05-11-2019 05:17

Права на мотоцикл: условия получения, минимальный разрешенный возраст, обучение и получение прав категории А

Еще несколько лет назад можно было управлять скутером или мопедом вовсе без прав на мотоцикл, а сейчас нужно их получать, и делают это юноши и девушки в возрасте от шестнадцати лет. К сожалению, или, наоборот, к счастью, требования к кандидатам, получающим права категории A1, ужесточаются с каждым годом. Многие считают, что это лишь на пользу. Ведь чем опытнее водители будут выезжать на дороги общего пользования, тем меньше будет дорожно-транспортных происшествий. В общем, мотоциклетные права сейчас очень нужны для любителей таких транспортных средств.

Мотоцикл, транспортное средство

Обязательно ли получать

Опись имущества должника судебными приставами: основания, правовые условия, правила поведения приставов, составление акта и образец с примерамиВам будет интересно:Опись имущества должника судебными приставами: основания, правовые условия, правила поведения приставов, составление акта и образец с примерами

В нашей стране, а именно в Российской Федерации, управлять такими двухколесными "конями" можно только в том случае, если у вас есть в наличии водительское удостоверение, в котором четко прописано то, что вы владеете категорией A. Права на мотоцикл со скольки лет? Ответ: водить мопедом с 16, а полноценным мотоциклом - с 18.

Получение водительского удостоверения после сдачи экзамена: сроки, документы, порядок, госпошлинаВам будет интересно:Получение водительского удостоверения после сдачи экзамена: сроки, документы, порядок, госпошлина

Знание, как правильно эксплуатировать мотоцикл на дороге, и правил дорожного движения спасает вас только от дорожно-транспортных происшествий по вашей вине, но никак не от инспекторов ГИБДД, коих можно встретить достаточно часто. Если вас поймают, остановят и выяснят, что вы не имеете водительских прав этой категории, мотоцикл отправят на штрафстоянку, а на вас составят протокол, после чего выпишут очень большой штраф, который вы обязаны оплатить.

Вне зависимости от объема двигателя, будь то 50-кубовый мопед или литровый спортбайк, вы должны сдавать на права. Однако, даже если вы уже отучились в мотошколе и сдали экзамен в ГИБДД, вы не сможете водить на дорогах общего пользования. Это можно сделать только тогда, когда вам исполнится ровно 18 лет.

Есть одно заблуждение и вопрос: можно ли ездить на кроссовом мотоцикле по дорогам и тем более участвовать в соревнованиях без сдачи на права категории A? Ответ совсем нетрудный: нет. Однако, так как он предназначен для эксплуатации на грунтовом покрытии, выезжать на нем на трассу нельзя - вас остановят сотрудники ДПС. Сколько сдают на права на мотоцикл? Примерно месяц занимает вся учеба и сдача экзамена в ГИБДД. Иногда этот срок меняется до двух месяцев.

Мотоциклы, сдача прав

Какая категория в 2019 году

Можно ли переоформить машину без страховки? Порядок переоформления автомобиляВам будет интересно:Можно ли переоформить машину без страховки? Порядок переоформления автомобиля

В связи с появлением на момент 2019 года большого количества разных категорий мототехники, начиная от мопедов и заканчивая квадроциклами, гражданам Российской Федерации нужно будет знать намного больше о сдаче экзаменов, так как техника делится на многие классы и группы, которые нужно запомнить. Самое главное - правило объема двигателя мототехники. Чем он больше, тем выше должна быть категория прав.

Вот список этих категорий:

  1. Для управления скутерами и мопедами гражданин Российской Федерации обычно до 18 лет должен иметь категорию прав M, которая дает ему возможность купить и выехать на дорогу общего пользования на мотоцикле с объемом до 50 кубов. Делать это можно, начиная с 16 лет, так как мопед очень слабый и создать аварийную ситуацию очень сложно.
  2. Для мопедов до 125 кубов нужно владеть водительским удостоверением категории A1.
  3. А все что выше 125 кубиков относится к классу A. И только получив и сдав на права этой категории, вы сможете управлять такими транспортными средствами. Все просто. Стоит напомнить, что если вы сдадите сразу на A, то категории M и A1 вы получите автоматически. Необходимо подчеркнуть, что нельзя сразу же ездить на мопеде, если есть права категории B, то есть на вождение легкового автомобиля. Даже если вы владеете сразу всеми категориями, кроме A, нужно будет проходить экзамен и мотошколу, чтобы сдать.
  4. Исключением является лишь возможность управлять скутерами с двигателями объемом до пятидесяти кубов. Закон предусматривает это, и имея любую другую открытую категорию, кроме A, вы можете водить подобные транспортные средства.
  5. Для того чтобы управлять мотоциклом с коляской, нужно иметь в водительском удостоверении открытую категорию A. В общем, сдать на права на мотоцикл лучше всего для получения этой категории.
Мотоцикл, для вождения нужна категория A.

На мопед или скутер

В связи с введением новой категории M каждый мотоциклист, который управляет исключительно скутером, должен иметь при себе водительское удостоверение. В документе должно быть написано, что вы владеете именно этой категорией. Однако существует небольшой нюанс. Если вы получили когда-то или получаете права категории A, то M и A1 вам присваивают автоматически. Но вы можете сдать в мотошколе исключительно на категорию M и ездить с такими правами. Это значительно дешевле. Однако принцип сдачи не меняется. Сначала вы учите теорию, потом практику и сдаете экзамен в ГИБДД.

Требования к водителю

Кандидат должен:

  1. Иметь отсутствие ограничений по здоровью. Конечно же, вам не выдадут права, если у вас нету рук или ног, вы плохо видите и пр.
  2. Достигнуть определенного возраста. Конечно же, вы сможете сдать на права в 16 лет, а вот получить их и пользоваться общими дорогами - лишь с 18. Таков уж закон Российской Федерации.

При оформлении справки нужно указывать, что вы намерены сдавать на водительское удостоверение. Если этого не сделать, то есть возможность того, что вам не поставят автоматически категорию M. Иными словами, если вы сдаете на категорию A, вы должны приехать до экзамена в ГИБДД в больницу и пройти медицинский осмотр. Предварительно необходимо упомянуть, что вы намерены сдавать на водительское удостоверение. Если этого не будет, то категорию A вам выдадут, а вот M - нет.

С возрастом все понятно - можно начинать с 16 лет. Однако есть забавный факт. У некоторых авто/мотошкол есть свой график посещения. Обычно он свободный. Поэтому, если у вас нет возможности посещать занятия в будни, то можете делать это вечером или в выходные дни. Очень удобно, особенно для учащихся школ и колледжей.

А некоторые автошколы предоставляют возможность заниматься онлайн - через интернет. Однако это достаточно неэффективно на данный момент. Сколько стоят права на мотоцикл? Ответ: зависит от мотошколы. Примерно эта сумма составляет от 20 тысяч российских рублей.

Езда на мотоцикле в 18 лет

Современные технологии, гаджеты, телефоны и компьютеры могут настраивать видеоконференцию по интернету, где вы можете получать необходимые знания, сидя на стуле дома, попивая чаек. Однако это только для людей, у которых есть свободный выход в Сеть и сами гаджеты. Сдача прав на мотоцикл - обязательное условие для тех, кто хочет действительно управлять таким транспортным средством, как мотоцикл или скутер.

Получение прав

В отличие от получения водительского удостоверения на легковой автомобиль, на мотоцикл все иначе. Ведь в этом случае отсутствуют испытания, дополнительно проводящиеся на дорогах населенного пункта.

В ГИБДД ограничивается на экзамене лишь сдачей теории и проверкой обычных простых навыков вождения на автодроме. К ним допускаются только при сдаче теории. Результат будет засчитан, если испытуемый допустил не более двух ошибок. Тогда вы сможете получить шанс сдать на водительское удостоверение категории A. А если вы не сдали, то пересдать можно только через одну или две недели, в зависимости от региона.

К экзамену ГИБДД допускаются только те лица, которые предоставили свои документы.

Сдача в ГИБДД

Набор документов

Для того чтобы получить права на вождение транспортным средством - водительское удостоверение на категорию A, необходимо подготовить:

  1. Медицинскую справку. Пройдите полный медицинский осмотр в ближайшей больнице.
  2. Копию вашего паспорта. Это подтвердит то, что вам уже больше 16 лет на момент сдачи экзамена.
  3. Две фотографии размером 3 на 4.
  4. Квитанцию об уплате государственной пошлины на сдачу экзамена на автодроме.
  5. Заявление, чтобы получить права.
  6. Документ, подтверждающий ваше обучение в авто/мотошколе.

Копию паспорта можно делать с главной страницы, а фотография должна быть исключительно цветной. А если вы сдаете на права и вам меньше 18 лет (имеется в виду экзамен в ГИБДД), нужно письменное согласие родителей.

Порядок оформления

После того как вы предоставили инспекции ГИБДД все необходимые для экзамена документы, порядок оформления будет таков:

  1. Проверка всех ваших документов сотрудником.
  2. Допуск к сдаче экзамена, если документы успешно проверены.
  3. Сдача теории.
  4. Сдача практики.
    Мотоцикл, транспортное средство

Теоретическая часть

Выдача водительского удостоверения осуществляется, если испытания пройдены на "отлично". Все этапы оформления обязательны, их нельзя оспорить. Стоит отметить, что, так как мы живем в век технологий, нынче теоретическая часть при учебе в мотошколе и уже непосредственно на экзамене сдается в помещении, за компьютером. На нем включен сайт, на котором выведены вопросы. Всего вы можете допустить две ошибки.

Анкета содержит двадцать вопросов. Время на сдачу - 20 минут. Однако если будет допущена одна ошибка, вам дается дополнительно еще пять минут. В это добавочное время вы должны ответить еще на пять вопросов из той тематики вопроса, на который вы ответили неправильно. Если вы допустили две ошибки, то принцип такой же, только дается десять вопросов и десять дополнительных минут. Допустили больше двух ошибок - провал.

Мотоцикл, Harley-Davidson

Автодром

После того как вы успешно сдадите теорию, ответив на все вопросы с не более чем двумя ошибками, все водители мотоциклов или мопедов будут отправлены в ближайший отдел ГИБДД, где будут проходить упражнения на специальном автодроме. Чтобы его сдать, просто выполняйте упражнения без ошибок и не делайте глупых, неуверенных шагов. На этом этапе достаточно набрать не более четырех штрафных баллов, и вы сдадите практическую часть экзамена.

Источники: realconsult.ru