сотрудники ГИБДД в случае появления проблем с ОСАГО и при управлении автомобилем по доверенности, но при ее отсутствии, отстраняют такого водителя от возможности вождения. Непосредственно транспортное средство отправляют при этом на штрафплощадку, с которой его забрать можно только при наличии доверительных документов на распоряжение машиной.

Исходя из этого, можно прийти к заключению, что отмена необходимости ношения с собой доверенности на авто упрощает пользование автотранспортом несколькими водителями. При этом права с интересами законного владельца машины не нарушаются. Была к тому же значительно уменьшена работа, связанная с оформлением бумаг, и отпадает надобность в оплате нотариальных услуг, а сам такой документ может понадобиться лишь в определенных ситуациях. Нужна ли доверенность в том или ином случае, мы пояснили.

Процедура оформления

нужна ли доверенность

В рамках оформления права на управление машиной существует несколько различных вариантов. Правда, содержание документа остается по-прежнему неизменным. Текст обязательно должен содержать следующую информацию:

  1. О паспорте владельца машины, подробные сведения о ней.
  2. Данные лица, на которого оформляется документ.
  3. Указание всевозможных действий, которые могут с автомобилем выполняться.
  4. Сроки, на протяжении которых действует документ.
  5. Дата составления доверительных документов, в случае отсутствия которой бумага является попросту недействительной.
  6. Подпись официального лица, которое выдает документ.

В какой форме составлять?

Также доверительная бумага может составляться в простой письменной форме без какого-либо заверения нотариусом. Для этого требуется в соответствующий бланк, который можно купить в любом книжном магазине, внести сведения на основе официальной информации доверителя и доверенного гражданина.

Какие сроки действия у доверенности?

Одними из основных атрибутов документов подобного рода является дата выдачи бумаги и срок, в течение которого она будет действовать. В случае отсутствия даты документ попросту является недействительным. Когда не уточняют срок, на протяжении которого он должен действовать, тогда доверенность считается рабочей на протяжении года с момента ее фактической выдачи. Максимальный срок действия рассматриваемого документа составляет, как правило, не более трех лет.

нужна ли доверенность на авто

Правом выдать такую бумагу обладает не только владелец машины, но и лицо, на которое им была оформлена возможность на управление. В реальности выходит, что имеется разрешение на выдачу по доверенности доверительного соглашения. Правда, в таком случае нотариальное заверение выступает обязательным.

Если владелец машины желает ограничить права на пользование своим автомобилем, тогда в рамках оформления доверительного документа надо это указать, внеся уточнение, что документ выдается без права на передоверие машины третьим лицам.

Нюансы управления машиной без доверенности

Требуется ли доверенность на управление автомобилем, важно выяснить заранее. В случае нарушения водителем ПДД, из-за чего его остановят сотрудники дорожной полиции, которые выпишут постановление на оплату штрафа, необходимо выяснить личность лица и место его проживания. Это объясняется тем, что наказание должен в обязательном порядке понести именно правонарушитель.

Когда автомобилем управляет законный владелец, тогда адрес можно взять из данных, которые прописаны в свидетельстве о регистрации автомобиля. Информация о прописке человека, который нарушил правила движения, ранее бралась из доверительного документа. На фоне этого некоторые несознательные граждане преднамеренно в данный документ вписывали вымышленный адрес.

требуется ли доверенность на управление автомобилем

После того как доверенность отменили, и инспектора теперь лишены права на ее востребование, информация о месте проживания водителя может выясняться лишь из паспорта. Правда, мало кто из граждан, управляющих машиной по доверенности, носит с собой паспорт.

Проще говоря, в том случае, если водитель не может доказать адрес, по которому он фактически зарегистрирован по месту своей прописки каким-нибудь официальным документом, сотрудники полиции обладают правом его задержать с целью проверки предоставленных сведений. В связи с этим целесообразно иметь всегда при себе гражданский паспорт, либо подойдет заверенный юридически документ, который будет удостоверять право на управление машиной.

Заключение

Таким образом, согласно последними изменениями в системе законодательства, водители не должны предъявлять доверенность инспекторам ГАИ, но в некоторых ситуациях она все же является необходимой.

Мы рассмотрели, нужна ли доверенность на управление автомобилем.

Источники: realconsult.ru