03-11-2019 03:42

Опись имущества должника судебными приставами: основания, правовые условия, правила поведения приставов, составление акта и образец с примерами

Взять кредит — просто, а вот вернуть его довольно трудно. Не каждый может ежемесячно вносить платежи на протяжении длительного времени. Да и случиться может разное: человек иногда теряет работу, болеет. В итоге ему становится нечем платить по обязательствам. И тогда банк начинает процедуру принудительного взыскания — суд, исполнительный лист, судебные приставы. Когда возможности вернуть долг нет, сотрудники ФССП описывают имущество. И еще хорошо, если его стоимость покроет необходимую сумму. Как правильно должна проходить эта процедура? Расскажем в статье далее.

Получение водительского удостоверения после сдачи экзамена: сроки, документы, порядок, госпошлинаВам будет интересно:Получение водительского удостоверения после сдачи экзамена: сроки, документы, порядок, госпошлина

Опись имущества должника судебными приставами является обязательной процедурой непосредственно перед выполнением ареста. Такая методика воздействия на граждан применяется исключительно на основании судебного решения, что делается, как правило, в крайнем случае. Стоимость ценностей, указанных в описи, должна являться достаточной для погашения общей суммы долга и исполнительного сбора.

опись имущества судебными приставами

Основания и правовые условия

В данном случае речь идет об обязательном процессуальном действии, которое осуществляют в рамках ареста имущества должника. Как уже отмечалось, его производят в размере, который должен быть достаточным для погашения суммы, определенной судом в рамках решения о взыскании, а также для оплаты исполнительских сборов и покрытия остальных расходов.

Можно ли переоформить машину без страховки? Порядок переоформления автомобиляВам будет интересно:Можно ли переоформить машину без страховки? Порядок переоформления автомобиля

На основании действующего законодательства арест может быть наложен исключительно на то имущество, которое находится у человека в собственности. Для сохранности его судебные приставы имеют право опечатать движимое, недвижимое имущество и составить опись.

Правила

Осуществляется опись имущества должника судебным приставом, который обязан оповестить о том, когда и где им будет совершаться это действие. При этом он вовсе не обязан удостоверяться в том, что гражданин получили соответствующий документ. Процедуру описи осуществляют в присутствии двух понятых и самого должника (либо же его представителя). Право на то, чтобы находиться при этой манипуляции имеет и взыскатель.

Заменять отсутствующего должника при производстве описи вправе любой совершеннолетний член семьи, в крайнем случае, подойдет представитель жилищных органов. Прежде чем начать проведение описи, пристав должен в обязательном порядке предъявить удостоверение личности наряду с постановлением о процессе возбуждения исполнительного производства.

образец описи имущества должника

Акт и процедура его составления

В рамках составления описи имущества судебными приставами должник может воспользоваться имеющимися у него правами и заявить о том, какие предметы им предлагаются к взысканию. В том случае, если это не будет противоречить исполнению решения, тогда представители судебной власти обязаны удовлетворить заявление. Форма акта устанавливается законодательно. В нем должны указываться различные сведения, например:

  • Фамилия наряду с именем и отчеством лиц, присутствующих при описи вещей.
  • Прописывается информация о взыскателе и должнике.
  • Указывается лицо, которому имущество передают под охрану.
  • Реквизиты судебного документа с приведением его содержания.
  • Наименование предметов, подлежащих описи наряду с перечислением отличительных признаков (речь идет о весе, цвете, размерах, проценте износа и тому подобное).
  • Размер оценки всех включенных предметов по отдельности и указание общей стоимости имущества.
  • Сроки, после завершения которых вещи будут реализованы.
опись имущества должника

В акте описи ареста имущества должника необходимо сделать отметки о том, что гражданину, принявшему арестованные ценности на хранение, разъяснены все его обязанности, и что он в полной мере предупрежден об ответственности за целостность данных вещей. А также делаются пометки о том, что до должника и до прочих лиц доведены разъяснения о порядке и сроке обжалования действий представителя судебных органов.

В документе в обязательном порядке должны быть прописаны замечания с заявлениями лиц, которые присутствовали при проведении процедуры ареста. В том случае, если во время описи вещей третьи лица заявят на них свои права, они все носятся в акт описи, а о претензиях других граждан обязательно делают отметку.

Свои подписи под составленным документом должны поставить абсолютно все, в том числе понятые и лицо, которому имущество передано под охрану. Акт описи имущества должника должен составляться в двух экземплярах. Один оформляется для пристава, а второй выдается под расписку должнику.

как происходит опись имущества должника приставами

Запрет на распоряжение

Пристав-исполнитель после завершения оформления документа обязан объявить должнику (в том случае, если вещи остаются у него) или хранителю (в рамках процедуры передачи описанных предметов) о запрете всем этим распоряжаться. Подразумевается табу на продажу, обмен, дарение и так далее.

Копии документов, а именно постановление об аресте и акт описи направляют сторонам исполнительного производства в сроки не позже наступления следующего дня, а при процедуре изъятия вещей это делается незамедлительно. Как происходит опись имущества должника приставами, важно выяснить заранее.

Что делать гражданам в том случае, если пришли приставы с целью описывать вещи?

В том случае, если представители власти пришли в дом ответчика с целью описи его собственности, необходимо в первую очередь выяснить Ф. И. О. наряду с координатами лица, который занимается делом. Далее следует договориться о дальнейших шагах, касающихся погашения существующей задолженности. В том случае, если ответчик выполнять свое долговое обязательство не согласен, то действие исполнительной службы требуется обжаловать в суде. Образец жалобы и необходимую помощь в оформлении документов можно получить непосредственно у квалифицированного юриста.

Что еще нужно знать об описи имущества должника судебными приставами по прописке?

опись имущества должника судебными приставами по прописке

Описи и аресту, как правило, подлежит следующая собственность должников: ценные бумаги наряду с денежными, клиринговыми и торговыми счетами, дебиторской задолженностью, недвижимой и движимой собственностью.

Образец описи имущества должника представлен ниже.

Образец бланка описи имущества

Акт имеет установленную законодательством форму, образец которой хранится во всеобщем доступе. В нем, как правило, обязательно указывают:

  • Ф. И. О. присутствующих граждан при аресте: понятые, взыскатели и должник.
  • Содержание документа вместе с его реквизитами.
  • Ответственное лицо, которое принимает ценности на хранение.
  • Наименование предметов, подлежащих аресту в сочетании с их кратким описанием.
  • Суммы оценки в денежном эквиваленте всех вещей вместе и по отдельности.
  • Сроки, в течение которых исполнители реализуют описанные вещи должника.
  • Место и время составления документа.

Бланк описи с образцом его заполнения можно всегда бесплатно скачать в интернете на официальном сайте Федеральной службы приставов.

опись имущества

Имеют ли приставы право на то, чтобы описывать имущество без решения суда?

Приставы не обладают правом проводить опись той или иной собственности без решения вышестоящих органов. Исполнители в свою очередь не обязаны проверять информацию о том, получено ли ответчиком судебное решение либо нет. Но к их полномочиям относится оповещение граждан о времени и месте проведения процедуры ареста вещей.

Могут ли приставы осуществлять процедуру описи имущества родственников должника?

Работники исполнительных служб имеют право осуществить наложение судебного ареста на собственность родственников ответчиков лишь в том случае, если должник с ними зарегистрирован в одной квартире. В связи с этим сторона, которая не причастна к проблемным долгам, заранее должна подготовить документы с чеками, договорами купли-продажи, которые будут подтверждать ее права на жилую площадь или прочую недвижимость, а также на всевозможные имеющиеся материальные ценности.

акт описи ареста имущества должника

Таким образом, опись имущества судебными приставами - обязательная процедура перед арестом. Такой способ применяется исключительно на основании решения суда.

Источники: realconsult.ru